Как сделать из бумаги парашют: четыре варианта

Мальчишки всех возрастов любят играть в солдатиков. Ну а какая игра может быть без вооружения, транспорта и подходящей экипировки? Конечно, солдатикам нужны и парашюты. Итак, как сделать из бумаги парашют?

как сделать из бумаги парашют

Доступные разновидности

Из обыкновенного листочка можно сделать три вида парашюта: в форме зонтика, привычный четырехугольный и со специальным пропеллером. Можно смастерить любой из них, какой покажется симпатичнее. Для солдатиков подойдут маленькие зонтики, для техники придется сделать что-нибудь более массивное и внушительное. Конечно, можно сделать и в виде оригами парашют, но это посложнее, чем создать то же самое при помощи клея и ножниц.

Самый легкий парашют

Для его изготовления понадобится тонкая бумага, ножницы, катушка ниток и канцелярский клей. Такой парашют из бумаги делается следующим образом. Берется белый или цветной лист, вырезать в котором ничего не нужно. При помощи клея и маленьких кусочков бумаги нужно на каждый уголок листа наклеить по ниточке одинаковой длины. Все четыре канатика связываются в узелок почти в самом низу, и к их кончикам привязывается или приклеивается картонный квадратик. Последний шаг: согнуть парашют сначала по одной диагонали, потом по другой, чтобы сделать грани. Все, парашют готов, его нужно лишь подбросить в воздух, где он сам раскроется.

парашют из бумаги

Парашют-зонтик

А как сделать из бумаги парашют, если хочется изготовить что-нибудь посложнее? Для этого придется обзавестись дополнительными материалами. Понадобятся все те же ножницы, небольшая палочка длиной сантиметров в тридцать, а диаметром не толще сантиметра, колечки из бумаги, нитки, тонкая бумага или легкая ткань (подойдет шелк). Сначала на палку нужно наклеить кольцо из бумаги, разместив его на границе верхней трети всей длины палочки. Теперь склеивается второе кольцо большего диаметра, чтобы оно свободно двигалось. Именно к нему крепятся будущие тросы – ниточки. Чтобы они лучше держались, нужно сделать третье кольцо и наклеить сверху. Теперь из ткани или бумаги вырезается ровный круг, его середина крепится булавкой к концу палки. Приготовленные тросы крепятся по окружности будущего парашюта. Все, работа закончена. Чтобы модель раскрылась, ее достаточно подбросить в воздух как можно выше. Именно поэтому такие парашютики удобно запускать при помощи рогатки.

парашют оригами

Модель с пропеллером

Есть и необычные примеры экипировки. Например, как сделать из бумаги парашют с пропеллером? Это сложнее, чем изготовление остальных моделей. Нужно взять любой чулок из капрона, тонкую стальную проволоку и обыкновенную проволочку помягче. Стальная сгибается на две части, а потом эти части выгибаются в форме дуги. Концы загибаются крючком. На концы проволоки (но не на крючки) нужно намотать мягкую проволочку. Выгнутая часть дуг обматывается капроном. Из бумаги вырезаются флажки и фигурка солдатика, который будет спускаться на парашюте. Осталось только изготовить пращу, при помощи которой можно будет запускать получившийся парашютик.

парашют из ткани

Парашют из ватмана

Разобравшись, как сделать из бумаги парашют, легко можно изобрести и более красочные модели. Для одной из них нужен лист ватмана, карандаши или яркие краски, ножницы с нитками, обыкновенная тарелка и солдатик, который будет с ней летать. Сначала на листе бумаги обводится тарелка. Получается ровный круг, из которого нужно вырезать сектор градусов в 15. Теперь, когда заготовка сделана, можно разрисовать ее всеми рисунками или узорами, какие только придут в голову. Чем красочнее – тем лучше. Когда художество высохнет, нужно по всей окружности сделать четыре дырочки, а сам круг склеить так, чтобы получился купол. В вырезанные отверстия следует продеть тросы, завязать в узел, обмотать им фигурку солдатика. Все, можно запускать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.