Мобы в "Майнкрафте": подробное описание, как их сделать

Миллионы людей играют в "Майнкрафт" и не перестают удивляться, насколько это гениальная игра. У нее нет конкретного сюжета, нет великолепной реалистичной графики, зато она представляет собой идеальную песочницу, то есть открытый мир, в котором игрок волен делать то, что ему угодно, и единственной целью для него остается выживание. Более удачливые быстро прекращают выживать и начинают жить, строить, добывать, в то время как не самые расторопные продолжают с трудом отбиваться от всех опасностей этого мира.

мобы в майнкрафт

Страшный мир "Майнкрафта"

Когда вы только начинаете играть в "Майнкрафт", вам может показаться, что это слишком сложная игра - мобы в "Майнкрафте" очень часто попадаются агрессивные, то есть они внезапно нападают на игрока с целью причинить ему вред. А новичку, как известно, сделать больно очень просто, поэтому часто люди бросают игру, даже не прочувствовав всю ее суть. Но так делать не стоит, ведь от опасностей всегда можно научиться защищаться, а в остальном она принесет вам только удовольствие. Ведь мобы в "Майнкрафте" бывают и дружелюбные, вы всегда сможете сделать собственную ферму с овцами, свиньями и курами, стричь шерсть, собирать яйца и жить в свое удовольствие. А можете бродить по окрестностям, выискивая достойных противников среди всех мобов, но к чему это может привести?

как сделать в майнкрафте мобов

Мобы и их разнообразие

Начинающий игрок может запросто спросить: "Что это за мобы в "Майнкрафте"? Что мне с ними делать?" И ответить на этот вопрос очень легко. Ведь если вы играли хоть в какую-нибудь многопользовательскую игру, то слово "мобы" должно быть вам прекрасно знакомо - оно означает существ, которые не управляются человеком, а имеют запрограммированную линию поведения. Есть неагрессивные мобы, которые не станут нападать на игрока даже в том случае, если он начнет их бить, а есть агрессивные, которые атакуют, едва вас завидев, и будут преследовать, если вы попытаетесь убежать. Кроме того, существуют и полуагрессивные мобы - до определенного времени они абсолютно безобидны, если вы их не трогаете, но стоит вам их ударить или нарушить их личное пространство, они вас атакуют. Причем в последнем случае чаще всего они не станут вас преследовать, если вы покинете нарушенную территорию, то есть, как становится видно, мобы бывают самые разнообразные. И это разнообразие прекрасно отображено в "Майнкрафте".

мобы в майнкрафт 1 5 2

Быстро и удобно

Однако зачастую мобов приходится искать по всему миру, что не очень удобно. Мобы в "Майнкрафте", как и в любой другой онлайн-игре, служат источником опыта, а также различных материалов, которые не получится добыть иным способом. И чаще всего бывает так, что тот или иной материал, который выпадает с определенного моба, нужен вам срочно, а данного типа нет нигде в окрестностях. В этом случае у вас есть два выхода: либо кропотливо обыскивать территорию, надеясь наткнуться на затерявшегося моба нужного вам вида, либо сделать специальную ловушку. Такие ловушки называются спаунерами, то есть они не ловят уже имеющихся монстров, а привлекают заново рождающихся. Поэтому, если вы хотели узнать, как сделать в "Майнкрафте" мобов, то это именно тот ответ, который вы искали, - вам понадобятся ловушки. Спаунер огражден решеткой и имеет внутри иконку нужного моба и огонь, так как мобы спаунятся там, где есть свет.

