Гравировка на стекле своими руками: творим чудеса!

Гравировка – это нанесение любого рисунка на поверхность путем изменения ее физической или химической структуры. На сегодняшний день достаточно популярными являются следующие методы – электродный, ультразвуковой и лазерный. Гравировка на стекле - очень красивое и стильное решение. С ее помощью можно придать обычной вещи оригинальность, такой подарок навсегда останется в памяти. Придумав и воплотив в жизнь уникальный рисунок или узор, вы проявите свою индивидуальность.

Гравировка на стекле, как сделать?

Самый простой способ - это использование специальной пасты для травления. В ее состав входит кислота, которая при соприкосновении с обработанными участками оставляет матовые следы. Это позволит вам создать уникальные рисунки на любой стеклянной поверхности. Попробуем рассмотреть вариант с посудой.

гравировка на стекле

Для работы понадобятся следующие материалы и инструменты:

Первое, что нужно сделать, это наклеить пленку, которая будет служить защитой поверхности изделия от повреждений. Её края должны на несколько сантиметров выступать за рисунок. Следите, чтобы при наклеивании не образовывались пузырьки, ибо поверх нее наносится рисунок. По контуру выбранного трафарета удаляются все ненужные остатки. Теперь настало время наносить пасту. Для этого берется кисть, посредством которой осторожно распределяем вещество по поверхности. Кислота не должна попасть на незащищенные участки изделия, исправить ситуацию будет невозможно. Снять пасту можно через 20 минут, после чего нужно ополоснуть изделие под проточной водой. Затем удаляется трафарет, смываются остатки.

Как вы поняли, гравировка на стекле в домашних условиях - не такой уж сложный процесс, а значит, вам осталось только приобрести необходимые инструменты и приступать к работе.

Полезные советы

При работе с пастой для травления нужно соблюдать некоторые правила:

  • во время работы одевайте перчатки;
  • при смывании материала не используйте эмалированные емкости;
  • трафареты должны быть изготовлены из полипропиленовой пленки.

гравировка на стекле как сделать

Советы для начинающих гравировщиков

А вот гравировка на стекле с использование специальных инструментов - весьма сложный процесс, который занимает много времени и состоит из различных технологических этапов, однако, если есть желание попробовать, вот несколько дельных советов:

  1. Освещение рабочего места. Оно должно быть вашим главным помощником, ведь только при помощи света можно постоянно контролировать обработанную поверхность и следить за правильностью воспроизведения рисунка. Во время гравировки на стекле из-под бора постоянно будет лететь пыль, которая оседает на изделии и мешает, поэтому простая лампа будет не очень уместной, ведь нужно будет прерываться для очистки ее поверхности. Наиболее удачным вариантом будет светодиодная лента, которая отвечает всем требованиям.
  2. Гравер. Если даже вы не собираетесь становиться профессиональным гравировщиком, не переплачивайте дважды: лучше сразу приобрести хороший инструмент, и уже с его помощью начинать творить. Среди людей, которые занимаются подобным делом, большим спросом пользуются граверы германских производителей. Они считаются наиболее подходящими для качественной работы.
  3. Боры. Чтобы не тратить время и деньги, покупайте алмазные варианты с шарообразной головкой различных диаметров. Их можно использовать для создания любого рисунка.
  4. Рабочее место. Механическое гравирование - процесс шумный и пыльный. Запомните это и постарайтесь уберечь окружающих от неприятных звуков и мусора. Дополнительно позаботьтесь о шумоизоляции стола, положите между ним и обрабатываемым предметом поролон, который не позволит изделию сползти и уменьшит звук.

гравировка на стекле в домашних условиях

Гравировка на стекле своими руками

Освоение работы с гравером можно сравнить с обучением письму в школе. Первое, что нужно делать, - научиться писать слова, потом тексты и только после этого начинать воспроизводить рисунки. Во-первых, нужно привыкнуть к аппарату, понять, как он работает и что может. Для начала лучше заниматься до 2 часов каждый день на протяжение месяца. За это время вы должны достичь определенных умений и с легкостью наносить плавные линии. Постепенно можно изменять толщину обводок (для этого несколько раз пройдитесь по ней).

Переходим к практике: как украсить бокалы?

Гравировка на стекле бокалов производится при помощи следующих материалов:

  • гравер;
  • бокалы для шампанского;
  • бумага;
  • карандаш;
  • клейкая лента;
  • кристаллы Swarovski или бусинки для оформления.

Нарисуйте нужный узор на бумаге или распечатайте уже готовый. Закрепите клейкой лентой, при помощи гравера обозначьте контур изображения. Боковой поверхностью насадки закрасьте контур, постепенно избавляйтесь от образовавшейся пыли. Если вам нравится рисунок в рамке, можно сделать его при помощи овального трафарета. Теперь можно наклеить кристаллы или другие бусинки по вашему вкусу. Подарок готов, можно презентовать.

гравировка на стекле своими руками

Гравировка лазером

Как известно, стекло является достаточно хрупким материалом. Разбить его не составляет труда, малейшее усилие - и трещина пошла. В связи с этим лазерная гравировка на стекле - наиболее подходящий вариант для его обработки. Лазерный луч позволит деликатно нанести нужное изображение на поверхность и не повредит само изделие, да и сам процесс не займет много времени. Такой вид гравировки наиболее точно передаст сюжет с большим количеством маленьких деталей. Процесс полностью автоматизирован, поэтому любые ошибки в самой работе исключены. Что он собой представляет? По сути, это распыление внешнего поверхностного слоя изделия при помощи специального оборудования. Именно благодаря лазерной установке можно предать самые мелкие и тонкие детали эскиза, что недоступно другим методам.

лазерная гравировка на стекле

Примечательно, что лазером можно делать гравировку как на внешнем слое, так и на внутреннем. Эти методы существенно отличаются. При внутреннем гравировании используют сразу два луча, которые нагревают стекло, образуют пузырьки, которые и создают рисунок. Программа позволяет регулировать направление лучей, что дает волю фантазии. Если наблюдать за созданием такого рисунка, можно подумать, что находишься в сказке. Такая гравировка не меркнет и не стирается со временем, а значит, будет радовать вас долгое время.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Ну что же, весьма интересно. Жду когда приедет гравер и буду учиться. 😌
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.