Как удалить Microsoft Security Essentials полностью

Все последние годы опытные пользователи и IT-компании только и делали, что стращали рядовых юзеров опасностями вирусного заражения их компьютеров. Как ни странно, но некоторые этим прониклись, а потому вечные споры о «самом лучшем антивирусе» сейчас можно встретить даже на тех ресурсах, которые от компьютерной тематики далеки чрезвычайно.

как удалить microsoft security essentials
Некоторые «одаренные» индивиды вообще каким-то образом умудряются устанавливать сразу два (а то и три!) антивирусных приложения на компьютер. О результатах такого подхода говорить не будем. Видя все это безобразие, корпорация Microsoft «разродилась» отличной программой Microsoft Security Essentials. Она бесплатна, эффективна и обладает настолько простым интерфейсом, что с ним легко разберется даже самый «зеленый» пользователь.

Впрочем, кому-то эта простота быстро надоедает, после чего пользователь решает перейти на другой антивирус. Вот тут-то и возникает проблема с тем, как удалить Microsoft Security Essentials. Утилита эта всем хороша, да вот только порой не слишком хорошо удаляется. Оставшиеся же «хвосты» мешают нормальной инсталляции других антивирусных приложений.

Наиболее простой и очевидный способ

Разумеется, далеко не все так плохо. Ошибки частенько возникают даже не по вине разработчиков, а исключительно из-за глупости самих пользователей. Как вы думаете, стоит ли удалять всю папку с приложением по нажатию кнопки Delete? Разумеется, нет. А ведь так поступает немалая часть неопытных пользователей, которые понятия не имеют о правильных методах деинсталляции программ.

Так как удалить Microsoft Security Essentials классическим методом? Очень просто, так как для этой цели в Windows имеется специальная системная утилита. Чтобы запустить ее, нужно нажать на кнопку «Пуск», перейти в «Панель управления», после чего найти там пункт «Программы и компоненты». Щелкните по искомой позиции левой клавишей мыши.

microsoft security essentials как удалить полностью
Перед вами появится диалоговое окно, в котором будет перечень всех программ, которые имеются в вашей системе. Выбираем там MSE, выделяем приложение левой клавишей мыши. В верхней части рабочего окна имеется кнопка «Удалить». Щелкните по ней, после чего будет запущена штатная программа деинсталляции приложения. Следуя ее подсказкам, вы без труда осуществите свое намерение.

Специальные утилиты

К сожалению, все далеко не всегда так просто. В результате каких-то сбоев в системе могут остаться следы этого приложения. Чем же это чревато? Если вы решите установить какую-то другую программу для защиты от вирусов, ее система защиты не даст вам этого сделать. Приложение «увидит» следы от MSE, а потому в целях безопасности прекратит инсталляцию.

Специально для предотвращения подобных случаев имеются специализированные утилиты для удаления других программ. В рамках этой статьи мы рассмотрим пару наиболее популярных и эффективных из них. Заранее заметим, что все они платные. Стоимость варьируется в пределах 30-40 долларов, но покупать эти программы необязательно. Дело в том, что все нижеописанные действия доступны в триальном режиме, продолжительность которого – ровно месяц.

microsoft security essentials как удалить вирус

Total Uninstall

Это приложение неоднократно удостаивалось самых высоких наград в IT-индустрии, причем все звания и награды получены совершенно заслуженно! Впрочем, довольно лирики: как удалить Microsoft Security Essentials с его помощью? Давайте обсудим этот вопрос.

Так как утилита имеет на редкость простой и понятный интерфейс, проблем с ее освоением возникнуть не должно. Сразу после запуска перед вами возникнет достаточно аскетичное рабочее окно, в котором будут также перечислены все имеющиеся на вашем компьютере приложения.

Стираем!

Чтобы удалить MSE, выделите его левой клавишей мыши, после чего кликните ей же по большой пиктограмме «Удалить». Узнать эту кнопку легко, так как на ней изображена корзина внушительных размеров. После этого будет сначала запущен стандартный «Мастер» деинсталляции, после чего в дело вступит сам Total Uninstall.

