Плоскорез Фокина - как пользоваться? Инструкция правильного применения

Если вы хотите проводить время на своих дачных участках с удовольствием, выполнять более 20 видов земельных работ без смены инструмента, гораздо быстрее, чем вы это делали раньше, и при этом существенно увеличивать урожайность, оставаясь в отличной физической форме, то пора бы узнать, что такое плоскорез Фокина. Как пользоваться этим чудо-инструментом, рассмотрим прямо сейчас.

Откуда взялось замечательное изобретение?

плоскорез Фокина как пользоваться

Русский инженер В. Фокин очень любил проводить время, занимаясь с землей. Уже тогда он задумывался об огромном количестве дачно–огородных приспособлений и их сути. Мысли об упрощении тяжелой земляной работы не покидали его.

Инженер–изобретатель перенес инфаркт. Тогда излюбленное занятие стало для него практически недоступным трудом. Однако технический склад ума не позволил ему просто сдаться своим недугам, и уже в скором времени на свет родилось его изобретение, названное позже "плоскорез Фокина". Применение его стало возможным для всех. В многофункционального и незаменимого помощника превратился он в умелых руках многих дачников.

Мировое признание

К своему чудо-приспособлению В. Фокин написал несколько пособий, благодаря которым, даже самый неопытный человек, работающий с землей, может добиться высокой урожайности любой культуры. На сегодняшний день плоскорез Фокина имеет множество наград, в том числе и международных, и 4 Патента на изобретения в РФ.

Устройство плоскореза

Внешне плоскорез выглядит как плоская палка с прикрученной к ней болтами металлической пластинкой, напоминающей крючок неправильной формы. Данная пластинка изогнута несколько раз под определенными углами. Это позволяет выполнять плоскорезом разную работу.

как работать плоскорезом фокина

Система крепежей устроена так, что каждый человек может собрать изделие под свои физические характеристики (отрегулировать высоту, степень нагрузки, угол наклона и пр.). Основных плоскорезов 2, различаются они только по размерам: большой и маленький. Первый - для основной обработки почвы, а второй - для более мелкой работы. Но, помимо классических двух плоскорезов, можно найти большое количество их разновидностей, в основном по размерам. Каждый род занятия требует инструмента конкретного размера.

Настоящий плоскорез

Пластинка должна быть черной, не окрашенной (именно такой инструмент в оригинале). Данный металл обрабатывается от коррозии и затачивается, что позволяет ему не ржаветь и не затупляться. Рукоять плоская (прямоугольная), благодаря чему держать изобретение удобно, а после длительной работы с ним на руках не остаются мозоли.

Очень важно приобретать настоящие инструменты, а не их подделку. Только в этом случае работа плоскорезом Фокина будет легкой и комфортной. Оригинальное изделие имеет треугольную упаковку, на сами пластинки нанесен штамп. Комплектуется плоскорез болтами, гайками и брошюрой о правильной работе с землей, автором которой является сам В. Фокин.

Плоскорез Фокина. Как пользоваться им правильно?

Инструмент В. Фокина был задуман, прежде всего, для более легкой и безопасной для здоровья работы с землей. По версии автора прибора, им может пользоваться даже инвалид. Ведь, если работу выполнять правильно, то нагрузка на организм, а в частности позвоночник, будет минимальной. Исключением может быть только участок с очень твердой почвой.

Спину во время работы сгибать не нужно, надавливать на прибор необходимо еле-еле, основная его работа идет в верхних слоях почвы. Благодаря тому, что металлическая пластинка с изгибами очень хорошо заточена, движения будут получаться аккуратными и плавными.

плоскорез фокина инструкция
Важно запомнить, что данное изделие не является ни тяпкой, ни лопатой, им не нужно глубоко копать и прикладывать много усилий во время работы. Для поверхностной обработки почвы был создан плоскорез Фокина. Как пользоваться им, становится понятно уже вскоре после приобретения такого помощника. Сначала будет слегка непривычно, но спустя некоторое время вы по достоинству оцените чудо–прибор. Со стороны работа плоскорезом напоминает подметание, минимум усилий – максимум результата, вот что получится при правильном использовании.

