Креатин: побочные эффекты

В настоящее время одной из самых популярных спортивных добавок является креатин. Побочные эффекты его не дают покоя всем, кто тем или иным образом связан со спортом. Так креатин вреден, или подобная информация недостоверна? Каково реальное действие креатина на организм человека и кому можно его принимать без опасений? Именно об этом будет рассказано ниже.

Начнем с того, что в ходе исследований креатин, побочные эффекты которого ничтожно малы, был признан практически безвредным. Некоторые выявленные минусы были связаны с принимаемыми в комбинации с ним веществами, а не с самим препаратом. Часть экспериментов даже доказала то, что креатин не только способен улучшить качество жизни человека, но и увеличить ее продолжительность. Многие испытуемые принимали большие дозы этой пищевой добавки, но побочные эффекты и в этих случаях очень редко когда проявлялись. Поэтому, чтобы предотвратить даже этот мизерный процент негатива, разберемся подробнее.

Креатин: побочные эффекты

1. Креатин способен задерживать жидкость в организме.

Это, пожалуй, наиболее частое побочное явление, связанное с употреблением этой пищевой добавки. Причем на самочувствии человека задержка от половины до двух литров жидкости в организме никак не отражается и внешне не заметна, поэтому уменьшение количества выпиваемой воды или применение мочегонных средств совершенно необоснованно. Как только курс применения креатина завершится, организм начнет в прежнем режиме выводить всю лишнюю жидкость и вес естественным путем восстановится.

2. Взаимосвязь креатина и дегидратации.

Этот побочный эффект напрямую связан с предыдущим. Сильная осмотическая активность креатина провоцирует то, что жидкая часть крови переходит в мышцы, и способствует незначительному обезвоживанию организма. В результате нарушается обмен веществ, теплорегуляция организма и кислотно-щелочной баланс. Чтобы устранить такое побочное действие, достаточно увеличить количество потребляемой в сутки воды до 3-4 литров.

3. Нарушение пищеварения и креатин.

Побочные эффекты, связанные с желудочно-кишечным трактом, получили название гастроинтестинального дистресса. Он проявляется болью в животе, тошнотой, флатуленцией и диареей (возможно наличие только одного признака). Однако чаще всего такое побочное действие креатина возникает при слишком больших дозах принимаемого препарата или при его низком качестве.

4. Судороги и спазмы.

Такие реакции организма могут быть вполне естественными и совершенно не связанными с приемом креатина. Если все же именно этот препарат их спровоцировал, то вполне достаточно просто употреблять немного большее количество воды.

5. Акне, или прыщи и прием креатина.

Это очень редкое побочное явление, но порой оно имеет место. Появление прыщей говорит о том, что резко увеличилась выработка гормона тестостерона, и начался активный набор мышечной массы спортсмена.

6. Воздействие креатина на печень и почки.

Многочисленными исследованиями было точно установлено, что даже большие дозы креатина не оказывают у здоровых людей негативного влияния на работу и состояние этих органов.

Кроме этого, хотелось бы отметить еще несколько установленных фактов, чтобы развеять хотя бы большинство мифов об этой пищевой добавке.

Итак, креатин:

- не способен привести к бесплодию и снизить потенцию;

- не способен повысить артериальное давление;

- не обладает канцерогенным действием;

- не вызывает привыкание;

- не перенапрягает сердечную мышцу.

Конечно, применять креатин или нет - личное дело каждого спортсмена, здраво взвесившего все плюсы и небольшие минусы препарата. А проявление побочных эффектов возможно в тех случаях, если уже имеются какие бы то ни было проблемы со здоровьем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.