SP Flash Tool: описание программы для смартфонов

Наверняка все замечали, как муссируется тема смартфонов в нынешних СМИ. Их реклама идет везде, выпуском аппаратов начали заниматься фирмы, первоначально максимально далекие от этого. К примеру, не так давно был анонсирован смартфон от Mozilla, да и Марк Шаттлворт, компания которого занимается выпуском ОС Ubuntu, не остался в стороне.

sp flash tool
Такая шумиха просто не могла не привлечь самого пристального внимания китайских производителей, которые испокон веков славились умением создавать клоны пользующейся спросом электроники. Ведь когда-то с этого начинала даже знаменитая Lenovo, председатели которой недавно купили целое подразделение IBM!

Так что сегодня уже никто не удивляется, видя у кого-то в руках китайский смартфон, производитель которого вряд ли широко известен где-то, кроме самого Китая. Впрочем, ничего странного в поведении покупателей нет: зачастую такого рода устройства прекрасно справляются со своими прямыми обязанностями, а количество «глюков» стабильно уменьшается год от года.

Но с ними бывают и проблемы. Чаще всего встречается необходимость замены прошивки, так как "родная" программа порой не слишком качественно переведена на русский язык (да и с английским бывают нелады), а потому комфортное использование смартфона находится под большим вопросом.

С проблемой подобного рода вам поможет справиться программа Sp Flash Tool.

Замечания

Важно! Утилита успешно прошивает только устройства, архитектура которых построена на чипе MTK. Так что перед ее использованием загляните в спецификации своего смартфона, дабы убедиться в его пригодности к «облагораживанию». Так как прошивка китайских Noname-гаджетов порой вводит в ступор даже бывалых пользователей, советуем перед началом работы прочесть нашу статью.

 sp flash tool как пользоваться

Что нужно иметь перед началом прошивки?

Дабы начать работу с Sp Flash Tool, сперва обязательно зарядите свой смартфон минимум на 60%, так как во время этой операции будет потрачено довольно много энергии. Затем с любого технического сайта нужно скачать драйвер МТК, так как без него ваш компьютер вряд ли будет нормально взаимодействовать с гаджетом.

Конечно же, вам потребуется сама утилита Sp Flash Tool. Следом наступает очередь прошивки. Обратите внимание: никогда и ни при каких обстоятельствах не скачивайте программы, эффективность и удобство которых не было проверено хотя бы несколькими пользователями! Как бы привлекательно не выглядела прошивка на скриншотах с сайта, действительность может оказаться очень плачевной.

Это особенно справедливо, если у вас нет никакого опыта по «обрусению» китайских девайсов. Может статься так, что вы своими руками поставите на свой смартфон какую-то специфичную китайскую прошивку, с которой самостоятельно потом не справитесь. Кроме того, можно банально привести устройствов негодность, так как программы далеко не всегда пишут действительно «пряморукие» люди.

Начинаем!

Ознакомившись со всеми грозными предупреждениями, вы можете начинать работу. Во-первых, в корень системного диска извлеките из ZIP-архива с программой все файлы, которые там только есть. Важно! Что такое «корень диска»? Предположим, что вы открыли свой системный раздел «С». Собственно, дальше ничего делать не нужно, так как корень – это он и есть. В литературе это понятие обозначается как «C:\».

Туда же закиньте все содержимое архива с прошивкой. Сейчас запустите саму утилиту Sp Flash Tool. Для этого кликните по одноименному файлу правой клавишей мыши, после чего выберите «Запуск от имени администратора». Очень важно запускать приложение именно с администраторскими привилегиями, так как в противном случае оно может и не сработать.

8038 sp flash tool error

Работаем с программой

В открывшемся диалоговом окне нужно нажать кнопку Scatter-Loading. Откроется своеобразный «Проводник», в котором нужно указать программе путь к папке с прошивкой. В ней ищете файл вида: «УУУ----еммс.txt». Здесь под УУУ понимается номер вашего МТК-чипа. К примеру, «5674---еммс.txt.

Указав программе директорию, не закрываем ее, а начинаем инсталляцию драйверов на устройство. Как это сделать?

