Аккумулятор кипит при зарядке: норма и отклонение от нормы

Аккумулятор – важная деталь любого автомобиля. Он не только является источником энергии для всей бортовой электроники, но также разгружает генератор и помогает запустить двигатель. Правильный уход и своевременная зарядка аккумулятора – это залог его успешной и продолжительной работы. Однако существуют некоторые нюансы, которые могут настораживать водителя. К примеру, почему аккумулятор кипит при зарядке?

Аккумулятор и его виды

аккумулятор кипит при зарядке

Все аккумуляторные батареи подразделяются на три вида:

  1. Обслуживаемые. Самый дешёвый тип. Батарея имеет специальные отверстия для замены и ремонта пластин. В таких аккумуляторах нужно постоянно следить за уровнем электролита и периодически доливать дистиллированную воду. Подобных батарей на рынке осталось не так и много.
  2. Необслуживаемые. Относительно новый тип батарей. Их корпус полностью герметичный. В качестве электролита часто используют гелий, который не испаряется. Батарея имеет увеличенный срок службы и не слишком прихотлива в уходе. Единственный её недостаток – цена.
  3. Малообслуживаемые. Это средний вариант между двумя предыдущими. В таких батареях нет доступа к пластинам, но требуется контроль над уровнем электролита. Малообслуживаемый аккумулятор можно приобрести как залитый, так и сухозаряженный («на вырост»). Батарея имеет хорошие эксплуатационные свойства и приемлемую цену.

Каждый из представленных типов будет служить долго, не создавая проблем, но при условии правильного ухода.

Как правильно заряжать аккумулятор?

Зарядку аккумуляторной батареи производят периодически. Если плотность электролита снизилась на 0,08 г/см куб. – аккумулятор разрядился наполовину. О разрядке батареи может также говорить свет фар, который быстро гаснет; замедленная работа стартера; изменения цвета электролита (помутнение, потемнение).

Перед тем как производить зарядку батареи, нужно её очистить от загрязнений, проверить газоотводные отверстия и долить воды.

аккумулятор кипит сразу при зарядке

Заряжают аккумулятор током, сила которого составляет 1/10 часть от его ёмкости. Время зарядки – 12-16 часов. Так, батарею ёмкостью 75 А /ч нужно заряжать током в 7,5 А.

Аккумулятор кипит при зарядке и выделяет вредный газ. Поэтому зарядку нужно производить в хорошо проветриваемом помещении, подальше от скопления людей. Батарея должна стоять на ровной поверхности. После окончания зарядки аккумулятор протирают сухой салфеткой и устанавливают обратно.

Почему кипит аккумулятор при зарядке?

почему кипит аккумулятор при зарядке

Такой вопрос интересует многих водителей, а более всего именно новичков. Кипение может происходить по двум причинам. Следует обратить внимание на сам процесс. Если возникает небольшое количество пузырьков – это нормально. Так выделяется газ. Это происходит перед окончанием зарядки. Если же аккумулятор кипит сразу при зарядке - дело плохо. Возможно, он уже стал непригодным. Можно попытаться реанимировать его, выполнив следующие действия:

  1. Почистить от загрязнений корпус и клеммы.
  2. Долить электролит.
  3. Поверхность батареи протереть щелочным (содовым) раствором.

Эти процедуры лучше совершать до начала зарядки. Исправный аккумулятор кипит при зарядке всего пару часов в конце (2-3 часа). Любое другое его кипение – признак неисправности. Не стоит игнорировать этот признак, ведь иногда аккумуляторы могут взрываться.

Как правильно ухаживать за АКБ?

аккумулятор при зарядке должен кипеть

Ни для кого не секрет, что правильный и своевременный уход за любой вещью или деталью способен продлить им жизнь. Это касается и аккумуляторов. В среднем батарея может прослужить (в зависимости от её типа) от 3,5 до 5-7 лет. В значительной мере на её «долголетие» влияют условия эксплуатации.

Итак:

  1. Батарея должна всегда быть сухой и чистой, не иметь подтёков электролита. Часто аккумулятор кипит при зарядке именно из-за него. Загрязнения также повышают вероятность саморазрядки батареи.
  2. Плотность электролита нужно систематически проверять, при необходимости доливать воду. Измерять плотность можно специальным приборам – ареометром.
  3. Аккумулятор нельзя оставлять зимовать в гараже. Если в зимний период автомобиль не используется – батарею нужно снять и хранить в тепле до начала эксплуатации транспортного средства.
  4. Аккумулятор имеет свой срок годности, который в среднем составляет 6-7 месяцев. Если батарея не использовалась более 8 месяцев, она может стать непригодной.
  5. Аккумуляторную батарею необходимо вовремя заряжать. Даже одна полная разрядка может негативно сказаться на её работе. Не стоит и перезаряжать аккумулятор. Больше – не значит лучше.
  6. Аккумуляторы лучше покупать в специализированных магазинах и всегда проверять сертификат соответствия.

Заключение

Аккумуляторная батарея – важный элемент автомобиля, который обеспечивает его полноценную работу. Без батареи машина не будет ехать. Независимо от того, какой тип аккумулятора водитель выбирает для своего автомобиля, продлить устройству жизнь помогут своевременный уход и правильная зарядка.

Аккумулятор при зарядке должен кипеть за два-три часа до окончания. В других случаях наличие кипения может свидетельствовать только о неисправности батареи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.