Вузы Екатеринбурга: выбираем лучшее учебное заведение

Екатеринбург является одним из крупнейших образовательных центров России. В городе действует 29 высших учебных заведений, где обучается более 140 тысяч студентов. Среди вузов Екатеринбурга есть как крупные федеральные университеты, так и небольшие частные институты. При выборе вуза важно учитывать профиль обучения, рейтинги образовательных программ, наличие бюджетных мест, средний балл ЕГЭ, проходные баллы. В этой статье мы рассмотрим основные вузы Екатеринбурга и дадим рекомендации по их выбору для поступления.

История развития высшего образования в Екатеринбурге

Первое высшее учебное заведение в Екатеринбурге - Уральский горный институт императора Николая II - было основано 16 июля 1914 года. Этот институт в настоящее время известен как Уральский государственный горный университет. Первый университет в городе - ныне Уральский государственный университет имени А.М. Горького - был создан по декрету СНК РСФСР от 19 октября 1920 года, подписанному Владимиром Лениным.

В последующие годы в Екатеринбурге открывались новые вузы, многие из которых со временем получали статус университетов. К настоящему моменту в городе насчитывается 16 государственных и 4 негосударственных высших учебных заведения, а также ряд филиалов иногородних вузов. Важным этапом развития высшей школы Екатеринбурга стала разработка в 2005 году проекта Большого евразийского государственного университета, предусматривавшего объединение 13 крупнейших вузов города. В 2009 году на основе этого проекта было принято решение о создании Уральского федерального университета имени Б.Н. Ельцина.

Таким образом, система высшего образования Екатеринбурга прошла путь от первого горного института до одного из крупнейших федеральных университетов страны, объединившего в себе лучшие образовательные и научные традиции города.

Историческая фотография Уральского государственного университета имени Горького в 1930-х годах в

Крупнейшие государственные вузы Екатеринбурга

В Екатеринбурге расположено несколько крупных государственных вузов с богатой историей и традициями. К их числу относятся «вузы екатеринбурга» такие как Уральский федеральный университет им. Б.Н. Ельцина (УрФУ), «список вузов екатеринбурга» Уральский государственный экономический университет (УрГЭУ) и Уральский государственный педагогический университет (УрГПУ).

  • УрФУ был образован в 1920 году как Уральский государственный университет. С 2010 года носит статус федерального. Является одним из крупнейших вузов России с контингентом свыше 35 000 студентов.
  • УрГЭУ был основан в 1920 году. Готовит экономистов, финансистов, менеджеров. Имеет 16 филиалов в городах Урала и Западной Сибири.
  • УрГПУ работает с 1930 года. Готовит педагогические кадры всех уровней образования. В его структуре действуют колледжи, лицеи, гимназии.

Другие известные государственные вузы Екатеринбурга: Уральский государственный юридический университет, Уральский государственный медицинский университет, Уральский государственный архитектурно-художественный университет, Уральский институт Государственной противопожарной службы МЧС России.

Частные вузы и филиалы иногородних университетов

Помимо государственных, в Екатеринбурге действуют несколько частных вузов. Среди них можно выделить такие как Уральский институт фондового рынка, Екатеринбургский Международный Институт Бизнеса, Уральский Гуманитарный Институт. Они предлагают образование в сферах экономики, менеджмента, юриспруденции.

  • Уральский институт фондового рынка готовит финансистов в области рынка ценных бумаг и корпоративных финансов. Имеет бизнес-инкубатор для студентов.
  • Екатеринбургский Международный Институт Бизнеса специализируется на подготовке менеджеров и предпринимателей с углубленным изучением иностранных языков.
  • Уральский Гуманитарный Институт готовит специалистов в сфере рекламы и связей с общественностью, а также переводчиков.

Кроме того, в городе работают филиалы ряда крупных российских вузов: Российской академии народного хозяйства и госслужбы, Московского государственного университета экономики, статистики и информатики, Санкт-Петербургского государственного экономического университета и других.

Фото студентов на территории университетского городка, идущих и разговаривающих

Проходные баллы ЕГЭ и конкурс при поступлении

Выбор вуза и специальности - важный этап для каждого абитуриента. Стоит понимать, что даже при хорошей успеваемости в школе, конкурс в лучшие вузы Екатеринбурга может быть высок. Поэтому необходимо заранее ориентироваться на проходные баллы ЕГЭ прошлых лет, чтобы реалистично оценить свои шансы.

Вуз Специальность Проходной балл
УрФУ Юриспруденция 210
УрГУПС Информационные системы 195

Как видно из таблицы, в разных вузах и на разные специальности проходные баллы могут значительно отличаться. Поэтому при выборе вуза стоит обращать внимание не только на рейтинг, но и на конкурс и собственные баллы ЕГЭ. Также имеет смысл подавать документы сразу в несколько вузов, чтобы увеличить шансы на поступление. При этом в заявлении нужно указывать вузы в порядке приоритета - от наиболее предпочтительного к менее.

Рейтинг вузов Екатеринбурга по качеству образования

При выборе вуза в Екатеринбурге стоит обращать внимание на рейтинги, которые составляются независимыми организациями. Они позволяют объективно оценить качество образования в разных учебных заведениях. Одним из наиболее авторитетных является рейтинг вузов RAEX («Эксперт РА»). В 2022 году в топ-20 этого рейтинга вошли следующие вузы Екатеринбурга:

  1. Уральский федеральный университет (4 место)
  2. Уральский государственный медицинский университет (10 место)
  3. Уральский государственный юридический университет (15 место)

Критериями оценки вузов в рейтинге RAEX являются уровень востребованности выпускников работодателями, научно-исследовательская деятельность, международное признание и другие показатели. Ориентируясь на такие рейтинги, можно объективно выбрать вуз в Екатеринбурге, который даст качественное образование и хорошие перспективы трудоустройства после выпуска.

Как подготовиться и выбрать подходящий вуз в Екатеринбурге

Чтобы успешно поступить в один из вузов Екатеринбурга, нужно заранее к нему подготовиться:

  • Изучить список вузов Екатеринбурга и образовательные программы, которые они предлагают
  • Определить 1-3 наиболее предпочтительных вуза и специальности
  • Узнать проходные баллы ЕГЭ и уровень конкурса на интересующие специальности в прошлые годы
  • Подобрать учебники и пособия для подготовки к ЕГЭ
  • Пройти пробное тестирование по предметам для определения уровня знаний
  • При необходимости записаться на подготовительные курсы к ЕГЭ

Параллельно стоит посещать дни открытых дверей вузов Екатеринбурга, чтобы ближе познакомиться с условиями обучения и задать вопросы кураторам программ. При выборе вуза обращайте внимание на его рейтинг, востребованность выпускников, материально-техническую базу. Учитывайте и собственные интересы - в одном вузе вам может больше понравиться общая атмосфера и подход к обучению.

Если вы планируете поступать в несколько вузов Екатеринбурга, подавайте документы везде, но указывайте приоритеты - основной вуз должен быть первым в списке. Это повысит ваши шансы, даже если конкурс в любимый вуз окажется слишком высоким.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.