Сперва необходимо распаковать архив с ними. Куда их перемещать – вопрос десятый, так как корневого расположения в этом случае не требуется. Затем вам нужен «Диспетчер устройств» Windows. Чтобы его запустить, щелкаете правой клавишей мыши по значку «Мой компьютер», после чего в контекстном меню выбираете пункт «Свойства». Откроется диалоговое окно, в левой части которого будет искомый нами пункт. Кликаете по нему левой клавишей мыши.

Быстрота – залог качества!

А сейчас – внимание! Вынимаете батарею из своего NoName, быстро вставляете ее обратно, а затем подключаете устройство к компьютеру. В окне «Диспетчера устройств» появится вопросительный знак, так как система не в состоянии сама отыскать нужные драйверы.

Для этого щелкаете по строчке со знаком вопроса правой клавишей мыши, выбираете пункт «Обновить драйверы». Следом быстро щелкаете по кнопке «Выполнить поиск на этом компьютере», после чего указываем системе папку с искомыми драйверами.

Важно! В процессе их установки могут появляться различные предупреждающие сообщения, на которые не нужно обращать внимание: связано это с общей неустойчивостью самой программы Sp Flash Tool. Прошивка не смогла завершиться? Тогда снова вынимаем батарею и заново подключаем смартфон к компьютеру.

sp flash tool 8038
Почему же мы упираем на скорость подключения гаджета к компьютеру и указания ему месторасположения файлов? Дело в том, что безымянные китайские телефоны непредсказуемы, а потому при малейшем промедлении смартфон может быть опознан как совершенно иное устройство. Так что лучше действовать быстрее!

Ставим прошивку

Снова возвращаемся к главному окну Sp Flash Tool. Как пользоваться программой дальше? Очень просто!

В ее верхней части есть кнопка Firmware|Upgrade, на которую и нужно нажать левой клавишей мыши. После этого остается только ждать. Сигналом того, что все прошло благополучно, является окно с изображением большого зеленого «бублика». Видимо, это китайский синоним сообщения «ОК».

Проблемы на пути

К сожалению, все может получиться далеко не с первого раза. Мы уже говорили, что китайские устройства бывают весьма своенравными, так что расслабляться не стоит. Какие проблемы могут возникнуть на пути человека, который решил самостоятельно установить прошивку на свой смартфон? Сейчас мы обсуждаем версию Sp Flash Tool 8038, но все сказанное вполне справедливо и для прочих релизов приложения.

Чаще всего встречается ситуация, когда процесс заливки новой версии программы продолжается часами, причем никакого прогресса не видно. Если у вас так и происходит, попробуйте все отменить, закрыв программу, а затем заново запустить операцию, поставив в главном окне утилиты флажок «DA DLL ALL… Check sum». В этом случае свою роль сыграет отключение проверки контрольной суммы скачанных файлов. Вот только этот способ устранения сообщения «Sp Flash Tool error» не слишком хорош.

Обратите внимание!

Пробовать прошить телефон с отключенной функцией проверки следует исключительно на свой страх и риск. Дело в том, что контрольная сумма (точнее, ее совпадение) гарантирует, что файл действительно является тем, за кого себя выдает. Проще говоря, под его видом вам не подсунут какой-нибудь изощренный китайский вирус, который вместо прошивки телефона решит стереть BIOS системной платы.

 sp flash tool exe
Вот только проблема в том, что сами программы такого рода чрезвычайно редко создаются более-менее серьезными компаниями. А потому и несовпадения контрольных сумм встречаются куда чаще, чем о том можно бы было подумать. Во всяком случае, именно с этим связана часть ошибок в версии 8038. Sp Flash Tool error нередко можно предотвратить. Правда, для этого требуется четкое понимание сути всех выполняемых вами операций.

Если вы точно уверены в своих действиях и знаете, какие конкретно разделы требуется прошивать, то можно снять флажки с тех пунктов, которые вам просто не нужны. Вполне возможно, что проблемы с процессом прошивки как раз-таки обусловлены «битым» маловажным файлом.

Вот так работает Sp Flash Tool. Как пользоваться программой, если при попытке установки новой оболочки постоянно выскакивает какая-то одна ошибка? В этом случае нужно знать наиболее типовые коды проблем, по которым можно определить причину неполадки.

1003s_com….Fail

Эта ошибка свидетельствует о каких-то проблемах с USB-портами. Чтобы избавиться от нее, можно попробовать переключить кабель в другой порт. Совет: не подключайте устройство в порты на фронтальной панели десктопа! Связано это с их нередкими отказами, да и просто отвратительным качеством.

