Заметка в газете. Как написать заметку в школьную газету?

Интересно читать в газете о событиях, которым стал свидетелем? Конечно. А если хочется самому рассказать о чем-то, чего еще пока никто не знает? Это вполне возможно. Только необходимо знать и выполнять некоторые правила. Какие? Читайте дальше.

Что такое журналистика?

Одной из самых древних профессий в человеческой цивилизации считается журналистика. Ведь с давних времен люди желали рассказать друг другу о событиях, свидетелями которых они стали, о людях, с которыми встречались, и о многом-многом другом. Но не всем был дан талант простым и понятным языком обрисовать свершившееся, рассказать о характере и деятельности, раскритиковать поступок или обратить внимание на проблему.

заметка в газете

Журналист, корреспондент должен быть в теме. Если разбираешься в технике – работай в жанре технических новостей и обзоров. Лежит душа к культурным событиям – становись критиком или информатором о культурных новостях. Хочешь бороться с преступностью – становись криминальным журналистом.

Главное - помнить, что журналист не только имеет право, но и обязан. И заповедь «не навреди» к нему тоже относится, потому что неправильное или лживое слово имеет способность убивать не хуже пули. И необдуманная или неправдивая заметка в газете может искалечить чью-то жизнь.

Заметка как часть информационной политики издания

написать заметку в газету
Студентам или школьникам, ищущим себя и свое призвание в профессии, решившим попробовать свои силы в журналистике, необходимо прежде всего изучить и понять структуру того издания, с которым они собираются сотрудничать. Ведь просто так вашу статью никто в номер не поставит. Написать заметку в газету не так просто, как может показаться на первый взгляд.

Нужно четко определиться, подходит ли информация, которую вы желаете представить в газету, ее тематической направленности. Интересна ли она читателю, совпадает ли со стилем издания. Ведь сама по себе заметка в газете ничего не значит. Она должна быть информативной, привлекательной и, конечно же, содержать правдивую информацию.

Нужно хорошо знать, о чем пишешь, соблюдать стиль издания и подавать информацию так, чтобы редактор ее одобрил. Заметка в газету на тему, которая интересна, имеет все шансы на размещение, вполне вероятно, и на первой полосе.

Выбор темы для заметки

При выборе темы для заметки желательно отталкиваться не от собственного желания, а от интересов читателей данного издания. Можно, конечно, в газете, освещающей жизнь города или института, попытаться разместить информацию про новый сорт картофеля, выведенный туземцами острова Пасхи. Но потенциальным читателям такого издания будет интереснее узнать о событиях, произошедших в городе или в институте, о которых и должна рассказать заметка в газете.

заметка в газету на тему

Проблема выбора темы стоит не только перед начинающими корреспондентами. Даже маститые журналисты относятся к этому вопросу очень серьезно. Для прессы, не исповедующей какую-то определенную тематику и рассчитанной на широкий круг читателей, желательны темы, связанные с местной жизнью, локальными проблемами и событиями.

Особенности школьной журналистики

Школьная газета – это как бы зеркало жизни учреждения. В ней должны быть отражены не только победные новости о количестве отличников в каком-нибудь 5 "В", но и проблемы, с которыми сталкиваются учителя и ученики. Поэтому заметка в школьную газету должна быть написана с учетом востребованности и возможности влияния поднятой темы на улучшение школьной атмосферы, условий быта и процесса обучения.

заметка в школьную газету

Если в 10-ти предложениях написать о том, что кое-кто кое-где не хочет учиться, участвовать в общественной жизни школы или дергает девочек за косички, то заметкой в газету это не назовешь. Это будут слухи, которые никаким образом не могут повлиять на проблему.

Заметка в газете должна содержать четко сформулированную информацию: кто, когда, указывать проблему и ее влияние на показатели, общественную жизнь или отношения между учениками и учителями. Достоверность и присутствие личности в заметке позволяет создать вокруг нее требуемое общественное мнение.

Вообще, прежде чем садиться за заметку, школьному корреспонденту нужно определиться с ее жанром. То ли это конструктивная критика, то ли описание прошедших событий. Может, мнение о существующих проблемах или предложение по их решению. Желательно описывать события, участником которых был сам. Главное, никого огульно не критиковать и сохранять объективность.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Есль человек хочет или любит писать заметку то ето нормально для всех,
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.