SUV: что это за автомобиль и чем отличается от внедорожника

Внедорожники и кроссоверы - одни из самых популярных типов автомобилей в наши дни. Часто возникает путаница в терминологии и непонимание, чем внедорожник отличается от кроссовера. Давайте разберемся в этих понятиях и узнаем интересные факты об истории появления терминов SUV и CUV.

SUV (sport utility vehicle) дословно переводится как спортивно-утилитарный автомобиль. Этот термин появился в США в 1980-х годах для обозначения полноприводных автомобилей повышенной проходимости на базе внедорожников. Внедорожники изначально предназначались для езды по бездорожью, а SUV стали использовать преимущественно в городских условиях.

CUV (crossover utility vehicle) - кроссовер - тип автомобилей, сочетающий в себе свойства внедорожников и легковых авто. Кроссоверы, в отличие от внедорожников, чаще имеют нерамную конструкцию и не предназначены для серьезного бездорожья.

История возникновения терминов SUV и CUV

Термины SUV (Sport Utility Vehicle) и CUV (Crossover Utility Vehicle) появились в автомобильной индустрии США в 1980-х годах. Они используются для обозначения автомобилей, сочетающих в себе свойства внедорожников и легковых автомобилей.

Аббревиатура SUV стала применяться примерно с 1982 года для автомобилей с кузовом универсал на шасси внедорожника или пикапа. Это позволяло совмещать проходимость с комфортом и вместительностью. Наиболее ранними примерами SUV считаются Jeep Wagoneer и Chevrolet Suburban.

Термин CUV появился позже, в конце 1990-х годов. Он обозначал автомобили, которые на платформе легковых авто получали увеличенный дорожный просвет, полный привод и обтекаемый кузов. Ярким примером раннего CUV считается Toyota RAV4 1997 года.

SUV изначально ассоциировались с активным образом жизни и свободой, а CUV позиционировались как более комфортабельные и экономичные.

Сегодня границы между классами размыты, но в целом под SUV подразумевают полноразмерные внедорожники, а CUV относят к компактным кроссоверам. Оба класса популярны благодаря сочетанию проходимости, вместительности и комфорта.

Старый ретро внедорожник

Отличия внедорожников и кроссоверов

Внедорожники и кроссоверы часто путают, однако между этими классами автомобилей есть существенные отличия по конструкции и характеристикам:

  • Внедорожники имеют рамную конструкцию, а кроссоверы - несущий кузов.
  • У внедорожников более высокий дорожный просвет и углы въезда/съезда.
  • Внедорожники оснащаются раздаточной коробкой и блокировкой дифференциалов.
  • Кроссоверы используют трансмиссию и подвеску легковых автомобилей.

Благодаря рамной конструкции и проходимости, внедорожники лучше передвигаются по бездорожью, рыхлому грунту, каменистой местности. У них выше запас прочности.

Кроссоверы более комфортабельны на твердом покрытии благодаря меньшей массе, несущему кузову и подвеске легкового авто. Также у них лучше управляемость и топливная экономичность.

Сегодня границы размыты, и есть модели, занимающие промежуточное положение между классами. Например, SUV с несущим кузовом или кроссоверы с повышенным клиренсом и полным приводом.

Тем не менее, если вам нужен автомобиль для серьезного бездорожья - выбирайте рамный внедорожник. Для города и легкого оффроуда подойдет кроссовер.

Популярность кроссоверов растет за счет комфорта и универсальности. Внедорожники сохраняют ценителей благодаря возможностям для активного отдыха вдали от асфальта.

Линейка современных внедорожников и кроссоверов

Перспективы развития внедорожников и кроссоверов

Рынок внедорожников и кроссоверов активно развивается. Можно выделить несколько основных тенденций:

  • Переход к электрическим и гибридным силовым установкам для снижения вредных выбросов.
  • Внедрение систем автопилота и помощи водителю.
  • Улучшение проходимости за счет систем полного привода и активного распределения крутящего момента.

Ожидается появление электрических внедорожников с большим запасом хода. Это позволит использовать их вдали от цивилизации, не загрязняя природу выхлопными газами.

Кроссоверы станут еще более технологичными и комфортабельными для вождения по городу. Развитие автопилотов сделает их передвижение максимально безопасным.

SUV - что это в будущем - это высокотехнологичные экологичные автомобили с расширенными возможностями для активного отдыха и путешествий.

SUV и кроссоверы продолжат совершенствоваться, чтобы максимально полно удовлетворять потребности автолюбителей в комфорте, безопасности и проходимости.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.