Инсулиновая помпа - установка, виды, применение

Современная наука прикладывает максимум усилий для облегчения жизни диабетиков. Если несколько лет назад каждый больной должен был носить с собой шприц, то в настоящее время уже разработано устройство, которое намного упрощает процедуру введения гормона. Современные аппараты, которые называются инсулиновыми помпами, направлены на улучшение жизни людей, более того, они позволяют постоянно проводить мониторинг сахара в крови и предотвращают развитие осложнений, связанных с болезнью.

Предназначение устройства

Инсулиновая помпа

Современные приборы существенно отличаются от тех, которые были на заре создания автоматизированных инсулиновых помп. Хотя принцип их работы остался таким же. Инсулиновая помпа предназначена для того, чтобы заменить инсулиновые ручки, которые являются постоянным спутником людей, страдающих от диабета. До появления и распространения этого устройства больные были вынуждены по несколько раз в день делать себе инъекции инсулина для поддержания жизни. А приборы можно запрограммировать, указав режим подачи инсулина и необходимую дозировку. Более того, в зависимости от ежедневной активности, можно задать несколько вариантов поступления в организм гормона, подобрав дозировку под индивидуальные потребности.

Постоянное использование помпы позволяет вести привычный образ жизни. Аппарат, согласно запрограммированным значениям, сам введет необходимую дозу гормона. Прием пищи также не вызывает никаких неудобств, достаточно нажать на устройстве специальную кнопку, и под кожу будет введено дополнительное количество инсулина.

Структура помпы

Вне зависимости от производителя и цены устройства все аппараты схожи. Они состоят из таких компонентов:

  • непосредственно инсулиновая помпа, в которую входит механизм управления и обработки информации, батарейки;
  • емкость для инсулина, которая находится внутри аппарата;
  • сменный набор, он состоит из системы соединительных трубок и канюли, через которую и осуществляется подкожное введение гормона.

Недостатки интенсифицированной терапии

помпа инсулиновая отзывы
Действие помпы направлено на то, чтобы максимально заменить поджелудочную железу. Раньше при интенсифицированной терапии человек нуждался в многократных инъекциях инсулина, которыми пытались имитировать естественный режим работы организма. При этом больному вводилось два типа гормона: ультракороткий и продленного действия. Инъекции инсулина второго типа необходимо было делать дважды в день (как правило, утром и вечером). А вот первый вид этого гормона вводился тогда, когда потребность в нем в организме возрастала, например при приеме пищи. Дополнительные инъекции ультракороткого инсулина называются болюсом. Так, ежедневно больному диабетом необходимо делать 2 инъекции гормона продленного действия и не менее 3 – короткого. Но даже такой режим не в состоянии сымитировать работу поджелудочной железы, поэтому больные постоянно сталкиваются с ночными гипокликемиями и с повышением сахара в утренние часы.

Механизм действия устройства

инсулиновая помпа Veo

Автоматизированное введение гормона помогает избавиться от массы сопутствующих проблем. Инсулиновая помпа предназначена для введения ультракороткого инсулина небольшими дозами, что максимально имитирует естественную работу организма. При этом объемы и периодичность введения подбираются строго индивидуально в зависимости от потребностей каждого конкретного человека. То есть в организм поступает столько гормона, сколько ему необходимо именно в этот момент. Для этого и нужна помпа инсулиновая. Отзывы больных диабетом отмечают, что жизнь их улучшилась с началом использования этого устройства.

Принцип работы прибора таков. В самой помпе находится резервуар с инсулином. Он с помощью трубочек соединен с канюлей (пластиковой иглой), которая вводится в подкожно-жировую клетчатку в области живота. Специальный поршень с установленной скоростью давит на дно емкости, обеспечивая бесперебойную подачу гормона. Но, помимо этого, в каждой инсулиновой помпе предусмотрена возможность болюсного введения инсулина, который необходим во время приема пищи. Для этого достаточно нажать специальную кнопку.

Расходные материалы

Инслиновая помпа установка
Автоматизированный прибор для ввода инсулина способен существенно облегчить жизнь диабетиков. Но при этом не стоит забывать, что его использование сопряжено и с рядом проблем. Самая главная из них – это необходимость постоянно приобретать расходные материалы для инсулиновой помпы. К ним относятся:

  • резервуар, в котором находится инсулин;
  • канюля, которая вводится под кожу;
  • катетер, соединяющий аппарат и иголку.

Если устройство оснащено дополнительной функцией контроля уровня глюкозы, то к сменным материалам относится еще сенсор, с помощью которого определяется концентрация сахара.

Показания к применению помпы

Убрать из повседневной жизни многоразовые инъекции инсулина – это мечта каждого диабетика. В настоящее время практически каждым больным может быть приобретена помпа инсулиновая. Отзывы многих людей, которые пользуются этими устройствами, свидетельствуют о том, что им не жалко потраченных средств.

Так, приобрести помпу лучше лицам, которые занимаются спортом, ведут достаточно активный образ жизни, и тем, кто хочет скрыть от окружающих свою болезнь. Также такая инсулиновая терапия предпочтительнее для детей и подростков, для женщин, которые планируют стать мамой, и для тех людей, у которых проявляются осложнения диабета. Говорить об обязательном использовании помпы можно и в тех случаях, когда наблюдается частая гипогликемия, и ярко выражен утренний синдром с резкими скачками уровня сахара.

Минусы использования устройства

Инсулиновая помпа Medtronic

Прежде чем решиться на покупку этого дорогостоящего аппарата, необходимо учесть, что и у него есть ряд недостатков и противопоказаний к применению. Так, главным минусом является цена помп и расходных материалов для них. Эксплуатация аппарата обходится пациентам в 6-7 тысяч в месяц. Если диабетик решит приобрести устройство, которое самостоятельно контролирует уровень глюкозы, то стоимость его ежемесячного использования вырастет в 2-3 раза.

