Как звали сестру доктора Айболита? История создания и персонажи знаменитой сказки

Как звали сестру доктора Айболита? Этот вопрос часто встречается в литературных викторинах, посвященных детским сказкам. Хороший тест на проверку памяти, не правда ли? Ответ на вопрос вы узнаете из этой статьи.

История возникновения

Сказка "Доктор Айболит" была создана Корнеем Чуковским по мотивам произведения Хью Лофтинга "История доктора Дулиттла". Вопрос о рерайте в Советской России всегда решался очень жестко, его считали буржуазным пережитком. Несмотря на это, Чуковский написал вольный пересказ иностранной сказки тем языком, которым обычно повествовал ее своей младшей дочери, Мурочке. В истории Лофтинга доктор Дулиттл жил в небольшом городке, все жители которого знали его в лицо и считали очень умным. Как звали сестру доктора Айболита? Пока еще мы этого не знаем. А вот сестра доктора Дулиттла носила имя Сара, она ухаживала за хозяйством и помогала брату присматривать за многочисленными животными, жившими в его доме. У доктора в доме проживали мохнатые квартиранты и не только: ежик в подвале, белые мыши в пианино, белка в шкафу и так далее. Что же перенял из этой сказки Чуковский?

доктор айболит чуковский

Доктор Айболит

Этого героя Корней Иванович наделил всеми самыми дорогими его сердцу качествами русского интеллигента. Для него доктор Айболит - олицетворение сил добра. Интересно, что описание знаменитого доктора и писателя Антона Павловича Чехова, которое Чуковский через много лет опубликует в сборнике биографий "Современники", сильно перекликается с образом Айболита. Оба врача у Корнея Ивановича - деликатные, самоотверженные бессребреники с крепким внутренним стержнем. Больной и измученный Чехов едет на Сахалин для того, чтобы помочь отверженным и бесправным людям, страдающим от "бездушно-полицейской системы", и доктор Айболит мчится на край света, чтобы помочь больным животным. Вряд ли сам Чуковский задумывался над сходством этих двух докторов, но тем понятнее, что подразумевал автор, когда описывал доброго и бескорыстного человека. Сестра доктора Айболита, в противоположность своему положительному брату, очень зловредная особа.

Добрый и злой

Сказка Корнея Ивановича начинается со слов "Жил-был доктор. Он был добрый". Если внимательно вчитаться в дневники писателя, то сразу станет ясно, что именно этими словами он начинал рассказывать эту сказку своей четырехлетней дочке Мурочке. В воспоминаниях Чуковского девочка на появление каждого нового персонажа в истории реагировала одним и тем же вопросом: "А он добрый?" Поэтому в произведении все акценты расставлены очень четко. Как звали сестру доктора Айболита? Варвара. И она была злая. Почему? Просто она очень не любила животных, которых доктор держал у себя дома.

доктор айболит

Имена персонажей

Интересно, что для Мурочки Корней Иванович придумал новые имена животным. Так, собаку доктора звали Авва, что на детском языке девочки означало "собака". Сову Айболита звали Бумбой. Это имя тоже появилось в сказке не случайно. Так четырехлетняя дочка писателя называла секретаря Чуковского, Рыжкину Марию Никитичну. Женщина публиковала свои литературные произведения под псевдонимом Памбэ. Как звали сестру доктора Айболита? Варвара, как мы уже выяснили. И не потому ли, что она варварски относилась к животным?

Бармалей

Интересна история возникновения этого героя. Однажды Чуковский и художник Мстислав Валерианович Добужинский гуляли по Петербургу и задумались над происхождением названия "Бармалеева улица". Кем был Бармалей? Добужинский решил, что этот человек был знаменитым пиратом "в треуголке, с вот такими усищами". Художник нарисовал придуманный персонаж и предложил писателю сделать о нем сказку. Бармалей никогда не нравился Чуковскому, в своем дневнике Корней Иванович утверждал, что написал этот образ специально для Добужинского, в стиле его картинок. Для него кривоногий, бездарный, грубый разбойник является антиподом милосердного доктора Айболита. И этой системой координат пронизан весь айболитско-бармалейский цикл произведений Чуковского.

как звали сестру доктора айболита

Варвара

Как звали сестру доктора Айболита? Писатель дал ей имя Варвара, и эта героиня вела себя действительно по-варварски - била и обижала беззащитных животных, которые жили у доктора. Без сомнения, этому персонажу отводилось место рядом с Бармалеем. Злая Варвара была наказана за свою вредность. Моряк Робинзон отвез ее на необитаемый остров, где ей некого было мучить. Возмездие доктора за жестокое обращение с животными было исключительно гуманным - Варваре не причинили никакого вреда. Просто изолировали от окружающих.

сестра доктора айболита

Заключение

В цикл сказок, в которых главным героем является доктор Айболит, Чуковский включил три истории. Первая - это сказка "Бармалей", изданная в 1924 году, которую автор называл "словесной опереттой", созданной для того, чтобы научить детей чувствовать стихотворный ритм. Еще Чуковский именовал это произведение авантюрным романом для самых маленьких. Вторая поэтическая сказка - совершенно оригинальное произведение Корнея Ивановича, опубликованное в 1929 году под названием "Айболит". И только в 1936 году вышел пересказ Лофтинга - "Доктор Айболит" - в прозе. Все три истории входят в золотой фонд детской литературы. На этих сказках не одно поколение малышей постигало разницу между добром и злом, между милосердным Айболитом и его вечным антиподом - Бармалеем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.