Как крепить детские кресла в автомобиле, краткая инструкция

Отправляясь в путешествие с ребенком, не забудьте заранее обеспокоиться вопросом безопасности его перевозки. Для этого вам просто необходимо знать ответы на такие вопросы: как крепить детские кресла в автомобиле, как их правильно выбирать и сколько по времени в них разрешено находиться? На первый взгляд, в этом ничего сложного, однако существует ряд нюансов, которые очень важно учитывать.

Зачем нужны автокресла?

Итак, в первую очередь следует определиться не с тем, как крепить детские кресла в автомобиле, а с тем, для чего они нужны. Ведь многие родители даже в наше время не видят в них необходимости и предпочитают перевозить младенцев в люльках от коляски или на коленях. Согласно данным, предоставленным Всемирной организацией здравоохранения, детские автокресла фактически спасают малышам жизнь в случае возможной аварии. Так, детская смертность при использовании специальных кресел снижается на 71 процент, а вероятность травм и увечий – более чем на 90 процентов. Эти цифры по-настоящему впечатляют.

как крепить детские кресла в автомобиле
Необходимость установки автокресел признана во всех передовых мировых странах, в том числе и России, на законодательном уровне. Не стоит думать, что вы сможете удержать даже крошечного младенца на руках во время экстренного торможения. Научно доказан тот факт, что скорость, с который движется машина, значительно увеличивает вес всех находящихся в ней людей. Даже при соблюдении скоростного режима вес крохи будет ощущаться в 30 раз больше.

Классификация автокресел

Детское кресло в автомобиле классифицируется в зависимости от возраста ребенка и его веса. Для самых маленьких, с первых дней жизни, разработаны специальные автолюльки. Их можно использовать, пока вес ребенка не достигнет 10 килограмм, такая категория обозначается цифрой 0. Они абсолютно анатомичны, используются для транспортировки младенца в лежачем положении, очень часто их используются как портативную переноску. Такое кресло, как правило, располагают на заднем сидении против хода движения, фиксируют ремнем безопасности, а ребенка внутри – дополнительными приспособлениями. В данной категории существует и особая подгруппа, +0, ее основное отличие заключается в том, что такую люльку можно ставить как по ходу, так и против хода движения.

крепление детские кресла в автомобиле

Группа 1 предназначена для детей весом от 9 до 18 килограмм. Такое кресло принято размещать по ходу движения, в нем установлены специальные пятиточечные ремни, а само оно крепится при помощи штатного ремня безопасности машины. Группа 2 ориентирована на интервал веса от 15 до 25 килограмм, а категория 3 – от 22 до 36 килограмм. Дети с большим весом до достижения 12 лет пользуются специальными ремнями безопасности. Существуют также универсальные модели, адаптированные сразу для нескольких категорий. Они обладают большим количеством функций, могут регулироваться по ширине, высоте, углу наклона.

Покупаем правильно

Детское кресло для машины следует выбирать правильно, большое количество моделей, представленных в детских магазинах, не соответствует международным нормам и стандартам. Для определения качества такой продукции в нашей стране и за рубежом проводятся специальные краш-тесты, которые имитируют различные экстренные ситуации на дороге. Благодаря таким мероприятиям для общего пользования доступен список самых безопасных и самых некачественных моделей кресел. Проверить безопасность кресла довольно просто, отдавать предпочтение следует проверенным моделям, а также требовать у продавца сертификат соответствия.

детское кресло в автомобиле

Где размещать кресло?

Перед тем как крепить детские кресла в автомобиле, следует определить наиболее безопасные места для этого. Так, наиболее предпочтительным является заднее сидение автомобиля, по центру. Допускается также установка кресла позади, по бокам, однако это уже менее выгодное и безопасное положение. При выключенной подушке безопасности, а это обязательное условие, кресло можно разместить на переднем сидении, сбоку от водителя.

установка детского кресла в автомобиле

Способы крепления

Итак, как крепить детские кресла в автомобиле? Существует два основных варианта, а именно:

  • Установка при помощи штатных ремней безопасности. Такое кресло является универсальным, его можно установить почти в каждом автомобиле. Выбирая подобную модель, обратите внимание на длину ремней, их должно хватать для того, чтобы пристегнуть малыша. Если на заднем сидении отсутствуют такие ремни, то их установку следует осуществлять не своими силами, а в специальном сервисном центре. Покупая кресло, проверьте наличие инструкции к нему, а также попросите продавца показать, как оно устанавливается. Обратите внимание, что ремни должны плотно прилегать и не иметь зазоров;
  • Новое решение для безопасности вашего ребенка – IsoFix. Установка детского кресла в автомобиле таким способом была впервые разработана в 1987 году при участии компаний Romer и Volkswagen. Основными критериями этого устройства стала простота и надежность. Согласно европейским требованиям, с 2011 года такими креплениями оснащаются все автомобили.

детское кресло для машины

Подробнее о IsoFix

На системе IsoFix необходимо остановиться немного подробнее, это по-настоящему уникальное крепление. Детские кресла в автомобиле по такой системе устанавливаются довольно легко, главное, понять основной алгоритм действий. IsoFix состоит из петель, выполненных из стали, вместе они образуют русскую букву «П», а расстояние между ее концами равно 280 мм. Закрепляют петли в каркасе автомобиля, между спинками выбранного сидения, крепление с автокреслом осуществляется при помощи замков. Найдите специальные скобы в спинке сидения, сопоставьте их с кронштейнами кресла и защелкните, правильность схемы подтвердит характерный звук. Существует и дополнительное крепление. Детские кресла в автомобиле можно фиксировать при помощи специального якорного ремня.

Также следует помнить, что во время езды малышу следует выдавать только мягкие игрушки, а любые тяжелые предметы, в том числе планшеты, должны быть надежно закреплены.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.