Аккорд gm на гитаре. Как ставить аккорд gm?

Игра на гитаре является распространенным хобби. И неважно, добился ли кто-то больших успехов в исполнении сложных композиций или нет. В любом случае гитарист, умеющий исполнять даже простые популярные песни, основанные на 5-ти или меньшем количестве аккордов, становится душой кампании.

Что такое аккорды?

Несмотря на кажущуюся простоту в исполнении простых композиций на шестиструнной гитаре, этот инструмент в руках виртуоза способен очаровать любого почитателя гитарной музыки. На нем можно играть даже очень сложные пьесы. А заключается это в понимании процесса извлечения из инструмента звуков, которые в совокупности и являются музыкой.

аккорд gm на гитаре

Как известно, существует всего семь нот, которые образуют основную гамму, а все остальные звуки являются производным от них. Аккорды по своей сути есть одновременное звучание 3-х и более нот, находящихся на различном музыкальном расстоянии друг от друга. Свое название аккорды получают по ноте, стоящей в самом низу нотной записи или по главной ноте. Обозначаются аккорды латинскими буквами. Например, возьмем аккорд gm на гитаре – «соль-минор». Обозначается он буквой G с добавленной к нему m. Смысла в более подробном описании и строении аккордов в этом обзоре нет, а желающие могут более полно узнать о строении, формировании и звучании их в любом самоучителе, которых сейчас великое множество.

Какие бывают аккорды?

В самоучителях можно найти более восьми сотен аккордов, а также подробное описание того, как с ними работать. Простой аккорд вполне достоин сравнения с цветом для мелодии. В мелодии это созвучие играет ту же роль, что и цвет в живописи. Продвинутые гитаристы скажут, что всего видов аккордов - более 14-ти, или даже еще больше. Однако в этом материале разговор идет о простейших аккордах, владение которыми позволит начинающим исполнять простые песни буквально через неделю занятий.

как ставить аккорд gm

Как уже говорилось, аккорды создают гармонию или дисгармонию, воздействуют на чувства человека и по своему строению подразделяются на минорные и мажорные. Минорное звучание вызывает грустные ассоциации. Оно создает атмосферу меланхолии, сожаления и даже жалости. Мажорные же созвучия, наоборот, вызывают бодрость, радость и призывают к действию. В нашем примере использовался аккорд gm на гитаре (Gm – «соль-минор»). Это минорный аккорд. Также есть аккорд G (соль) – он уже мажорный.

Постановка аккордов на гитаре

Снова возьмем приведенный ранее пример – аккорд gm на гитаре (Gm, или соль-минор). Для того чтобы полностью разобраться с прав

 gm аккорд фото
ильной постановкой его, нужно вникнуть в схему, изображенную на рисунке. Изображенный gm-аккорд, фото постановки которого здесь размещено (Gm или соль-минор), состоит из семи нот, зажимаемых на 3-м и 5-м ладах. При кажущейся невозможность одной левой рукой зажать струны так, чтобы звучали именно нужные нам звуки, сделать это вполне реально, используя такой прием, как баре – указательным пальцем зажать все струны на одном ладу. Разумеется, нужна тренировка, но даже при небольшом опыте игры аккорд gm на гитаре (Gm или соль-минор) выполняется без проблем. Итак, зажав первым пальцем третий лад, дальше мы прижимаем струны D и A к грифу на пятом ладу третьим и четвертым пальцами. Этой информации достаточно, чтобы начинающий гитарист понял, как ставить аккорд gm, или соль-минор.

Учитесь и играйте

Основной задачей начинающего гитариста является владение своими пальцами при постановке аккордов на грифе гитары. Здесь, как и во всех случаях игры на любом музыкальном инструменте, требуются постоянные тренировки. Шестиструнная гитара в этом отношении проще, чем семиструнная, и позволяет освоить постановку аккордов (простейших) за короткий срок.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.