Вузы Перми. Государственные вузы Перми и специальности в них. Бюджетные места в вузах Перми

ВУЗы Перми
Образование в Перми находится на достаточно высоком уровне. Перед каждым абитуриентом раскрывается широкий выбор специальностей, которые можно получать как на дневном отделении, так и заочно. Как сделать правильный выбор среди всего разнообразия учебных заведений?

Пермский государственный университет

Начинать перечислять наиболее престижные вузы Перми стоит с ПГУ. Это учебное заведение было основано в 1916 году. На данный момент в университете учатся более десяти тысяч студентов. В вузе существуют такие направления, как биология, бухгалтерский учет, география, метеорология, журналистика, математика. Также можно обучиться менеджменту, механике, политологии, психологии, физике, филологии, химии и юриспруденции. Таким образом, практически любой выпускник школы сможет найти в крупнейшем пермском вузе специальность по вкусу. На базе университета существует немало разнообразных научных программ. Благодаря активной работе по развитию учреждения и сотрудничеству с другими организациями выпускники ПГУ способны набирать значимый профессиональный опыт и потом принимать непосредственное участие в экономической, политической и культурной жизни региона или даже страны.

Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет

ВУЗы Перми: список
Далеко не каждый мечтает о том, чтобы изучать физику, математику или химию. Абитуриентам, не склонным к техническим наукам, стоит обратить внимание на гуманитарные вузы Перми, государственные или частные. ПГГПУ – отличный выбор для начала карьеры в этой сфере. На базе университета существует сорок одна специальность. Направления обучения включают в себя безопасность жизнедеятельности, биологию, географию, дошкольную подготовку, иностранные языки, информатику, историю, культурологию, логопедию, перевод, социально-культурный сервис, художественное образование и юриспруденцию. Университет существует с 1919 года и может похвастаться внушительной материально-технической и научной базами. Выпускники вуза могут продолжить образование в аспирантуре, которая включает одиннадцать отраслей. В педагогический состав входят шестьдесят восемь профессоров и докторов наук, более шестидесяти процентов преподавателей имеют ученые степени. Все это указывает на высочайшее качество предоставляемых студентам знаний.

Пермский государственный технический университет

ВУЗы Перми: государственные
Тем, кто, напротив, предпочитает именно точную науку, стоит ориентироваться на инженерные и политехнические вузы Перми. Государственные, список которых не так уж велик, стоит начать перечислять с ПГТУ. Это один из самых престижных вузов подобного направления, который был основан в 1953 году. На данный момент в университете обучаются почти двадцать пять тысяч студентов. Вклад ПГТУ в науку региона неоценим и продолжает расти. Как и другие вузы Перми, он предлагает внушительное количество специальностей. Поступающие могут выбрать ракетостроение, автоматизацию и управление, автомобильные дороги, геодезию, дизайн, менеджмент, нанотехнологии, приборостроение, радиовещание, социологию, машиностроение и другие направления. Всего специальностей в университете почти полторы сотни. Выпускники вуза являются компетентными техническими специалистами, которым не приходится сталкиваться с проблемой трудоустройства.

Пермская государственная сельскохозяйственная академия имени Д. Н. Прянишникова

ВУЗы Перми государственные: список
Упоминая разные вузы Перми, нельзя забывать и о направлении сельского хозяйства. Такие профессии всегда остаются востребованными в обществе, кроме того, ПГСХА существует с 1930 года и не раз подтвердила свой престижный статус – это действительно достойное учебное заведение. В вузе обучаются около десяти тысяч студентов. На базе академии абитуриентам предоставляется доступ к сорока шести специальностям, в число которых входят агроинженерия, биоэкология, земельный кадастр, проектирование зданий, технология мяса и мясных продуктов, финансы и кредит, садово-парковое или ландшафтное строительство, экономика и множество других. В вузе трудятся более пятидесяти докторов наук, все прочие педагоги также имеют качественное образование и научные степени. Материально-техническое обеспечение учреждения тоже не вызывает нареканий – учебный процесс организован на самом современном уровне.

Пермский военный институт внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации

Не все учебные заведения города могут похвастаться долгой историей. Например, военные вузы Перми. Список таких учреждений стоит начать с ВИ МВД, который является наиболее престижным заведением такого направления. Он был основан в 1981 году. На данный момент в институте обучаются полторы тысячи студентов. Абитуриентам предлагаются семь научных направлений, это такие специальности, как автоматизированные системы обработки информации, биология, вычислительные машины, испытание техники, радиотехника, программное обеспечение и другие. Срок обучения составляет пять лет. Для поступления нужны не только результаты экзаменов, но и заявление из военного комиссариата по месту жительства или рапорт на имя командира воинской части – для тех, кто решил поступить на учебу во время службы.

Пермский государственный институт искусства и культуры

ВУЗы Перми: специальности

Перед выпускником школы открывают двери все вузы Перми. Специальности в них позволяют выбрать профессию по душе абитуриентам с любыми интересами и склонностями. Тем, кто хочет заниматься творческой деятельностью, подойдет ПГИИК. Как и другие престижные вузы Перми, данное учреждение образования имеет внушительную научную базу и блестящий педагогический состав. В университете, основанном в 1975 году, обучаются около двух тысяч студентов. Поступающий может выбрать любую из двадцати шести специальностей, включающих актерское искусство, библиотечно-информационные ресурсы, документоведение, культурологию, хореографию, режиссуру и прикладную информатику. Выпускники получают научную степень бакалавра.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.