Акула - это на самом деле рыба или млекопитающее?

C давних времен акула вызывает неоднозначные суждения о своей принадлежности к миру животных. Это существо демонстрирует удивительное сочетание черт рыб и млекопитающих. Разобраться в этом вопросе поможет детальное рассмотрение особенностей строения и образа жизни акул.

Попробуем разложить все аргументы по полочкам. Посмотрим, что роднит акул с рыбами, а что - с млекопитающими. В статье рассматриваются особенности строения и образа жизни акул. В конце статьи подводятся итоги и делается обоснованный вывод.

Строение акулы

акула это рыба или млекопитающее

Акулы обладают уникальным строением тела, которое отличает их как от других рыб, так и от млекопитающих. У акул есть хрящевой скелет вместо костного, чешуя для защиты тела, а также развитая мускулатура. Кроме того, у них нет плавательного пузыря. «Акула - это рыба или млекопитающее» - вопрос, который часто возникает из-за особенностей их строения.

  • Хрящевой скелет легче костного, что позволяет акулам быть более подвижными.
  • Чешуя выполняет защитную функцию, как и шерсть у млекопитающих.
  • Мощно развитая мускулатура нужна для передвижения на большие расстояния и развития высокой скорости.

В то же время отсутствие плавательного пузыря не позволяет акулам долго находиться без движения. Они вынуждены постоянно плавать, чтобы прогонять воду через жабры и насыщать ее кислородом.

Особенности размножения

У большинства видов акул наблюдается живорождение - развитие эмбрионов внутри организма самки. Новорожденные появляются на свет уже полностью сформированными, как у млекопитающих.

Однако в отличие от млекопитающих самки акул не производят молоко для вскармливания детенышей. Молодые акулы сразу начинают самостоятельную жизнь и охоту на добычу в море.

Температура тела акул

Большинство видов акул относится к холоднокровным животным, температура их тела меняется в зависимости от температуры окружающей среды.

Это сближает их по типу терморегуляции с рыбами и рептилиями. В то время как млекопитающие - теплокровные существа, которые поддерживают относительно постоянную высокую температуру тела независимо от внешних условий.

Однако некоторые акулы, например сельдевая акула или акула-мако, относятся к пойкилотермным животным. Они способны незначительно повышать температуру своего тела за счет интенсивной мышечной деятельности. Но их нельзя назвать теплокровными.

Белая акула плывет, демонстрируя мощное мускулистое тело

Особенности дыхания

Еще одним важным отличием акул от млекопитающих, является наличие у акул жабр вместо легких. Жаберное дыхание - характерный признак рыб.

Кислород из воды поступает через жабры непосредственно в кровь акул. В то время как млекопитающие используют легочное дыхание - кислород попадает с воздухом в легкие, а затем уже распределяется кровью по организму.

Отсутствие плавательного пузыря вынуждает акул постоянно двигаться, чтобы обеспечить протекание воды через жабры. У млекопитающих нет такой необходимости - они могут нормально дышать в состоянии покоя.

Развитие детенышей акул

Развитие детенышей акул внутри материнского организма, а также их рождение в живом виде порой приводит к выводу: «Акула - это млекопитающее». Однако есть существенные отличия от млекопитающих в этом аспекте.

Главное отличие в том, что детеныши акул с момента рождения начинают полностью самостоятельную жизнь, в отличие от детенышей млекопитающих, которые в течение длительного времени нуждаются в заботе и вскармливании матерью.

Кроме того, самка акулы не производит молоко для вскармливания потомства, как самки млекопитающих. Молодая акула сразу начинает самостоятельную охоту и добывать себе пищу в морской среде обитания.

Поведенческие характеристики

Акулы ведут в основном одиночный образ жизни, хотя для некоторых видов характерно собираться небольшими группами. В то время как многие млекопитающие живут большими стаями или семейными группами.

Кроме того, большинство акул ведут кочевой образ жизни, постоянно перемещаясь в поисках пищи и не имея постоянного убежища. Это сближает их по типу поведения опять же скорее с рыбами.

Исследования также показали, что акулы демонстрируют элементы социального поведения и иерархии, что ранее считалось характерным только для высших позвоночных, таких как млекопитающие и птицы.

Акула- это на самом деле рыба или млекопитающее?

Несмотря на наличие некоторых особенностей, сближающих акул с млекопитающими, таких как живорождение, развитая мускулатура, крупный мозг, они, тем не менее, относятся к рыбам.

Об этом свидетельствует прежде всего жаберное дыхание, холоднокровность большинства видов, отсутствие молочных желез и вскармливания потомства (что отличает их от схожих с ними морских млекопитающих - дельфинов и китов).

Таким образом, наука все же относит акул к рыбам, классу хрящевых рыб, и эта классификация наиболее обоснована если рассматривать все особенности биологии этих удивительных морских хищников.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.