Как оформлять сноски в курсовой работе

Всем студентам известно, что сдавать научную работу на проверку преподавателю необходимо согласно всем правилам ее написания. Однако часто возникает вопрос о том, как правильно оформить сноски в курсовой работе. Об этом сейчас и хочется рассказать.

сноски в курсовой работе

Документы

В первую очередь нужно сказать, что если встал определенный вопрос касательно оформления курсовой работы, лучше всего обратиться к стандарту ГОСТ 7.1-2003. В нем обозначены все требования к оформлению различных научных работ, в том числе есть информация о том, что в таких вот документах должны быть сноски. Однако, к сожалению большинства, в ГОСТе совершенно нет объяснения тому, как правильно все сделать. Данный документ предназначен больше для библиотечного оформления списка литературы.

Но что же делать студенту, который желает самостоятельно разобраться, как делать сноски в курсовой? Тут все просто, нужно обратиться за помощью к работникам своей кафедры или взять требования непосредственно у прикрепленного преподавателя. Так как полной информации об оформлении сносок в ГОСТе нет, каждый специалист вправе самостоятельно устанавливать свои требования к оформлению различных частей научных работ своих студентов.

оформление сносок в курсовой

Зачем это нужно?

Многих людей может интересовать информация о том, зачем нужны сноски в курсовой работе, чем они помогают. Так, стоит напомнить, что каждая самостоятельная работа должна быть уникальной по своему содержанию. Конечно же, можно использовать различную литературу, однако суть написания курсовой – анализ полученной информации, ее интерпретация и индивидуальная подача. Если же нужно использовать цитату или вставить отрывок текста из иной литературы, обязательно приводится ссылка на источник. Если этого не сделать, студента могут легко обвинить в плагиате, а работу признать списанной. А это гораздо хуже, чем получить двойку за свою курсовую (оценку хотя бы можно исправить).

Виды сносок

Стоит сказать и о том, что сноски в курсовой работе бывают двух видов:

1. Подстрочные (информация об источнике, из которого взята цитата, находится внизу страницы, под самим текстом).

2. Внутристрочные (данные об источнике приводятся сразу же после цитаты в квадратных скобках). В них имеется две цифры. Первая: порядковый номер источника в списке литературы, вторая: страницы источника, в котором размещается цитата.

Если нет особых требований, сноски оформляются любым из этих способов. Однако чаще всего учебные заведения предпочитают более удобные внутристрочные сноски.

примеры сносок в курсовой

Вариант 1. Подстрочные

Все, наверное, видели, как выглядят в готовом варианте подстрочные сноски. Возле последнего слова в цитате перед кавычками стоит маленькая циферка (к примеру, 1). Дальше, в самом конце этого листа под строчкой малыми буквами будет дано полное разъяснение, из какого именно источника взята цитата (Ф.И.О. автора, название книги, издательство, год), а также указан номер (или номера) страницы. Для того чтобы самостоятельно сделать такие сноски нужно всего лишь грамотно воспользоваться возможностями MS Word. Алгоритм действий будет следующим:

- на панели инструментов (располагается в верху рабочего окна) нужно найти вкладку «Вставка»;

- далее там отыскать пункт «Сноски и ссылки»;

- самостоятельно установить формат сноски: выбрать нумерацию на каждой странице (в этом варианте сноски будут размещаться в конце каждой страницы, на которой они находятся).

Однако стоит сказать о том, что для последних версий «Ворда» алгоритм будет несколько иным:

- все на той же панели инструментов нужно отыскать вкладку «Ссылки»;

- далее там найти подпункт «Сноски»;

- кликнуть по пункту «Вставить сноску» и ввести информацию об источнике вручную.

 как сделать сноски в курсовой

Важные нюансы

Стоит помнить о том, что сноски в курсовой работе ставятся только тогда, когда цитата полностью взята из источника дословно. Если же она написана в свободном цитировании, однако суть слов все равно заимствована, оформление сносок в таком варианте будет уже несколько иным. Нужно будет перед указанием источника написать следующую фразу: «См. об этом». Т.е. автор указывает на то, что более детальную информацию об этом можно найти в определенном источнике.

Пример: «См. об этом: Иванов И.И. Общая теория развития жизни на планете. М.: БиоЛит, 2000. с. 19».

Аналогичным образом будут оформлены несколько ссылок, из которых таким же образом взята и интерпретирована информация, представленная в курсовой работе. Подаваться они будут после этой же фразы, однострочно, через точку с запятой.

Вариант 2. Внутристрочные

Итак, разбираем далее оформление сносок в курсовой работе. Выше было сказано, что существует два варианта. Стоит сказать о том, что отобразить внутристрочные сноски гораздо проще, нежели подстрочные, ведь для этого не нужно использовать никаких дополнительных функций, все делается вручную. Необходимо только знать, что они обязательно должны размещаться в квадратных скобках сразу же после того, как написана цитата (перед точкой в конце строки). Тут важно помнить два нюанса:

1. Сначала следует номер источника, из которого взята цитата (согласно списку литературы), после цифры ставится точка с запятой.

2. Далее нужно указать страницы. Согласно требованиям, перед цифрой может идти обозначение «с.», а может и нет. Если цитата написана на нескольких страницах, это также нужно указать.

как оформлять сноски в курсовой

Примеры внутристрочных ссылок

Очень важно также привести примеры сносок в курсовой работе. Итак, как они могут выглядеть:

1. [12; с.22];

2. [12; 22];

3. [12; с. 22-23];

4. [12; 22-23].

Все эти варианты по своей сути являются правильными. Однако опять же хочется напомнить о том, что все нюансы оформлений сносок лучше уточнять у преподавателя или работников кафедры, чтобы потом не было вопросов или претензий.

Сложности при оформлении внутристрочных сносок

Разбираясь, как оформлять сноски в курсовой работе, стоит помнить о том, что могут возникать определенные трудности. Первая из них появляется тогда, когда в процессе оформления сносок еще не полностью готов список литературы. При изменении последнего номера некоторых источников будут автоматически меняться. Поэтому важно помнить и о том, что нужно также изменять цифры и в сносках, иначе информация не будет отвечать действительности. Поэтому при написании черновика (или рабочего варианта курсовой) и до полного оформления списка литературы в квадратных скобках лучше всего указывать не номер источника, а фамилию автора (это потом гораздо легче будет исправить).

как делать сноски в курсовой

Особые правила

Прочитав всю вышенаписанную информацию, стоит помнить несколько простых, однако важных правил, как сделать сноски в курсовой:

1. При оформлении сносок нужно учитывать характер цитирования (полное заимствование текста или его интерпретация).

2. Важно помнить о внутренних требованиях учебного заведения к оформлению сносок.

3. Делая подстрочные сноски, важно помнить правила оформления литературы: для статьи, монографии и первоисточника они несколько различаются.

4. Подстрочные сноски легче изменить (ведь они проставлены автоматически), нежели внутристрочные. Однако что касается оформления, второй вариант легче, ведь не требует особых знаний функций MS Word.

Мы подробно описали оформление сносок в курсовой, как видите, ничего сложного или сверхъестественного. Стоит только один раз попробовать все сделать самостоятельно, и можно убедиться в том, что никаких сложностей при их составлении нет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.