мобы в майнкрафт 1 7 4

Привилегии администратора

Спаунеры для мобов может ставить и администратор. На базовом уровне ему доступна лишь одна команда спауна, благодаря которой появляются свиньи. Однако это далеко не единственный моб, который может понадобиться игрокам в игре "Майнкрафт" - обзор мобов в ней мог бы занять очень много времени, так как их здесь на самом деле огромное количество. Поэтому администратору необходимо скачать и установить на сервер определенные плагины, чтобы иметь возможность спаунить каких-либо других мобов, кроме свиней. При помощи этого он сможет регулировать количество монстров в мире, добавлять тех, которых не хватает. Естественно, это огромный плюс, но все же игрокам самим хотелось бы влиять на свою судьбу, поэтому стоит рассмотреть возможность строительства на самом деле внушительного и действенного спаунера.

спаунер мобов в майнкрафт

Лучший спаунер из возможных

Если вы хотите сделать качественный спаунер мобов в "Майнкрафте", то вам придется повозиться, так как он требует большого количества материалов и немалого запаса терпения. В первую очередь вам стоит позаботиться о том, чтобы в вашем инвентаре было все необходимое для строительства спаунера. В первую очередь это 8 ведер воды, а также столько камня, сколько вы сможете найти. И не стоит недооценивать его важность, так как камень будет основным материалом, из которого может строиться спаунер. Также вам понадобится сундук, четыре загрузочные воронки, четыре плиты, а также много-много факелов - в "Майнкрафте" обзор мобов советует искать их там, где много света. Об этом уже было сказано ранее, так как это очень важный пункт, о котором ни в коем случае нельзя забывать.

Строительство спаунера

Мобы в "Майнкрафт" 1. 5. 2 всегда спаунятся у света, так что вам лучше всего заранее перекрыть все источники света вокруг того места, где будет возводиться спаунер. Чем эффективнее это будет сделано, тем более точечно будут спауниться мобы. Однако данный аспект не изменился и в более поздних версиях игры - мобы в "Майнкрафт" 1. 7. 4 также любят свет, поэтому данный спаунер будет действовать как для старых серверов, так и для новых. Для начала вам понадобится из припасенного камня возвести внушительного размера башню - 25 блоков будет достаточно. При этом в середине башни должна оставаться пустота два на два блока. Когда вы справитесь с этим, вам нужно будет установить у основания башни сундук, после чего само основание башни высотой в два блока придется снести. Там, где образуется пустой квадрат два на два блока, нужно поставить четыре загрузочные воронки, которые займут эту пустоту, - именно сюда и будут прилетать мобы. Чтобы сделать их падение минимально приятным, поверх воронок нужно установить четыре плиты. После этого начинается самое сложное - вам нужно подняться наверх и сделать четыре длинные и узкие площадки со стенками так, чтобы они все смотрели в разные стороны и сходились у отверстия, ведущего вниз. В каждую из образовавшихся впадин выливаем по два ведра воды так, чтобы она текла к центральному отверстию, но не стекала вниз. Затем заделываем область между впадинами, создавая плоский постамент, над ним возводим стены высотой не менее двух блоков, а потом накрываем получившуюся конструкцию крышей. На крыше устанавливаем как можно больше факелов, чтобы мобы гарантированно спаунились в вашей ловушке. Им будет некуда идти, поэтому они направятся к отверстию, упадут, а вы сможете собрать то, что вам нужно от них.

майнкрафт обзор мобов

Небольшие условия действия

Чтобы данный спаунер действовал, вам нужно находиться рядом с ним, иначе мобы могут просто прогуливаться внутри ловушки, не стремясь из нее выбраться. Если же они будут знать, что вы рядом, у них появится цель, к которой они будут стремиться, и найдут свою неминуемую погибель, а вам достанутся необходимые ресурсы. Также не стоит забывать о том, что пауки могут застревать в проходе, но это довольно редкий случай. Для перестраховки вы можете проделать крошечные отверстия наверху, чтобы при необходимости протолкнуть пауков вниз.

Чем полезен спаунер

Для добычи ресурсов вам иногда придется исходить весь мир, но если вы не можете заставить камни или растения прийти к вам, то мобов - вполне. А из мобов выпадают очень приятные и полезные ингредиенты, так что не стоит пренебрегать такой полезной постройкой как спаунер.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.