Как прорастить картофель для посадки? Картофель для посадки. Картофель перед посадкой

Для россиян с давних времен картофель стал вторым хлебом. Без этой культуры наш стол неполон. Чтобы обеспечить дружные всходы и в дальнейшем богатый урожай клубней, необходимо позаботиться о посадочном материале. Рассмотрим несколько вариантов того, как быстрее прорастить картофель, какие при этом применяются методы обработки клубней, а также требования к помещению, где они хранятся.

как прорастить картофель для посадки

Клубни для посадки

Если клубень рассмотреть, то на его гладкой поверхности можно увидеть глазки. Из них и появляются ростки. Картофель перед посадкой проходит тщательный отбор и специальную подготовку. Прежде чем познакомиться с вариантами обработки посадочного материала, немного расскажем о наиболее популярных сортах этой сельскохозяйственной культуры. Есть виды, которые подходят для жарки, для приготовления пюре и чипсов. Есть крупные сорта, например картофель Импала, Великан и другие. По сроку созревания различают ранние, среднеранние, среднеспелые, поздние.

как проращивать картофель перед посадкой

Отбор и калибровка

После того как собран урожай, необходимо позаботиться о том, чтобы отобрать наиболее качественные клубни на семена. Их надо отсортировывать по весу, размеру. Для посадки нужно выбирать клубни, величина которых не превышает размер куриного яйца. Стараться избегать экземпляров, которые поражены вредителями, имеют признаки болезней или поранены во время копки. Таким образом, надо отбирать картофель для посадки, лишенный каких-либо дефектов. Иначе он не будет храниться. Перед посадкой клубни нуждаются еще в одном внимательном пересмотре. При этом забраковываются те, которые имеют признаки подморожения, подпорчены вредителями, задохнулись при хранении, поражены гнилью, уродливые. Только здоровые клубни способны обеспечить увеличение урожая до тридцати шести процентов и сократить срок от посадки до копки картофеля на десять-четырнадцать дней.

как прорастить картофель

Помещение

Для хранения картофеля после сбора урожая необходимо подготовить сухое и прохладное место. Температура должна поддерживаться не выше 4 градусов. Предварительно его можно подвергнуть обработке химическими препаратами, которые препятствуют развитию плесени, бактерий. Как правило, посадочный материал собирают в деревянные ящики и устанавливают их в погребах, составив в штабели. Помещение оснащают люминесцентными лампами.

как быстрее прорастить картофель

Условия для проращивания клубней

О том, как правильно проращивать картофель, могут рассказать опытные садоводы, огородники или фермеры, занимающиеся разведением этой культуры. Прежде всего, после длительного хранения в прохладном месте семенной материал необходимо перенести в другое помещение, где есть рассеянный солнечный свет и температура выше. Если для их хранения у вас не были припасены деревянные ящики, можно заменить их другой тарой. Например, полиэтиленовыми мешками. В них обязательно нужно сделать отверстия диаметром 1,2-1,5 см для дыхания клубней. В каждом мешке должно быть от четырех до пяти килограмм картофеля. Подобный способ подходит для клубней, на которых еще не проклюнулись ростки. Они появляются спустя 25-30 дней. Перед тем как прорастить картофель для посадки, клубни должны «проснуться». Подойдут ростки, достигнувшие 2-3 сантиметров. Если на одном клубне развиваются и крепкие, и слабые побеги, тогда нитевидные ростки лучше удалить либо вовсе отбраковать такой клубень. Он не обеспечит высокого урожая. Чтобы картофелины быстрее стали прорастать, им можно создать шоковую температуру. Она может составлять от 18 до 20 градусов тепла. В остальной период ее снижают до 10-14 градусов. Если проращивание проходит в условиях, приближенных к домашним, то комнатный температурный режим будет способствовать затягиванию процесса появления ростков. Они возникнут только спустя 35-40 дней.

