Мастит: как лечить, причины, симптомы и профилактика

Каждая современная женщина осознает важность сохранения своего здоровья и хорошего самочувствия. Необходимо заниматься спортом, правильно питаться, соблюдать режим бодрствования и отдыха, следовать рекомендациям специалистов по уходу за молочными железами для сохранения их здоровья. Одно из наиболее часто встречающихся заболеваний груди - мастит.

Мастит: определение

В просторечии «грудница» – гнойное воспаление молочных желез, встречающееся как у женщин, так и у мужчин, связанное с нарушением проходимости протоков. Врачи до сих пор точно не знают, почему у некоторых женщин этот патологический процесс развивается, а у других нет. При наличии трещинок и ранок на сосках риск заболеть повышается, но многие пациентки с такими повреждениями груди никогда не страдали маститом.

В развитии болезни важную роль играют микроорганизмы (стафилококки), которые попадают именно через поврежденный сосок в молочную железу. Самое опасное осложнение в таком случае – сепсис (заражение крови).

Стафилококк - один из основных возбудителей мастита

Причины возникновения

Основная причина развития патологии – бактерии, проникающие в организм через трещины или ранки на сосках. Попадают микроорганизмы также через кровь при хронических воспалительных заболеваниях: тонзиллите, пиелонефрите и т. д. Иммунитет, обеспечивающий хорошую защиту, не позволит проникнуть патогенным агентам в организм или сразу же их уничтожает, но слабая иммунная система не способна бороться, поэтому пропускает инфекцию. Иногда болезнь развивается как вторичная инфекция после заражения половых органов в послеродовой период.

Виды мастита

Лактационный мастит молочных желез, связанный с грудным вскармливанием, возникает чаще всего из-за неправильного сцеживания молока или неправильного прикладывания ребенка. Эти ошибки провоцируют застойные процессы и травмы груди, создавая благоприятные условия для проникновения и размножения микробов. Лактационный мастит по МКБ 10: N 61.

Фиброзно-кистозная форма может возникнуть у женщины в любом возрасте, она никак не связана с кормлением грудью. Спровоцировать развитие патологии может резкая гормональная перестройка, сахарный диабет, изменение климатических условий, травмы молочной железы, из-за которых развивается некроз жировой ткани.

Существует также мужской мастит, развивающийся на фоне гормонального дисбаланса.

Симптомы мастита (лактационного) и стадии его развития:

  • Ранняя стадия (серозный мастит). Чувствуется болезненность при пальпации, температура тела повышается, молочные железы увеличиваются в объеме.
  • Инфильтративный мастит развивается из-за неправильного лечения серозной формы или же из-за полного отсутствия лечения. Сопровождается эта стадия лихорадкой и уплотнением на одной груди.

Если не принять вовремя меры по лечению, возникает гнойный мастит.

Симптомы заболевания

Симптоматика патологического процесса, одинаковая для любого типа заболевания:

  • резкое повышение температуры тела до 39 °C;
  • слабость, вялость;
  • головная боль;
  • озноб и жар;
  • болезненность при пальпации груди;
  • молочная железа горячая на ощупь.

Симптомы мастита (гнойного):

  • высокая температура тела, нередко выше 39 °C;
  • снижение аппетита;
  • бессонница, головные боли;
  • легкое прикосновение к груди доставляет нестерпимый дискомфорт;
  • увеличиваются лимфоузлы в подмышечной области.

Крайне важно уметь отличать любую форму недуга от лактостаза (застоя молока в протоках молочной железы). Лечение мастита обычно требует применения антибиотиков, в то время как застои могут пройти сами. Симптомы этих патологий очень схожи, нередко даже врач затрудняется без дополнительного обследования поставить точный диагноз. Кожа пораженного участка в обоих случаях красная, при мастите несколько сильнее выражено изменение цвета. Уплотнение в груди наблюдается и при первой, и при второй болезни.

