Как избавиться от всплывающего окна в браузере: советы специалистов

Очень часто, бороздя по просторам Интернета, пользователь замечает, что на мониторе компьютера появляется всплывающее окно, занимающее часть экрана. Это обычно раздражает большинство людей. Одно дело, когда такая неприятность легко убирается, и другое - когда это не удается. В первом случае чаще всего речь идет о весьма надоедливой, но обычной рекламе, во втором – возможно, об опасном вирусе. С рекламой бороться достаточно легко, она убирается как минимум тремя способами. Ну что же, рассмотрим, как избавиться от всплывающего окна.

как избавиться от всплывающего окна

Первый способ

Этот способ является самым радикальным. Он требует просто-напросто полностью отказаться от браузера Internet Explorer и пользоваться альтернативными, например, Opera и Mozilla, которые менее уязвимы для различных интернет-атак, а также имеют целый ряд других преимуществ, в том числе – блокировку всплывающих окон.

В Mozilla это выполняется проще простого – функция либо включается, либо выключается. Также можно задать свой список сайтов, которые имеют право демонстрировать эти окна. Ошибок в срабатывании почти не бывает. Только иногда браузер отказывается открывать те ссылки, которые используют Javascript, так что скачивайте последнюю версию программы и пользуйтесь.

Разберемся, как избавиться от всплывающего окна в Opera. В этом браузере настройки браузера заметно гибче. Выполнять их можно, воспользовавшись меню быстрых настроек (вызвать меню – клавиша F12) или стандартно - Tools-Preferences-Windows. Последние блокировщики браузера имеют четыре основные настройки:

  1. Разрешить все всплывающие окна.
  2. Разрешить их, но открывать только в фоновом режиме.
  3. Полностью запретить.
  4. Открывать по запросу пользователя.

Некоторые браузеры, такие как Avant Browser и Maxthon, несмотря на то, что они основаны на движке Internet Explorer, также позволяют в настройках отключать функции, используемые в рекламных целях.

Защита от всплывающих окон - способ №2

защита от всплывающих окон

Что же делать тем пользователям, которые не желают отказаться от любимого Internet Explorer, но и не хотят страдать от надоедливой рекламы? Не так давно сделать это можно было, лишь установив дополнительную панель в свой браузер. Компания Google сделала это первой, предоставив панель инструментов, называемую Google Toolbar. Отключить или включить рекламу можно всего лишь одной кнопкой. Когда происходит блокировка, вы можете узнать об этом по изменению внешнего вида кнопки. Ведет она и учет всплывающих окон. Также можно вести список сайтов, где они разрешены. На данный момент времени подобные функции имеют и другие инструментальные панели. Например, это MSN Tollbar и Yahoo Toolbar.

Третий способ блокировки

Сейчас можно блокировать всплывающие окна в браузере и без применения подобных настроек. Речь идет именно об Internet Explorer. В новых версиях этого просмотрщика интернет-страниц уже предусмотрен специальный сервис-пак, с помощью которого можно легко справиться с назойливой рекламой. Он автоматически включается и в специальной панели выводятся сообщения о блокировках. Зайдя в эту панель, можно открыть желаемые заблокированные окна, а также можно выполнить много пользовательских настроек. Их очень много: от самых агрессивных, когда никакие окна не открываются, до низкого уровня агрессивности, когда на безопасных сайтах блокировка отсутствует. По умолчанию включен средний уровень.

Опасные рекламные всплывающие окна, вирусы

Если с частью рекламных баннеров еще можно смириться, особенно в случае редкого использования Интернета, то иногда защита от всплывающих окон жизненно необходима. Одно дело, когда они небольшие, не мешают просмотру страниц и легко убираются. Совсем другое, когда из-за меркантильных интересов веб-мастеров интересы посетителей, нас с вами, отодвигаются на дальний план. Вспомните, как на некоторых страницах их содержание закрыто несколькими баннерами, к тому же плавающими. При вашей попытке убрать их открываются новые, закрываете сайт, - а уже весь монитор в прыгающих окнах.

бесплатная программа от всплывающих окон

А бывает и еще хуже, когда баннеры не убираются, а начинают требовать от вас денег за свое закрытие. Заплатите, а ничего не меняется. Это уже вирусы, о борьбе с ними отдельный разговор. Увеличивается интернет-трафик, растут расходы на него, уменьшается скорость загрузки сайтов. Как избавиться от всплывающего окна в таком случае? Желательно и не видеть его.

Adblock Plus – ваша надежная защита от рекламных баннеров

Существует целый ряд программ, предназначенных для помощи пользователям от такой опасной и навязчивой рекламы. Они есть как платные, так и бесплатные. Самая
известная бесплатная программа от всплывающих окон - Adblock Plus. Это очень мощное и эффективное средство, используя которое, вы вообще забудете о рекламе в сети Интернет. Кроме непосредственно блокировки баннеров, в программе имеются списки сайтов, которые представляют опасность для компьютера.

всплывающие окна в браузере

Изначально Adblock Plus предназначена для набирающего популярность браузера Mozilla Firefox. Скачать ее можно на сайте веб-обозревателя. Также можно скачать и версию для относительно нового браузера – Chrome. Что очень важно – программу не нужно настраивать. Устанавливаете ее, просмотрщик сайтов автоматически зайдет на страницу этого приложения, подписываетесь там на фильтры, которые сами же и выбираете, при необходимости корректируете, и все – вперед. Теперь мы достаточно хорошо изучили вопрос "как избавиться от всплывающего окна?". В завершение статьи нужно отметить, что некоторые дополнения могут конфликтовать с вашим приложением. Отключите их или удалите.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Если бы это было так просто,как думает автор,кто бы задавал вопросы?
ИЕ сейчас используют лишь дикари.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.