Бумага крафт: материал для творчества и рукоделия

Крафт-бумага - экологичный материал из натурального сырья, который активно используется в творчестве и рукоделии. Она прочная, грубая на ощупь, не пропускает влагу.

В статье расскажем подробно об особенностях крафт-бумаги: из чего делают, какие бывают виды, где применяется. Покажем фото с примерами поделок.

Натуральное происхождение

Бумага крафт изготавливается из натуральных материалов, что делает ее экологически чистым продуктом. В качестве сырья используется целлюлоза, получаемая из древесины лиственных или хвойных пород деревьев. Для производства отбираются экологически чистые районы заготовки древесины. При этом деревья вырубаются строго регламентированными объемами, чтобы не наносить вреда окружающей среде.

  • Сырьем служит древесина лиственных или хвойных пород.
  • Используются только экологически чистые районы заготовки.
  • Объемы вырубки строго регламентированы.

В отличие от других видов бумаги, при производстве крафта не используются отбеливатели и красители. Благодаря этому она сохраняет свой натуральный цвет – оттенки коричневого. Это позволяет минимизировать химическое воздействие на окружающую среду.

Также важно, что крафт-бумага полностью разлагается в естественных условиях всего за 6 месяцев. А пластиковая и другая упаковка может разлагаться сотни лет, загрязняя почву и водоемы.

Фактуры крафт-бумаги из натуральных древесных волокон

Разнообразие цветов и фактур

Одно из главных преимуществ бумаги крафт - это разнообразие ее цветов и фактур. В отличие от обычной белой бумаги, крафт может иметь самые разные оттенки коричневого цвета - от светло-бежевого до темно-коричневого.

На цвет крафт-бумаги влияют следующие факторы:

  • Порода дерева, из которого изготовлена целлюлоза. Например, хвойные породы дают более темный оттенок.
  • Наличие или отсутствие отбеливания. Неотбеленная целлюлоза дает крафту характерный коричневый цвет.
  • Добавление красителей. Иногда производители специально окрашивают крафт-бумагу в нужный оттенок.

Кроме цвета, крафт отличается разнообразием фактур. По ощущениям на ощупь он может быть:

  • Гладким и шелковистым.
  • Шероховатым с вкраплениями древесных волокон.
  • С нарочитой фактурной поверхностью (креп, гофрированный крафт и т.д.).

Такая вариативность по цвету и фактуре делает крафт очень привлекательным материалом для творчества. Из него можно создавать изделия в самых разных стилях - от классики до модерна и этно.

Где используется

Благодаря своим уникальным свойствам, бумага крафт широко применяется в самых разных областях.

В упаковочной промышленности из крафта производят пакеты, коробки, мешки. Этот материал прочный и надежно защищает содержимое. Крафтовая упаковка используется для продуктов, одежды, обуви, техники и других товаров.

В полиграфии крафт ценится за естественную текстуру и способность удерживать краску. Из него делают упаковку, этикетки, папки, ежедневники. Надписи и рисунки на такой основе смотрятся особенно выразительно.

Для декора интерьера применяют рулоны обоев, шпон, лампы и другие аксессуары из крафта. Его используют в скрапбукинге и других видах творчества для создания открыток, альбомов, рамок и т.д.

Поделки и элементы декора интерьера ручной работы из крафт-бумаги

Поделки в технике крафт

Благодаря своей экологичности, доступности и красоте, бумага крафт идеально подходит для создания поделок в технике хенд-мейд. Этот материал можно использовать в декоре, скрапбукинге, квиллинге, оригами и многих других видах творчества.

Вот несколько идей поделок из крафт-бумаги:

  • Открытки, рамки для фото и картины со старинным эффектом под старину.
  • Фигурки оригами в виде животных, цветов, игрушек.
  • Елочные игрушки и украшения на новогоднюю елку.

Для придания объема детали изделий можно склеивать в несколько слоев. Также эффектно смотрятся аппликации из крафта разной фактуры.

В декоре интерьера хорошо смотрятся цветы, вазы, шкатулки, рамки для фото. Можно сделать фоторамку в винтажном стиле, обклеив основу листами крафта и декорировав бусинами, тесьмой, кружевом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.