Компании, которые выпускают типовые корпусы, чаще всего используемые сборщиками компьютеров, редко отличаются обстоятельностью. Нередко они используют откровенно бракованные комплектующие, что и приводит к большому количеству отказов.

sp flash tool прошивка
Напротив, при работе на более-менее новом ноутбуке не стоит подключать кабель в порт USB 3.0, так как Sp Flash Tool.exe является довольно консервативной программой, да и сам китайский смартфон может по каким-то причинам воспротивиться попытке использования нового стандарта.

Если это не помогло, попробуйте выполнить все действия на другом компьютере. Бывает, что прошивка упорно не желает устанавливаться на Windows 8, тогда как на старой «семерке» все проходит без проблем. Наконец, поищите другой кабель. Те же китайцы, которые делают порой весьма неоднозначные смартфоны, нередко выпускают и провода с «плавающим» качеством. Стоят они недорого, так что много денег на покупку нового кабеля вы явно не потратите.

1013s_com….Fail

Корень проблем тот же. Сначала попробуйте все вышеописанные способы решения, а в случае неудачи скачайте и установите более свежую версию программы. Нередко бывает, что проблема устраняется и в случае использования более старого релиза приложения.

1011s_com….Fail

Если вы увидели такое сообщение, то это говорит о слишком большом размере файла прошивки. Внутренняя память устройства просто не сможет его полностью поместить, а потому придется искать что-то более компактное. Вообще говоря, Android в этом плане – система любопытная. На флэшке может быть свободно хоть с десяток гигабайт, но при нехватке хотя бы пары сотен Кб во внутренней памяти сделать хоть что-то вам не удастся.

1011s_Unsupported….Ver_of_DA

Появление такого рода ошибки говорит о несовместимости версий. В этом случае прошивка через Sp Flash Tool пройдет удачно только после установки новой версии утилиты. В некоторых случаях сбои возникают из-за каких-то проблем с ОС, так что попробуйте проделать все то же самое на другом компьютере.

1040s_Unsupported….Operation

Такое сообщение может быть истолковано двояко: с одной стороны, иногда оно появляется при несоответствии версии прошивки и телефона. Кроме того, оно может свидетельствовать также о необходимости обновления версии используемого ПО.

1011s_DA..Error

sp flash tool error
В этом случае также необходимо присмотреться к используемым портам USB. Как мы уже упоминали выше, данная проблема постоянно возникает, если пользователь пытается использовать для инсталляции прошивки фронтальные порты. Кроме прочего, их можно попытаться продуть сжатым воздухом и прочистить ватными палочками, смоченными в спирте. Разумеется, компьютер в этот момент должен быть выключен.

Связано такое решение с недооценкой негативной роли пыли, а ведь она очень велика! Материал этот – отличный диэлектрик, так что сигналы от устройства могут попросту не попадать в компьютер. Справедливо это замечание не только в отношении описанной нами только что ошибки, а практически во всех случаях каких-то неполадок с гаджетами, подключенными к компьютеру через USB.

3012 Nand_Flach_not_Found

Данная ошибка свидетельствует о необходимости заново скачать файл прошивки. При сохранении сообщения попробуйте использовать другую ее версию, так как программа определяет ее как поврежденную. Может помочь обновление самой программы.

На сегодняшний день наиболее стабильной считается Sp Flash Tool V.3.1344 и другие релизы третьего семейства. Как правило, с их помощью получают наиболее оптимальные результаты. Для сравнительно старых телефонов воспользуйтесь версиями из второго семейства, так как в них заложена поддержка даже совсем «реликтовых» чипов.

В заключение

Вот что такое программа Sp Flash Tool. Инструкция получилась довольно-таки объемной, но многие моменты мы просто физически не смогли указать. На успех прошивки может очень сильно влиять как версия операционной системы, так и ее непосредственное состояние. В частности, если она сильно поражена вирусами, то надеяться на нормальную работу утилиты не стоит.

Еще раз обращаем ваше внимание на используемые расходные материалы: покупайте USB-кабели в нормальных и проверенных магазинах, а не у сомнительных поставщиков. Порой такая мелочь, как неисправный кабель, может испортить массу нервов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.