Два способа, как сделать легко розу из бумаги

Безусловно, живые цветы не перестают удивлять своим совершенством. Но, к сожалению, красивые букеты не могут слишком долго радовать свежестью и благоуханием. Взамен их можно оживить интерьер оригинальной композицией, которая длительное время будет украшением помещения. Для этого попробуйте смастерить что-нибудь своими руками, например, из бумаги. Существует множество способов изготовления королевы цветов - розы. Рассмотрим два наиболее доступных и простых. Ниже описано, как сделать легко розу из бумаги - простой и гофрированной.

как сделать легко розу из бумаги

Создание объемной композиции из бутонов

Более традиционно делать стандартный букет из нескольких цветов на стеблях с листиками (фото 1). Такой способ будет представлен ниже в данной статье в описании работы с гофрированной бумагой. Но попробуйте смастерить также и что-нибудь необычное. Очень оригинально будет смотреться композиция в виде множества маленьких бутончиков, которые закрепляются на основании, вырезанном в форме диска (фото 2). Композицию можно сформировать двух видов - плоскую и объемную. В первом случае все цветочки будут находиться на одном уровне. Но более экстравагантно смотрится объемная поделка. Итак, рассмотрим подробно, как сделать легко розу из бумаги.

букет роз из бумаги

Используемый материал и инструменты

Для работы потребуется простая цветная бумага. При этом она должна быть достаточно плотная и окрашенная с обеих сторон. Цветовое решение может быть совершенно различным. Но лучшим вариантом, безусловно, является выбор оттенков от бледно-розового до пурпурно-бордового. Для оформления макетов приготовьте простой карандаш, линейку и ножницы. Во время изготовления бутонов и для закрепления их на основе пригодится быстросохнущий клей (типа «Момент»). В качестве «каркаса» поделки лучше всего использовать картонный материал, который хорошо будет держать форму при закреплении на нем имеющих определенный вес бумажных изделий. Особенно это стоит учитывать, если выбирается технология изготовления объемной поделки. К общей массе добавится дополнительно и внутренний слой. Для него можно взять все, что есть подходящего под рукой (с учетом необходимости дальнейшего свертывания его в валик): кусок ткани, синтепона, мягкую бумагу или газеты. Отличным решением будет вырезание заготовки нужной формы из пенопласта, который является очень легким материалом. Заключительным элементом композиции выступает легкая широкая лента, на которой изделие подвешивается на стену.

розы из бумаги поэтапно

Как сделать легко розу из бумаги? Технология изготовления бутонов

  1. Из листа бумаги вырежьте квадрат.
  2. Затем, отметив в центре точку, начинайте рисовать спиральную линию. При этом расстояние между сторонами витков должно быть примерно 1,5-2 см.
  3. Вырежьте заготовку, двигаясь по линии. В центре оставьте нетронутым небольшой кружок (фото 3).
  4. Начинайте скручивать бутон с внешнего конца, плотно укладывая ленту в цилиндрик.
  5. После полного формирования цветка несколько ослабьте слои.
  6. В заключение серединную часть ленты снизу приклейте к получившемуся изделию для закрепления формы.
  7. Сделайте столько бутонов, сколько необходимо для заполнения свободного пространства на основе поделки.

Как видите, очень просто делаются розы из бумаги. Поэтапно выполнить работу очень легко, не так ли?

бутоны роз из бумаги

Оформление композиции

Заготовив нужное количество цветочков (фото 4), приступайте к сборке поделки. Для этого сначала изготовьте основу из картона (или из упаковочных ящиков) в форме круга требуемого размера (50-60 см). Затем вырежьте внутри него отверстие диаметром 10-15 см. После этого прочно закрепите на основе слой, придающий объем (свернутый в рулон синтепон, бумага и т. д.), и начинайте обклеивать заготовку цветочками. Готовую композицию сбрызните лаком с блестками и обвяжите лентой. Как видите, данное описание, как сделать легко розу из бумаги, поможет смастерить оригинальную поделку даже ребенку. Главное – следовать указаниям представленной инструкции и приложить немного старания и терпения.

цветы из гофрированной бумаги розы

Как изготовить цветы из гофрированной бумаги (розы)?

Более правдоподобным получается букет, выполненный по другой технологии. Подготовьте для работы гофрированную бумагу розового и желтого цветов, карандаш, ножницы, клей и нитки. Также для стебля розы понадобится проволока и бумага зеленых оттенков. На розовой бумаге нарисуйте несколько разных по размеру шаблонов лепестков, вырежьте их, а затем по образцам изготовьте нужное количество цветков (фото 5). А из желтой изготовьте «тычинки» - прямоугольник из нескольких слоев, надрезанный с одной стороны в виде бахромы. Как правило, для того чтобы цветок получился пышным, требуется не менее 20-ти разных лепестков. Затем начинайте поэтапную сборку цветка – от вкладывания серединки до постепенного получения бутона путем наслаивания лепестков (фото 6). Бутоны роз из бумаги после полного формирования закрепляются внизу по кругу нитками и украшаются зеленой бумагой. Можно в начале работы сразу же вложить в серединку проволоку – будущий стебель.

бутоны роз

Оформление букета

Используя зеленую бумагу, сделайте листики. Затем, начиная снизу, приготовленной длинной полоской оберните проволоку, двигаясь по спирали. Ближе к бутону вложите на небольшом расстоянии друг от друга несколько листиков. Изготовьте не менее 5-7 цветков, каждый из которых может отличаться от предыдущего размером. Очень естественно смотрятся композиции из полностью раскрывшихся цветов в сочетании с еще не совсем распустившимися бутонами. Такой оригинальный букет роз из бумаги украсит любой интерьер. А последним штрихом может стать «ароматизация» композиции - сбрызните цветы своими любимыми духами. Красота неописуемая!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.