Как работать плоскорезом?

Очень важно при использовании инструмента находиться в правильном положении. Потому опишем, как работать плоскорезом Фокина:

  1. Не нужно сгибаться в области поясницы, наоборот, положение тела должно быть максимально ровным, а корпус тела слегка наклоненным. Для этого регулируем высоту черенка точно по своему росту.
  2. Держать изделия нужно подобно косе, большие пальцы рук направлены вверх, а движения легкие, из стороны в сторону.
  3. Углубление должно быть не более 5 см – это оптимальное решение для полноценной борьбы с сорняками. Почвенные слои при этом должны срезаться плоско, а угол наклона лезвия - быть параллельным поверхности.
  4. Ни в коем случае не пересаживайте плоскорез на черенок округлой формы! Во-первых, его станет неудобно держать, т. к. он будет выскальзывать из рук. Во-вторых, угол наклона металлической пластинки к черенку изменится, а это существенно изменит принцип работы всего приспособления.
  5. Плоскорез Фокина должен быть заточен всегда – это одно из основных условий для его правильной работы.
  6. Использовать изделие нужно только по назначению, в его спектр действия и без того входит огромное количество функций, поэтому косить им сено, например, окажется не самым легким делом.
    работа плоскорезом фокина

Плоскорез Фокина. Инструкция по применению

Так много мы сказали о многофункциональности инструмента и разнообразии его функций, что может возникнуть вопрос о том, что именно можно делать плоскорезом. Перечислим основные виды работ нашего дачного помощника:

- подготовка почвы к посеву, а именно рыхление, удаление сорняков, выкапывание грядок;

- посадка семян (канавки под них и засыпка);

- прореживание овощей, зелени (в таком случае более уместен будет мелкий плоскорез, т. к. работа кропотливая);

- прополка культур;

- окучивание;

- срезание высоких сорняков;

- очищение стволов плодовых деревьев перед побелкой.

плоскорез фокина применение

Более прыткие пользователи обязательно найдут многие другие варианты использования плоскорезов и в других сферах домашнего хозяйства.

Самое главное, просто иметь у себя под рукой плоскорез Фокина, а как пользоваться им, подскажет интуиция и находчивость (ну и, естественно, его автор В. Фокин и другие дачники, которые уже обзавелись этим инструментом). Сначала к приспособлению необходимо привыкнуть и приловчиться, потому как даже ручка сначала может показаться недостаточно удобной из-за своей нестандартной прямоугольной формы, а все остальное уже получится само собой.

Преимущества изделия

При регулярном использовании данного плоскореза плодородие земли будет сохраняться, почва будет оставаться умеренно увлажненной, питательной и насыщенной кислородом.

Вы забудете про боли в спине и прочий дискомфорт, связанный с работой на участке. Выращивание овощей и фруктов по-настоящему будут приносить вам истинное удовольствие.

где купить плоскорез фокина

Вы без сожаления можете попрощаться с большей частью дачного инвентаря и освободить место в своей кладовке для чего-нибудь стоящего и полезного. Изделие настолько универсально, что вам редко нужно будет прибегать к прочим садовым орудиям.

Итак, мы рассказали вам про плоскорез Фокина. Как пользоваться им, тоже было детально описано. Как вы видите, все гениальное просто! Смекалка и идея инженера сработали всем дачникам на пользу!

Где купить плоскорез Фокина? В наши дни встретить такое приспособление в продаже совершенно нетрудно. Его популярность растет с каждым годом. Любой специализированный магазин, рынки, интернет-аукционы и многие другие места предложат такой товар. Сделай полезное занятие по-настоящему приятным и легким!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.