Он просканирует реестр и системный диск, разыскивая все файлы и записи, которые могут остаться после стандартного удаления программы. Как правило, после этого проблем не возникает. Так что перед как удалить Microsoft Security Essentials 4, желательно иметь это приложение у себя на компьютере.

как удалить microsoft security essentials windows 7

Ashampoo UnInstaller Suite

Программа от весьма известной компании Ashampoo, которая любима пользователями за достаточно частую раздачу бесплатных приложений. Для многих пользователей это приложение стало основным способом удаления старых и ненужных утилит, так как работает оно очень быстро и качественно.

Так как удалить Microsoft Security Essentials, используя этот вариант? Нет ничего проще! Сперва запустите Ashampoo UnInstaller Suite, после чего перед вами окажется достаточно «нагруженное» диалоговое окно, в котором можно сразу насчитать несколько десятков разнообразных опций. Вас это смущать не должно: жмете по кнопке Remove Installed Applications. После этого перед вами появится диалоговое окно, в котором вам нужно указать то приложение, которое требуется удалить.

как удалить microsoft security essentials windows xp
Отмечаете его левой клавишей мыши, после чего нажимаете на кнопку Uninstall. Программа запустит специальный процесс, который сначала инициирует работу штатных средств деинсталляции. Как только они завершат работу, в дело вступит сам «Шампунь».

Как и в прошлом случае, будет просканирована вся система, в результате чего будут обнаружены и удалены все оставшиеся файлы и записи реестра. Отметим, что приложение справляется со своей работой неплохо, и в большинстве случаев другой антивирус удается поставить без проблем.

Старые системы

Вот как удалить Microsoft Security Essentials. Windows XP, которая еще недавно была любимицей миллионов пользователей во всем мире, сегодня постепенно сдает свои позиции. Мы рекомендуем заменить MSE на всех компьютерах с ней на какой-то другой антивирус, так как компания Microsoft достаточно скоро завершит выпуск антивирусных баз для версии под ХР.

Специализированное решение

Не следует считать, будто специалисты из Microsoft ничего не делали для устранения досадной проблемы с удалением своего же продукта. Подтверждением этого факта может служить выход специальной версии приложения MicrosoftFixit, которое предназначено исключительно для удаления MSE.

Скачать исполняемый файл можно с официального сайта компании Microsoft. Процесс использования утилиты максимально прост. Сначала кликаем по запускаемому файлу правой клавишей мыши, выбираем «Запуск от имени администратора». После этого перед нами появляется главное рабочее окно.

 как удалить microsoft security essentials 4
В нем необходимо поставить флажок напротив опции I Agree, после чего нажать на кнопку Next. Далее все будет сделано автоматически. Программа удалит все лишние ключи в реестре, очистит жесткий диск от последних следов антивируса. Учтите, что программа Microsoft Security Essentials (как удалить полностью ее, мы сейчас говорили) достаточно глубоко интегрируется в систему, а потому при наличии хотя бы малейших сомнений в успехе ее устранения стандартными методами необходимо использовать вышеописанное решение от Microsoft.

Лучше сразу потратить толику своего свободного времени, чем потом выковыривать остатки программы из системы, рискуя ее работоспособностью. Так как утилита совершенно бесплатна, это куда выгоднее покупки специализированного деинсталлятора.

Напоследок

Несколько слов в защиту Microsoft Security Essentials. Как удалить вирус без MSE? Вам придется устанавливать какое-то платное приложение или же постоянно использовать сканеры от «Доктора Веба» и «Касперского». Не верьте отзывам, которые говорят о несостоятельности данного антивируса. Практика уже показала, что этот продукт от Microsoft отлично выполняет свою работу, защищая компьютеры пользователей по всему миру.

Вот как удалить Microsoft Security Essentials. Windows 7 имеет в своем составе утилиту Defender, так что на первое время ваш компьютер будет защищен ей. Но не тяните с установкой другого антивируса!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.