картофель перед посадкой

Резка клубней

Рекомендуют картофель перед посадкой разрезать на части. Это наиболее часто применяется для крупных клубней. Если картофелина по весу от 160 до 200 грамм, то ее достаточно разрезать на четыре части. На каждом из кусков (весом в 40 грамм) обязательно должен быть один или два глазка. Эту операцию можно проводить за неделю до посадки или за полтора месяца. Во время резки нож обязательно стерилизовать в растворе лизола или в золе. На месте среза образовывается защитная пленка. Подобный подход помогает решить сразу несколько задач. Материнский клубень, служащий для развития нового растения, сгнивает быстрее, появляется больше стеблей, урожай в результате больше.

картофель для посадки

Озеленение

Действие на клубни светом – наиболее эффективный способ того, как прорастить картофель для посадки и обеспечить в дальнейшем высокий урожай. Семенной материал пересыпают в один слой в ящики и выставляют на улицу, под навес. Сверху их нужно укрыть пленкой, которая обеспечит сохранность влаги и тепла. Так их держат на протяжении двух недель. Под действием рассеянных лучей солнца появляется много ростков, которые достигают от трех до пяти миллиметров. В клубнях начинает накапливаться хлорофилл, они зеленеют. Этот процесс помогает усилить корневую систему и развитие листвы будущего растения. Ростки появляются с множеством мелких листочков и сильно укорененные. Они не обламываются при посадке.

как правильно проращивать картофель

Обработка клубней препаратами

Так как проращивать картофель перед посадкой необходимо для повышения урожайности, не стоит обходить вниманием и процесс обработки посадочного материала специальными удобрениями и составами. Очень действенным является способ замачивания клубней в растворе суперфосфата и аммиачной селитры. Их берут по четыре килограмма на сто литров воды, перемешивают. Затем в получившийся раствор опускают клубни и оставляют на три часа. Подобная обработка способствует появлению ростков, раннему развитию растения, образованию мощных кустов и повышению урожайности. Перед посадкой клубни замачивают на один час. Семенной материал, который проращивается на свету, опрыскивают тем же раствором за 1-2 дня до высадки. После этого его рекомендуют укрыть пленкой. Если ящики стоят на открытом месте, то она может быть черной, чтобы защищать от солнца. Применяют и препарат РР «Фитоп-Флора-С». Уяснить, как прорастить картофель с его помощью, довольно просто. Перед посадкой на участке нужно вырыть углубление. В него постелить пленку и рассыпать картофель. Затем его нужно опрыскать удобрением, накрыть сверху пленкой и оставить на полтора часа. Такая обработка помогает укрепить иммунную систему клубней. Можно увеличить время замачивания семенного материала до появления ростков.

Проращивание в опилках

Еще один эффективный вариант того, как прорастить картофель для посадки, – использовать влажные опилки. Их можно заменить торфом, перегноем или рубленым мхом. Влажный субстрат насыпают в деревянные ящики. Его толщина не должна составлять более пяти сантиметров. На него сверху укладывают семенной материал. Клубни при этом располагают плотно друг к другу, с глазками, направленными вверх. Затем картофель укрывают еще одним слоем субстрата. В завершение надо внести минеральные удобрения. Для приготовления раствора потребуется десять литров воды, 60 граммов суперфосфата, 20 граммов хлористого калия, 30 граммов аммиачной селитры. Подобный способ позволяет прорастить клубни в течение 15-20 дней. В помещении, где хранится семенной материал, должна поддерживаться температура от + 15 до +20 °C. Спустя две недели разовьется хорошая корневая система. Вот еще один эффективный метод того, как прорастить картофель для посадки: на клубнях рекомендуют делать надрезы. Они будут стимулировать появление ростков. Их выполняют двумя способами. Надрез делают либо поперек клубня, при этом оставляя небольшую перемычку в 1 сантиметр, либо по кольцу на глубину в 1,5 сантиметра. Этот способ позволяет перераспределить полезные вещества, поступающие к глазкам. Результатом подобной операции станет появление большого количества ростков. Причем они распределяются по клубню равномерно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.