Кто придумал керлинг? Ключевые моменты игры

Керлинг - это игра, которая проводится на льду. Как правило, в ней участвуют две команды. Цель заключается в том, чтобы выбить из "дома" (мишени) камни соперника, заполнив его своими. Но не многие знают ответ на вопрос о том, кто придумал керлинг. Давайте разберемся, ведь этот вид спорта становится все более популярным в России и странах СНГ. И если 15-20 лет назад о нем мало кто слышал, то теперь многие с увлечением смотрят соревнования команд по телевизору.

Из истории керлинга

кто придумал керлинг

Еще пятьсот лет назад шотландцы любили в свободное от военных походов время погонять камни по льду. У такой игры, как керлинг, история возникновения достаточно проста. В далеком 15 веке в Шотландии вышло постановление, которое запрещало игру в гольф. А все потому, что данный вид спорта очень часто вызывал споры и потасовки среди граждан страны. Кстати, такому гонению подвергся не только гольф, но и ряд других игр. Керлинг же не вошел в этот черный список, что и дало дополнительный толчок к развитию игры. Теперь каждый знает о том, где придумали керлинг.

Заметим, что в те времена царили достаточно суровые нравы. Игра была бескомпромиссной - за жульничество лишали жизни. Уже в 16 веке в Шотландии создали общество игроков в керлинг.

История названия

сборная россии по керлингу фото

О том человеке, кто придумал "керлинг" в качестве названия к игре, доселе неизвестно. Существует две версии возникновения этого слова. Согласно первой, название данный вид спорта получил по сложной структуре завитков, которые оставляет камень на льду. Однако большая часть ученых склоняется к тому, что указанное слово происходит от шотландского глагола "curr", который означает "рев". Подобный звук возникает при ударе камней друг об друга.

В некоторых регионах Шотландии керлинг до сих пор иногда называют так: "игра в ревущие камни". В те времена не было ставки на умения игроков, зачастую все решала удача, которая сопровождала ту или иную команду. Это был любительский вид спорта, которым занимались абсолютно все. Вот теперь вы имеете представление о том, кто придумал керлинг, как возникло название данного вида спорта.

Об истории развития игры

где придумали керлинг

Второй страной, в которой произошла популяризация керлинга, была Голландия. Несмотря на это, единый свод правил и стандартов для игры был разработан англичанами. Еще в 1738 году был открыт первый клуб. А уже в 1775-м англичане начали делать инвентарь из уэльского камня, приделывая к нему металлические рукоятки. Что касается единого стандарта камней, то он появился в 1838 году. Такова история керлинга.

Далее происходила его популяризация и в других странах мира. Некоторые англичане и шотландцы перебирались за поиском лучшей жизни в далекую Канаду. Теперь в этой стране более миллиона человек занимаются керлингом. Существуют даже специальные телеканалы, которые транслируют исключительно матчи по данному виду спорта. Впрочем, не только в Канаде люди оценили по достоинству эту игру. Во многих европейских странах еще в 19 веке началась популяризация керлинга. В настоящее время в мире насчитывается 46 федераций игроков. Собственно, когда подробный ответ на вопрос о том, кто придумал керлинг, получен, стоит разобраться в тонкостях игры.

история керлинга

Правила

На самом деле для занятий керлингом нужно не так уж много инвентаря. Если говорить конкретнее, то вам понадобится 2 команды по четыре человека, шестнадцать камней, щетки из синтетического материала или свиной щетины, которые в простонародье называют метлами. Также необходима специальная обувь с тефлоновым покрытием на подошве. Игра может длиться восемь или десять периодов, которые носят название эндов. Игроки по очереди запускают камни. Каждая команда стремится попасть в мишень ("дом"). При этом из нее необходимо удалять камни соперников. Обе команды состоят из четырех человек. Каждый из них выполняет определенную функцию.

Роль игроков

Скип - это самый главный человек в команде. От его действий зависит игра в целом. Он считается мозгом своей группы, ее тактикой и стратегией в одном лице. Он должен находиться в "доме" и руководить действиями всей команды. Скип указывает, где лучше разместить камень. Цель игры - загнать в "дом" как можно больше своих камней, удалив оттуда камни соперника.

Все остальные члены команды называются свипперами. Для самой игры "керлинг" эти люди просто необходимы. Они по очереди запускают по два снаряда к мишени, в то время как свободные свипперы натирают лед, пытаясь как можно точнее и грамотнее расположить камни в "доме". Уместен вопрос о том, зачем натирать и без того скользкую поверхность. На самом деле она не такая уж и скользкая. На нее перед игрой наносятся специальные капли (с помощью лейки). Игроки щетками стирают их, изменяя скорость движения камня, а также его траекторию. Побеждает та команда, которая за 10 эндов набирает наибольшее количество очков. При равенстве в счете назначается экстра-энд, который и выявляет победителя.

Интересно ли играть в керлинг?

керлинг история возникновения

Многие считают, что керлинг неинтересен, что это пассивная игра, которая не требует приложения каких-то физических усилий. На самом деле это не так. Иногда команды проводят на площадке по 4-5 часов. При этом каждый член группы без остановки натирает лед, кричит, на что-то указывает. На это требуются огромные усилия. Игроки профессиональных команд утверждают, что они ни в коем случае не хотят унижать соперника. Их основная цель - победа. Есть в керлинге и еще одно джентльменское правило. Команда-победитель угощает выпивкой проигравших после каждой конкретной игры. Хотя на Олимпийских играх и других серьезных соревнованиях данное правило, скорее, представляет собой исключение, поскольку алкоголь во время состязаний спортсменам противопоказан.

О керлинге в России

Итак, керлинг становился с каждым годом все популярнее в различных странах мира. Многие профессионалы колесят по свету и передают свой опыт другим игрокам. В 1991 году Международная федерация керлинга была переименована во Всемирную. Это произошло в преддверии внесения керлинга в список олимпийских дисциплин.

В России первые игроки в керлинг появились достаточно давно. Произошло это еще в конце 19 века. В то время этим видом спорта увлекались исключительно иностранцы, которых в нашей стране было много, однако во времена Советского Союза игра так и не обрела популярность в России. В нашей стране Федерация керлинга была создана лишь в 1991 году, в то время как первые показательные выступления по этому виду спорта прошли на Олимпийских играх еще в 1924 году. И только в 2006 г. было принято считать показательные выступления российских игроков официальным событием.

Сборная России по керлингу

сборная россии по керлингу фото

Сборная России по керлингу, фото которой вы видите выше, демонстрирует наших прекрасных дам, которые за столь недолгую историю существования игры в России сумели добиться больших успехов. Наши девушки неоднократно становились призерами европейских и мировых первенств. Они сумели завоевать бронзовые медали на чемпионате мира в Канаде, который проходил в 2013 году. Также сборная России многократно становилась победителем континентального первенства. И это дорогого стоит, ведь в Европе имеется огромное количество действительно классных команд. На универсиадах наши девушки также регулярно поднимаются не пьедестал почета.

История керлинга в России, конечно, непродолжительна, но зато она ознаменована несколькими яркими победами и выступлениями. В последние годы и мужчины стали регулярно участвовать в мировых и континентальных первенствах. Ярких побед пока у представителей сильного пола не имеется, но можно надеяться, что все еще впереди.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.