Как вставить в картину лицо? Как подставить лицо в картинку или фотографию?

Почувствовать себя в образе любимого артиста, перенестись в прошлое или будущее, примерить на себя красивый наряд – не проблема благодаря современным компьютерным технологиям. Подставить лицо в картинку можно при помощи "Фотошопа" или специального приложения.

Как подобрать подходящие картинки

В интернете можно найти готовые шаблоны для подстановки лиц. На них изображены люди, у которых на месте лиц специально оставляется свободное место. Такие шаблоны напоминают стенды с проймами для лиц, в которых так любят фотографироваться туристы.

Но как вставить в картинку свое лицо, если невозможно найти подходящий шаблон? В таком случае можно выбрать любую фотографию с достаточно большим разрешением и самостоятельно сделать из нее шаблон, вырезав область лица. С фотографиями и картинками работать сложнее, чем с шаблонами. Тем не менее даже начинающий пользователь "Фотошопа" может справиться с этой задачей, если запасется терпением.

Выбирая свое фото, лицо с которого будет подставлено на место чужого, убедитесь в следующем:

  • лицо видно полностью в анфас;
  • фотография является достаточно крупной;
  • на лицо не падают тени, оно не прикрыто волосами: лучше использовать фото, где челка и локоны убраны назад, а контур лица отчетливо просматривается.

При несоответствии фото этим критериям подстановка окажется намного сложнее.

как вставить в картину лицо

Как вставить в картинку лицо при помощи "Фотошопа"

Это несложно. Перед тем как вставить в картину лицо, убедитесь, что у вас установлен "Фотошоп" или другой графический редактор с аналогичным набором инструментов. Он будет необходим для подстановки лица в готовый шаблон или обычную фотографию. Вам потребуются навыки работы со слоями и набором инструментов «лассо», также следует уметь регулировать яркость, контраст и другие параметры изображения.

Если вы не обладаете опытом работы с Photoshop, расстраиваться не нужно. Все действия достаточно просты, вы можете отработать их в процессе редактирования первой же фотографии. Немного терпения и аккуратности – вот и все, что необходимо для начала работы!

Первые шаги

Перед тем как вставить в картину лицо, откройте файл с исходным изображением и свою фотографию. На своем фото аккуратно обведите лицо при помощи "лассо" либо «волшебной палочки». Палочка выделяет области, имеющие примерно одинаковый уровень заливки, поэтому ее необходимо использовать несколько раз, придерживая нажатой кнопку Shift. Не расстраивайтесь, если граница получилось неровной: впоследствии этот дефект будет поправлен. Главное, чтобы область лица была выделена полностью.

подставить лицо в картинку

Скопируйте выделенный участок и вставьте его в нужную картинку. При этом будет создан новый слой, содержащий только ваше лицо.

Теперь необходимо заняться фоном. Для этого выберите в списке слоев фоновый и при помощи уже знакомых инструментов выделения обведите область вокруг лица, на месте которого должно появиться ваше. Этот участок необходимо скопировать и вставить на новый слой, который окажется выше других. Данная процедура создаст контур, который будет обрамлять ваше лицо, поэтому важно быть очень аккуратным: выделяйте крупные локоны и пряди волос полностью, чтобы они выглядели естественно.

Теперь можно подставить лицо в картинку на нужное место. Оно должно находиться на промежуточном слое: перекрывать исходное лицо, но при этом частично закрываться волосами, которые вы скопировали на самый верхний слой.

как вставить в картинку лицо

Регулирование размера и наклона

Как вставить в картину лицо, чтобы оно выглядело естественно? В первую очередь необходимо позаботиться о том, чтобы оно полностью соответствовало оригиналу по размерам и наклону. Добиться этого соответствия можно при помощи «свободной трансформации». Этот инструмент позволяет перемещать объект, менять его размер и наклон. Перемещение можно производить мышью или при помощи стрелок на клавиатуре. Регулировать размер и наклон следует при помощи мыши. Чтобы при изменении размера сохранялись пропорции, держите нажатой кнопку Shift.

как вставить в фотографию лицо

Этот шаг потребует немного терпения: лицо должно идеально соответствовать шаблону.

Создание идеального обрамления

Чтобы обрамление лица было естественным, потребуется немного почистить границы между слоями при помощи "лассо". В контекстном меню этого инструмента есть панель, которая позволяет немного размыть края. Поэкспериментируйте с этой опцией и установите уровень размывки, при котором лицо будет выглядеть максимально естественно. Это действие необходимо производить с верхним слоем, на котором находятся волосы. Дополнительно можно использовать кисть событий с размытым краем.

как вставить в картинку свое лицо

Регулирование яркости и контраста

Как вставить в фотографию лицо, если фото существенно отличается от шаблона по уровню яркости, является недостаточно насыщенным или имеет другой оттенок? Необходимо заметить, что идеальное соответствие вашей фотографии шаблону – это скорее исключение, чем норма.

Менять яркость, насыщенность и другие параметры необходимо всегда. Для этого в меню «Изображения» есть специальные разделы, и с их содержимым нужно поэкспериментировать. Регулируйте положения ползунков яркости, контраста и насыщенности до тех пор, пока не добьетесь идеального соответствия. В том же меню можно найти раздел, позволяющий менять тон. Например, если изображение имеет зеленоватый оттенок, можно понизить уровень зеленого.

Все описанные действия желательно производить со слоем, на котором находится ваше лицо. Но можно менять параметры и у исходной картинки. Для этого необходимо выделить два слоя: верхний (с волосами) и фоновый.

Сохраните готовый результат в файле формата "Фотошоп". Не следует объединять слои: возможно, в дальнейшем вы захотите внести дополнительные поправки.

приложение вставить лицо в картинку

Как вставить в картину лицо? Легкий способ

Как вставить в фотографию лицо, если нет возможности или желания работать в "Фотошопе"? В подобной ситуации можно использовать специальное приложение. Вставить лицо в картинку тогда будет еще проще. Такие приложения широко представлены в интернете: как для компьютеров, так и для мобильных устройств. Также есть сервисы, которые позволяют проводить эту процедуру прямо в браузере.

Чтобы воспользоваться таким приложением, дополнительные программы устанавливать не потребуется. В них присутствует небольшой набор опций: только самое необходимое для достижения конкретной цели. Некоторые функции, которые в "Фотошопе" приходится делать вручную, специализированные приложения выполняют автоматически.

Тем не менее у хорошего приложения должна быть возможность вручную поправить то, что программа сделала некорректно. Например, лицо может оказаться слишком крупным или смещенным вниз. В таком случае вы легко внесете свои поправки при помощи мыши.

Подстановка лица в картинку – это увлекательное занятие, при помощи которого можно создать оригинальную открытку или плакат, развлечься самому и порадовать друзей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.