Мастит у некормящей женщины

Причина заболевания – болезнетворные микроорганизмы. Они живут в организме каждого человека, но при благоприятных условиях начинают размножаться, провоцируя воспалительный процесс. Основные причины появления мастита молочных желез у некормящей женщины:

  • фиброзно-кистозная мастопатия;
  • гормональная перестройка;
  • перенесенные пластические операции;
  • острые инфекционные процессы;
  • проникновение бактерий через прокол соска (при пирсинге);
  • проникновение инфекции через фурункул возле соска.

Диагностика заболевания и методы лечения ничем не отличаются от путей решения проблемы для кормящей женщины.

Боль в груди при мастите

Мастит всегда подтверждается УЗ-исследованием. Если в ходе диагностики обнаружится абсцесс, потребуется курс антибиотиков. При размере абсцесса более 3 см назначают хирургическое вмешательство.

Мастит у кормящей женщины

В группу риска чаще всего попадают первородящие женщины, у которых болезнь может дать о себе знать в первые недели лактации или в период отлучения ребенка от груди. Неподготовленность сосков к кормлению приводит к микротравмам, через которые проникает инфекция.

женщина держится за голову

Послеродовой период для каждой женщины – это ослабленный иммунитет и изменение гормонального фона, что может стать причиной развития мастита. Спровоцировать недуг может несоблюдение правил гигиены, переохлаждение, трудности с оттоком молока, опухоли в молочной железе.

При подтверждении патологии прекращать кормление здоровой грудью первые дни не стоит. Только после УЗ-исследования и постановки диагноза «гнойный мастит» у кормящей женщины, ребенка отлучают от груди. Возобновить процесс можно исключительно после выздоровления, которое покажут анализы на наличие инфекции в молоке.

Что делать запрещается:

  • уменьшать потребление жидкости для прекращения лактации;
  • принимать медикаменты с той же целью;
  • греть, тереть место воспаления;
  • принимать горячий душ;
  • прибегать к народным методам лечения и выбирать лекарства самостоятельно.

Любые воздействия на грудь только усугубят проблему и приведут к разрастанию отека. При патологии грудь нельзя тереть жесткой мочалкой, мять и сдавливать.

Лечение мастита

Как лечить мастит и саму схему обследования назначает врач-гинеколог. В числе первых мер проводится общий анализ крови и посев молока на стерильность. При явных признаках мастита терапию могут начинать без результатов анализов, но заключение лабораторных экспертов, безусловно, берется во внимание. Временное прекращение кормления грудью обговаривается с акушером-гинекологом и педиатром, чтобы подобрать для ребенка оптимальный вариант искусственного вскармливания.

на приеме у врача

Мастит – инфекционное заболевание, поэтому лечение подразумевает прием антибиотиков. Выбираются именно те лекарства, которые легко проникают в молочные железы и эффективно воздействуют на возбудителя болезни. Продолжительность курса, в зависимости от тяжести течения заболевания, составляет 5-10 дней. Запрещается для прекращения лактации сцеживать молоко. Уменьшение лактации – это важная часть лечения, однако проводятся подобные мероприятия с применением специальных препаратов, мазей при мастите и только под наблюдением врача. В ходе лечения устраняются именно застои молока, но лактацию важно сохранить для возобновления грудного вскармливания.

Лечение гнойного мастита

Гнойный мастит лечится в хирургическом отделении. Эта проблема часто решается хирургическим путем во избежание серьезных осложнений. При уменьшении симптомов заболевания и степени их выраженности, проводятся повторные анализы крови и молока на стерильность. При отсутствии возбудителя, разрешается возвращаться к кормлению малыша грудью.

Если в течение двух дней температура не падает, анализы не приходят в норму, размер воспаленного участка не уменьшается и остается очень болезненным, показано оперативное вмешательство.

препараты против мастита

Для срочной консультации врача при мастите есть специальные службы помощи кормящим матерям.

Препараты для лечения

Перед тем, как лечить мастит, необходимо определить, к каким антибиотикам возбудитель болезни более всего чувствителен. Большое значение имеет капельное введение солевых растворов и глюкозы, благодаря которым происходит очищение организма, уменьшение интоксикации, улучшение обменных процессов. Прописываются препараты при мастите, повышающие иммунитет больной женщины.

