Как рисовать мультик? Интересно и взрослым, и детям

Вопрос о том, как рисовать мультик, возникал у детей всегда. Сейчас, когда анимационная индустрия страны находится на подъеме, ею занимаются талантливые профессионалы, а технологические процессы становятся все сложнее и сложнее, эта тема не теряет своей актуальности. У мастеров мультипликации могут возникать вопросы о том, как лучше нарисовать мультики или что придумать нового и необычного в этом популярном и любимом многими виде искусства.

Незабываемый «Союзмультфильм»

В советские времена «Союзмультфильм» знал все ответы на вопрос о том, как рисовать мультик. Фильмы для детей были рисованными, кукольными, пластилиновыми.

как рисовать мультик
В наше время на смену старому термину «мультипликация» (означает «размножение») пришел новый – «анимация». Может быть, второе понятие более точное, оно переводится как «одушевление», то есть движение изображаемого предмета. Первое же название соответствует, скорее, творческому процессу, потому что рисунков должно быть много – чем больше, тем лучше.

История возникновения движущихся картинок

Первым на вопрос о том, как рисовать мультик, ответил Эмиль Рейно, он и считается отцом анимации. Его фильм «Вокруг кабины» положил начало развитию этого вида искусства, хотя корнями оно уходит в глубокую древность, к этрусским вазам, на которых изображены разные позы бегущего человека. Мысль о создании аппарата, при помощи которого можно воспроизводить движение, возникла при быстром перелистывании книги. На ее полях в одном и том же месте изображался человечек, позы которого от листа к листу незначительно менялись. Этот же принцип лежал в основе советской игрушки для детей – так называемой кинокамеры. Простейшая по своему устройству, она давала возможность видеть движущийся предмет, изображенный на вставленной ленте, которая приводилась в движение прокручиванием.

Сядем рядышком и нарисуем мультик

При игре с ребенком может тоже возникнуть вопрос о том, как рисовать мультик. Этим занятием можно надолго увлечь малыша. Конечно же, не любого ребенка, а усидчивого человечка в таком возрасте, когда ему можно объяснить, что анимация – кропотливый труд, и для изображения элементарного движения требуется не менее 100 рисунков. Зато все старания и труды будут вознаграждены, когда изображение «запляшет». Это явление способно привести в восторг любого ребенка.

как рисовать мультики поэтапно

При такой игре с малышом можно попытаться объяснить, как рисовать мультики поэтапно. Перед началом любого занятия необходима подготовка инструментов для работы. Не менее важно свободное время и конкретное видение задачи – кого рисуем, что изображаемый предмет будет делать. Конечно же, в домашних условиях, скорее всего, это будет человечек из серии «ручки, ножки, огуречик».

Обязательные условия процесса

Для этого необходимы блокнот или общая тетрадь, количество листов в которых обеспечит изображаемый процесс движения, основанный на способности человеческого глаза на протяжении доли секунды сохранять увиденное. Чем меньше отклонений в рисунке, изображаемом на следующей странице, тем более плавными будут движения героя. Некоторые именитые, удостоенные всех мыслимых наград мастера анимации создают свои 10-минутные шедевры в течение 2 лет.

Рисунок желательно располагать в одном и том же месте на всех страницах. Чтобы процесс не был для малыша скучным, можно попросить его позировать.

Если объект должен поднять и опустить руку, то на страничке, находящейся в центре блокнота или тетради, рука героя располагается наверху, затем медленно, от страницы к странице, опускается. Можно делать рисунок цветным, добавить фон и другие, не изменяющиеся объекты, например, собачку, неподвижно наблюдающую за героем, или мячик. Профессионалы используют трафареты, на фоне которых происходит действие.

Долгожданный и замечательный финал

как рисовать героев мультиков
Фильм готов. Ребенку доходчиво объяснили, как рисовать героев мультиков. Можно приступать к «просмотру». Процесс заключается в следующем: блокнот удерживается двумя руками. Большим пальцем правой руки необходимо надавить на срез тетради, противоположный переплету. Предмет просмотра можно немного выгнуть к верху, чтобы обеспечить быстрый процесс перелистывания страниц. Человечек поднимет и опустит руку, ребенок будет в восторге!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.