Что такое "грн"? Наименования и разновидности

В последнее время значительно вырос интерес к государству Украина. Новостные ленты пестрят статьями о событиях в этой стране. Часто у читателей возникают вопросы по поводу некоторых названий, фамилий и аббревиатур. Например, что такое "грн"? Даже встречаются варианты, что это сокращенное название государственных или общественных организаций. На самом деле так обозначается денежная единица, принятая в Украине. В этой статье мы опишем, что такое «грн», и какой бывает гривна, а также расскажем, откуда взялось это название.

что такое грн

Определение значения слова

Гривна - это весовая и денежная единица в Киевской Руси, Литовской Руси и Древней Руси. Также известно, что данное обозначение широко использовалось и в других государственных образованиях Восточной Европы. Слово "гривня" использовалось для измерения веса золота или серебра. Так и появился ее денежный эквивалент. Серебряная была в двенадцать с половиной раз дешевле золотой.

Что значит «гривна»? История появления

Изначально этим словом обозначали шейное украшение, которое чаще всего изготавливали из драгоценных металлов - серебра или золота. Со временем слово трансформировалось, и у него появилось другое значение - соответствие определенному весу золота или серебра, а затем использовалось как денежно-весовая единица измерения: «гривна серебра». Отсюда и пошло нынешнее значение слова в качестве названия денежной единицы. Впервые это название фигурирует в документах, датируемых 1130 г. Данная денежная единица была эквивалентна определенному количеству одинаковых монет. Отсюда и счет на штуки. Называлась такая денежная единица "гривна кун". В Древней Руси название относилось к платежно-денежным понятиям.

что значит гривна

Что такое «грн»? Наименования и разновидности

  1. Монетная гривна. Так называют крупный серебряный слиток, который был в обиходе в Древней Руси с 12 по 14 века.
  2. Киевская гривна – монета в форме шестиугольника, которая имела хождение с одиннадцатого века. Ее вес составлял около 165 граммов. Именно основываясь на этой денежной единице, современная Украина разработала ныне существующую валюту.
  3. Новгородская гривна – валюта, распространенная в северной части Руси. С 13 века стала называться рублем. Это название постепенно вытеснило предыдущее. Начиная с 15 века, слитки драгметаллов постепенно ушли из обихода как денежные единицы. На смену появилась новая монетарная система, сохранившая название «рубль», а гривна была взята как основа для чеканки монет.

Теперь вы знаете, что такое "грн".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.