Помимо капельниц и хирургического вмешательства, назначается антибактериальная терапия, противовоспалительные препараты, физиотерапия. Врачи прибегают к помощи:

  • Оксациллина;
  • Линкомицина;
  • Ципрофлоксацина;
  • Цефазолин.

Для подавления лактации используют: "Парлодел", "Бромкриптин", "Бромэргон". Такие меры необходимы для предупреждения застойных процессов. Многие женщины прислушиваются к советами старших, поэтому прибегают к помощи народной медицины: прикладывают листья свежей капусты, чайный гриб, используют мазь при мастите и многое другое.

листья капусты

Некоторые последствия необратимы, поэтому самолечение при таких серьезных заболеваниях недопустимо. Важно осознавать – мастит у женщин может серьезно навредить.

Профилактические мероприятия

Профилактика мастита не требует соблюдения особых правил. Все это женщина знает сама, но по каким-то причинам игнорирует. Основные рекомендации для кормящих и не кормящих – соблюдать элементарные правила личной гигиены, не переохлаждать молочные железы, во время полового акта не допускать грубого обращения в отношении груди, носить удобное, не стесняющее белье.

Беременные должны готовить соски к кормлению еще до рождения малыша:

  • избегать попадания мыла на грудь – оно пересушит кожу;
  • периодически протирать ореолы влажным полотенцем;
  • не стоит пользоваться косметическими средствами для груди на поздних сроках беременности;
  • компрессы из отвара коры дуба или черного чая для ореолов укрепят их и предотвратят появление трещин.

Перед кормлением необходимо протирать грудь теплой тканью, это способствует улучшению оттока молока. Горячий душ - хорошая профилактика мастита. Застои молока часто образуются из-за неправильного прикладывания малыша к груди: он должен захватывать не только сосок, но и полностью ореол. Кормить ребенка необходимо по первому требованию, а не по режиму. Без медицинских показаний отлучать от груди нельзя.

Хорошо помогает для профилактики мастита массаж по направлению к соску во время кормления, что улучшает выделение молока и снижает риск образования пробки в протоке. Важно каждое кормление давать разную грудь, освобождая каждую от молока.

Хронический мастит

Затяжная форма заболевания значительно отличается от острой стадии, схожесть имеет только этиология недуга. Различают два типа хронического мастита: гнойный и плоскоклеточный. Первый развивается в результате некорректного лечения острого проявления патологии. Благоприятными условиями для развития хронической формы являются ослабленный иммунитет, устойчивая к антибиотикам микрофлора, гнойный процесс в молочной железе.

Симптомы хронического мастита проявляются не так явно, температура может держаться на отметке не выше 37 °C, кожа над очагом воспаления уплотняется, появляются выделения из соска.

Плоскоклеточный мастит

Эта форма заболевания отличается отсутствием гнойников. Развивается патология, как правило, в период наступления климакса, когда в организме женщины происходит серьезная гормональная перестройка. Симптомы такие же, как и при любом воспалении: повышение температуры, покраснение кожи, затяжной инфильтрат, увеличение подмышечных лимфоузлов.

болит в груди

Исследование воспалительного инфильтрата проводится в срочном порядке. Чаще всего при плоскоклеточном мастите требуется хирургическое вмешательство. В любом случае врач знает, как лечить мастит, важно только обратиться за медицинской помощью вовремя.

Всегда быть здоровой

Здоровый образ жизни – прогулки на свежем воздухе, рациональное питание, полноценный сон, прием витаминных комплексов, рекомендованных для кормящих мам, - это мероприятия, позволяющие укрепить иммунитет. Гигиенические процедуры необходимо проводить утром и вечером, но без использования агрессивных косметических средств, которые сушат кожу.

Мастит – опасное заболевание, угрожающее жизни и здоровью женщины. Ребенок при этом страдает оттого, что лишен возможности получать необходимые витамины и микроэлементы с грудным молоком. Поэтому крайне важно следить за собой и своим здоровьем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
ерунда мастит не опасен малышу.а в первои стадие мастита можно избежать .только сцеживанием.не жалея себя.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.