На какие виды можно разделить редактирование текста?

Существует несколько способов, при помощи которых можно работать над текстом. Речь идет о простой правке, о корректуре с сокращениями, об обработке и полной переделке. Поручив профессионалу такую процедуру, как редактирование текста, заказчик всегда сможет определить для него самые разные задачи. Следует подробнее поговорить обо всех разновидностях корректорской деятельности, а также разобраться в том, что они собой представляют и каким образом с их помощью можно изменить исходный файл.

Редактура, которая подразумевает простое исправление немногочисленных опечаток

редактирование текста

Простая вычитка необходима тогда, когда основной текст уже в полной мере отредактирован и доведен до такого состояния, которое называется смысловым совершенством. Однако вероятность присутствия опечаток в тексте достаточно высокая. Корректору необходимо достаточно внимательно ознакомиться со всем текстом в целом, чтобы его через некоторое время можно было смело публиковать. По своей сути подобная вычитка – финальное редактирование текста. Она необходима в случае обработки новых произведений, а также в той ситуации, когда требуется подготовить вышедшую книгу или обзор к новому изданию. Другими словами, в случае перепечатки.

Если текст требуется уменьшить в объеме

Вычитка с сокращениями подразумевает под собой сразу две операции. Во-первых, проверка текста на опечатки. Во-вторых, уменьшение объема всего текста до определенного числа строк или символов. Редактирование текста подобного рода будет зависеть от того, для каких целей необходима статья. Заказчик, отправляя текст на публикацию, должен указать, что печатать его надо с сокращениями. В некоторых ситуациях понятия «сокращение исходника» и «улучшение исходника» могут означать одно и то же. Особенно в том случае, когда для материала характерно наличие большого количества воды – ненужных разглагольствований, которые автор добавляет в статью для того, чтобы увеличить ее объем.

Один из самых сложных видов корректуры

редактирование текста представляет собой

Обработка представляет собой самый сложный тип корректорской деятельности. Основным акцентом в таком виде редактуры является стилистическая правка, устранение алогизмов, упорядочивание текста, а также проверка предоставленной информации на логичность и достоверность. Подобное редактирование текста требует внимательной проверки имен собственных, упоминаний дат, указаний слов на иностранном языке, а также многих других случайных ошибок. В этой же ситуации происходит отслеживание точности использования в тексте цитат и фразеологизмов. Обработка статей требует того, чтобы корректор обладал отличными знаниями в области лингвистики, а также широкой эрудицией. И если работа будет выполнена им на отлично, то это станет настоящим «знаком качества» такого корректора.

Полное исправление текстов

Подобное редактирование текста представляет собой полное перепечатывание статьи. Редактирование этого типа необходимо для «реанимации» тех исходников, которые написаны очень плохо человеком, отвратительно владеющим пером. Обычно подобной обработке подвергаются читательские письма, которые должны быть опубликованы, но мысль в них изложена слишком коряво. К переделке обычно относится еще и расшифровка записей – аудио и видео. Опытный редактор, который знаком с письменной речью, сможет легко расшифровать даже чьи-то хаотичные мысли, сделав текст последовательным и грамотным. Ему также по силам сделать оригинальное и интересное интервью из разговора двух людей.

Заключение

программа для редактирования текста

Эти все типы редакторской работы являются основными. И хороший корректор должен с ними справляться на высоком уровне. Заказчиком также может быть скачана программа для редактирования текста. Денежные расходы сократить можно, однако и качество результата будет значительно ниже.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.