Альманах - это что? Альманах "Вокруг света". "Охотничьи просторы" - альманах

В этой статье пойдет речь об одном из древнейших изданий, когда-либо созданных человечеством. Альманах - это литературный долгожитель, выдержавший за свою многолетнюю историю множество изменений, но не утративший свою востребованность и актуальность.

Определение

Альманах – это серийное издание, продолжающийся из номера в номер сборник, имеющий литературно-художественную или научно-популярную тематику. Этот термин восходит к арабскому «almana», что означает «время, мера». В 14-м и 15-м веках альманахи являлись календарными таблицами с добавлением астрономических.

От журнала эта разновидность печатного издания отличается отсутствием регулярной периодичности – альманах обычно выходит либо раз в год, либо вообще не имеет каких-либо определенных сроков выпуска. В нем содержатся сведения о различной общественной деятельности: информация о литературных новинках, научных достижениях, законодательных изменениях и так далее. Таким образом, по своей тематике альманах приближается к типу календарей-справочников.

альманах это

Альманах в древнем мире

Альманахи появились очень давно. Еще древние римляне распространяли рукописные сборники с указанием дат религиозных праздников. У египтян в ходу были каменные таблички, в которых содержалась информация о движении планет. В Дании и Норвегии в древние времена выпускались деревянные медные пластинки, на которых указывались разные памятные даты. В древности альманах - это прежде всего был справочник календарного и астрологического характера.

Альманах в Европе

В Европе первый печатный альманах появился в Вене, в 1457 году. Его могли использовать даже неграмотные люди, так как в нем с помощью различных символов были изображены погодные и астрономические явления. Альманах содержал сведения о движении планет, даты полнолуний, прогнозы засух, пожаров и голода. В 1474 году подобный сборник был издан в Венгрии, на латинском и немецком языках. С 16-го века обычай выпускать различные альманахи в Европе утвердился окончательно. Помимо основной информации, это издание включало в себя сведения о монетном дворе, движении почт, придворных залах, рынках и ярмарках. Для того чтобы привлечь спрос и интерес высшей знати, в альманахе стали публиковать перечень духовенства, генеалогию корней и так далее. Такие сборники получили название придворных или королевских. Они издаются сначала во Франции, затем в Саксонии и Пруссии, позже – в Англии. Постепенно, помимо справочной информации, в альманахи стали включать стихотворения, анекдоты, короткие рассказы. После возникновения печатных календарей эти сборники приобрели характер книжных периодических изданий. Появились хозяйственные, генеалогические, религиозные, дипломатические альманахи.

альманах журнал

Литературный альманах

Со временем этот вид печатного издания стал все более интересным и содержательным. В настоящее время альманах - журнал, содержащий в себе разного рода полезную информацию, большая часть которой имеет текущий интерес. Выпускаются сборники, созданные по типу энциклопедии, в которых каждый год публикуются актуальные сведения. Такие альманахи иногда называют ежегодниками. Самый известный справочник подобного типа – это «Альманах старого Мура», основанный в 1970 году Муром Френсисом. Однако наибольшей популярностью, сначала в Западной Европе, а затем и в других странах, стали пользоваться альманахи литературно-художественные. Они появились в середине 18-го века во Франции. Одним из первых стал выпускаться в Париже (1746-1833) «L’Almanach des Muses». В Германии получил распространение альманах «Musenalmanach», издававшийся в Гёттингене в 1770-1807 гг. Позднее появился «Musen-Almanach», в котором Ф. Шиллер публиковал свои не изданные стихотворения (1796-1800).

литературный альманах

Альманах в России

Первый изданный в России альманах – это сборник "Аноды" Н. М. Карамзина, созданный в конце 18-го века в подражание западным изданиям. В 1920–1830-х годах в России выходило уже более двадцати альманахов. А. С. Пушкин называл «альманашников» особым типом издателей. В разное время друзья и враги великого поэта выпускали целый ряд литературных сборников. Альманах «Полярная звезда» (3 книги, 1823-1825 гг.) издавался К. Ф. Рылеевым и А. А. Бестужевым при участии таких известных авторов, как В. А. Жуковский, А. С. Грибоедов, Ф. В. Булгарин, И. А. Крылов, А. С. Пушкин, П. А. Вяземский, Ф. Н. Глинка, В. К. Кюхельбеккер, Е. А. Баратынский. Сборник «Мнемозина» (1824-1825 гг.) выдержал четыре издания, его выпускали В. К. Кюхельбеккер и В. Ф. Одоевский. Альманах «Северные цветы» выходил с 1824 по 1831 год под руководством О. М. Сомова и А. А. Дельвига. Спустя много лет, в начале 20 века символисты начали выпускать литературный сборник с одноименным названием. Обновленные «Северные цветы» выдержали пять изданий - в 1901-1904 и 1911 годах.

литературный сборник

Современный альманах

В наши дни альманах – это сборник, интересный самому разному кругу читателей. Он может иметь любую интересную читателям тематику. Писатели стремятся издать свои произведения в произвольно созданных группировках. Примером может служить легендарный литературный альманах «Метрополь», выпущенный тиражом всего 12 экземпляров в 1979 году в Москве самиздатовским способом. Участие в выпуске этого неподцензурного сборника приняли Белла Ахмадулина, Евгений Рейн, Андрей Вознесенский, Владимир Высоцкий, Юрий Кублановский, Генрих Сапгир, Юз Алешковский, Юрий Курабчиевский и другие авторы, не допускаемые к официальной печати. Непокорные писатели подверглись в СССР разного рода гонениям, один из экземпляров «Метрополя» был вывезен в США и распространен там репринтным способом, а Василий Аксенов изложил эту историю в своем романе «Скажи изюм».

Альманах «Ислам в современном мире» посвящен религиозным и общественно-политическим проблемам мусульманских стран, выпускается в электронном виде и на бумажных носителях. Авторы этого издания обсуждают положение исламской цивилизации с политической, экономической и географической точек зрения.

охотничьи просторы альманах

Лучшие альманахи России

"Охотничьи просторы" – альманах литературно-художественного содержания, основанный еще в 1950 году. За многолетнюю историю он выдержал множество происшествий, взлетов и падений и сейчас является одним из старейших охотничьих изданий в России. Среди его авторов известные ученые и политики, поэты и писатели, режиссеры и актеры, а также люди самых разных специальностей. «Охотничьи просторы» - долгожитель, имеющий историческую и литературоведческую ценность.

альманах вокруг света

В новейшее время альманахи появились не только в виде печатных сборников, но и на телевизионных экранах. Например, альманах «Вокруг света» - это телепередача, которую Гостелерадио СССР выпустило в приложение к программе «Клуб путешественников». Киноальманах транслировался в эфире с 1988-го по 1990-й год и содержал в себе занимательные сведения о восточных единоборствах, путешествиях, природе и искусстве. Передача пользовалась большой популярностью.

Заключение

Таким образом, альманах – это форма издания, которая во все времена остается востребованной и актуальной. Изложить свое мнение по разного рода вопросам, опубликовать свое литературное творение или занимательную информацию, интересную для определенного круга читателей, можно именно в таком сборнике. Сейчас альманахи выпускаются в самых разных форматах: печатном, электронном и телевизионном.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.