Но даже если больному по карману инсулиновая помпа, не стоит забывать о ряде противопоказаний. К ним относится явное падение остроты зрения, вплоть до слепоты, снижение интеллектуального уровня и существующие аллергические или воспалительные процессы, локализирующиеся в области живота.

Помпы для детей

К сожалению, часто диабет первого типа начинает проявляться еще в детстве. Чтобы облегчить жизнь малышу, родители решают заменить постоянные инъекции инсулина помпой. Но при выборе этого аппарата для ребенка необходимо учитывать ряд особенностей. Так, перед покупкой необходимо обратить внимание на то, с какой скоростью подается инсулин. Если у ребенка небольшая суточная доза, то лучше обратить внимание на аппараты, способные обеспечить подачу 0,025 или 0,05 единиц гормона каждый час. Для подростков с высокой потребностью в инсулине лучше выбирать устройства с большим резервуаром. Также важно, чтобы помпа была оснащена сигналом, который звучит при пропуске болюсной дозы при приеме пищи.

Например, компанией Medtronic была разработана инсулиновая помпа Veo для детей. Компактные размеры, простота эксплуатации, постоянный контроль уровня глюкозы и сигналы при его изменении позволяют родителям следить за состоянием своих малышей. Также аппарат не позволит пропустить очередную болюсную дозу при приеме пищи, оповестит о скорости изменения концентрации сахара. Но какой бы ни был куплен прибор, необходимо контролировать детей любого возраста. Родители должны внимательно следить за состоянием ребенка и не забывать о том, что канюля постепенно закупоривается, и инсулин перестает поступать в нужных объемах. Также важно следить за уровнем заряда батареи на помпе.

Кроме того, необходимо правильно подобрать расходные материалы. Например, для детей используются более короткие иголки, длина катетера также подбирается индивидуально.

Как используется устройство

Инсулиновая помпа 722

Если вы решились и купили автоматизированный прибор для введения инсулина, то в первую очередь необходимо разобраться с тем, как работает приобретенная инсулиновая помпа. Установка ее производится следующим образом.

  1. Необходимо достать резервуар для инсулина и извлечь поршень.
  2. Игла вставляется в ампулу с гормоном, в нее же впускается воздух из емкости для инсулина. Это необходимо сделать для того, чтобы предотвратить образование вакуума при наборе лекарства.
  3. При помощи поршня гормон перекачивается в резервуар, после этого игла извлекается. Образовавшиеся в емкости пузырьки воздуха необходимо выдавить.
  4. Резервуар присоединяется к катетеру и вставляется в отведенное место в помпе. После этого необходимо прогнать инсулин по трубке системы и убрать оставшийся воздух. Делается это до того, как катетер присоединяется к канюле, чтобы избежать чрезмерного попадания инсулина в организм.
  5. Завершается сбор устройства подсоединением иглы к системе.

Помимо смены резервуара, каждый больной должен знать, как часто необходимо менять канюлю. Это делается не реже, чем 1 раз в 4 дня, вне зависимости от того, какая именно установлена инсулиновая помпа. Medtronic, например, рекомендует менять канюли чаще, ведь они могут закупориваться. С ними же необходимо менять набор для инфузий: иглу и катетер. А вот резервуар может прослужить до 10 дней.

Известные производители

В настоящее время в России не слишком большой выбор устройств, обеспечивающих автоматизированный ввод инсулина. В свободном доступе на рынке представлены инсулиновые помпы "Медтроник" и Accu-Chek. У них есть представительства в России, поэтому у диабетиков не возникнет проблем с приобретением необходимых расходных материалов.

Наиболее дешевая инсулиновая помпа "Медтроник" обойдет больному более чем в 80 тысяч рублей. Она позволит вводить гормон с минимальной скоростью 0,05 ед. в час. Но этот производитель предлагает и более дорогие варианты. Они способны сами контролировать концентрацию сахара, следить за изменениями его уровня и предупреждать об опасности в случае повышения или понижения его уровня. Кроме того, аппарат сам может напомнить о необходимости введения болюсной дозы гормона во время еды.

Инсулиновые помпы Accu-Chek (Roche) обойдутся немного дешевле, самый доступный вариант стоит около 60 тыс. рублей. В этом аппарате предусмотрено использование инсулиновых пенфилл объемом по 3 мл, а не резервуара. Это также снижает расходы на эксплуатацию. Кроме того, компания Roche выпустила полностью водонепроницаемую помпу, оборудованную объемным резервуаром на 315 единиц гормона.

Разработки "Медтроник"

Инсулиновая помпа Медтроник

Передовой американской компанией Medtronic была создана инсулиновая помпа Paradigm. Разработанное устройство позволяет вывести лечение на более высокий уровень. Обеспечивается это благодаря тому, что на экране помпы всегда в реальном времени отображаются данные об уровне глюкозы, они меняются каждые 5 минут. Это стало возможным после разработки специального сенсора, который крепится так же, как канюля, и с помощью радиочастотной технологии передает данные на помпу.

При изменении концентрации сахара инсулиновая помпа 722 оповестит вас об этом с помощью специального сигнала. Это позволяет избежать гипо- или гиперкликемии, вовремя проведя соответствующую корректировку уровня подачи инсулина. Самым главным недостатком является стоимость этого устройства, цена на него составляет 130 тыс. рублей, а самый последний вариант стоит практически 200 тыс. Недешево обойдутся и расходные материалы, ведь сенсор и инфузионный набор необходимо менять через 3-5 дней.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.