Гендерная интрига - что это такое?

Писатели, дизайнеры, режиссеры, за множество лет испробовали огромное количество невероятных ходов, придумывая свои сюжеты, рассказы, стили, причем каждый из них пытался и пытается преподнести уже искушённому зрителю нечто новое, экстраординарное, более увлекательное. Одним из результатов погони за оригинальностью стало появление такого направления в фильмах, мангах, аниме и дорамах, как гендерная интрига. Что это такое? Сейчас разберем, но сначала заметим, что гендерная неопределенность зародилась и стала невероятно популярной в странах Азии, в частности, Китае, Японии, Тайване и Корее.

Что такое гендерная интрига?

Ее смысл заключается в том, что половая принадлежность главного героя вышеописанного произведения (манга, аниме и т. д.) практически до конца сюжетной линии остается неизвестной (или же она является таковой для другого персонажа, в то время как зритель, как говорится, уже в курсе дела). Причём это может быть как девушка, пытающаяся убедить всех и вся, что она - мужчина, либо парень, выдающий себя за представительницу женской половины человечества. Причин такого поступка было придумано много: заветная мечта (по примеру одной манги - стать чемпионом-легкоатлетом), месть, любовь, нужда в денежных средствах и т. д.

гендерная интрига

Андрогинность

Поводом (если это возможно так назвать) к развитию такого течения в искусстве, как гендерная интрига, стала андрогинность – способность человека, пусть и не в равнозначном количестве, но проявлять как женские, так и мужские черты. Причем выделяют две разновидности данного явления: психологическую и физическую.

Ранее андрогинность была сравнима с понятием «гермафродит», однако впоследствии этому термину стали приписывать исключительно психосоциальные аспекты, отстраняя его от анатомических и физиологических признаков.

Андрогинностью, как модным течением, на котором можно было заработать славу, успели попользоваться многие знаменитости. Таким образом они стремились выделиться из общего потока, показать бунтарский характер, стать известными при помощи если не вокальных талантов, то хотя бы благодаря экстравагантному номеру. Однако, справедливости ради надо отметить, что некоторые люди обладают подобными чертами, что называется, от природы. И не придают себе, так сказать, искусственный андрогинный вид, пользуясь различными косметическими средствами или элементами гардероба.

дорамы гендерная интрига

Манги в тему

У истоков большинства дорам и аниме стоят прежде всего манги – разновидность японских комиксов, приобретшая огромнейшую популярность как среди азиатских народов, особенно японцев и корейцев, так и среди множества людей по всему миру, в число которых вошли люди абсолютно разных национальностей и возрастов.

Манга, гендерная интрига которой послужила основообразующей сюжетной линии, обрела популярность в Японии, в особенности это касается молодых девушек и девочек. Затем она стала распространяться на соседние государства, приобретая все большее количество поклонников. Сей факт послужил толчком к развитию данной темы и выпуску громадного количества манг с похожим сюжетом.

аниме гендерная интрига

Первым проектом, в основе сюжета которого лежала гендерная интрига, стала японская сёдзе-манга «Для тебя во всём цвету, или Непостижимый рай». Девушка поступает в мужскую школу, выдав себя за мальчика, с целью поддержать и вернуть в спорт травмированного прыгуна, которым она восхищается.

На данный момент существуют более сотни манг, выпущенных или еще выпускаемых, с подобной тематикой: Sekire», Sweet Blood, The rumored Midori-kun, Bremen и т. д.

Путанница в аниме

Аниме получил распространение еще быстрее манги, так как многие предприимчивые люди поняли, что можно, используя уже готовый сюжет, создать очень прибыльное дело, играя на чувствах и желаниях фанатов не читать любимую историю, а просматрьвать её по телевизору. Осознав, что можно экранизировать мангу, да еще и заработать на этом и успех, и материальные средства, многие аниматоры ринулись выпускать ряд аниме. Гендерная интрига, соответственно, стала расцениваться как еще одна тематика, интересная читателям, а значит, и будущим зрителям. Наиболее популярными проектами такой категории являются: Hourou Musuko, Paradise Kiss, Kuragehime, Shugo Chara и другие. Существует еще великое множество анимационных произведений, которые можно смело отнести к разделу «Гендерная интрига», при этом чаще всего рядом с этой категорией стоит такой жанр, как комедия.

манга гендерная интрига

Дорамы туда же

Честно говоря, дорама – это обыкновенная «мыльная опера», транслируемая телеканалами по вечерам, только японская. Ну, разве что рейтинг у них чуть повыше. Не успели в японскую анимеиндустрию войти дорамы, гендерная интрига тут же проникла и в эту категорию кино, плотно прицепившись и закрепившись как очередное веяние моды. Своим названием упомянутый жанр обязан английскому слову drama, однако, параллельно с драматическими, существуют и романтические, комедийный, детективные фильмы, и даже дорамы-ужастики.

Впервые гендерная интрига в качестве основной линии сюжета для дорамы была использована в корейском телесериале «Первое кафе "Принц"». К известным произведениям подобного типа можно отнести следующие: «Ангел. Ты прекрасен», «К-поп: школа выживания», «Наш секрет», а также вышеупомянутую дораму «Для тебя во всем цвету».

что такое гендерная интрига

Фильмы

Несмотря на популярность среди зрителей, гендерная интрига как поджанр не прижилась в кинематографе. Скорее всего, вся проблема кроется в денежных средствах: для выпуска полноценного фильма требуется задействовать большое количество людей, приобрести декорации, пошить костюмы, не говоря уже о спецэффектах. К тому же заинтересованность в произведениях с элементами гендерной интриги возникла и до сих пор сохраняет актуальность прежде всего в азиатских странах, которые в качестве наиболее предпочитаемых видов экранизации выбирают вышеописанные дорамы и аниме.

Впрочем, не так уж далеко от темы гендерной неопределенности стоят такие знаменитые американские киноленты, как «Миссис Даутфайр» и серия фильмов «Дом большой мамочки», в основу сюжета которых положены переодевания мужчины в женщину. Причём в обоих случаях жанр определяется как комедия ввиду огромного количества комических сцен, в которые попадает главный герой, пытаясь сохранить свою реальную сущность инкогнито.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.