Капли глазные "Тауфон": аналоги препарата и инструкция по применению

Заболевания глаз в современном мире далеко не редкость. Пусть медицина предлагает для людей такие «костыли» для зрения, как очки и контактные линзы, все-таки более ценным является способность глаз самостоятельно распознавать предметы, без специальных приспособлений. Человек, лишенный зрения, теряет возможность получать из окружающего мира большую часть информации. Давайте рассмотрим, каким еще образом можно помочь нашим глазам, которые практически ежедневно испытывают серьезные нагрузки: просмотр телевизора, работа за компьютером, использование различных компактных электронных устройств - все это сказывается на здоровье.

тауфон аналоги

Лекарство в помощь

Поддержит страдающие от нагрузок глаза лекарство «Тауфон». Аналоги препарата, равно как и сам оригинал, можно приобрести в аптечной сети без рецепта. Но применять их следует только по рекомендации врача. Препарат выпускают в виде 4% глазных капель во флаконах по пять и десять миллилитров или раствора, предназначенного для субконъюнктивального введения. Капли характеризуются метаболическим воздействием. Активным веществом препарата является таурин. Этот элемент содержат некоторые пищевые продукты, он является серосодержащей аминокислотой. Кстати, она способна синтезироваться в организме во время преобразования цистеина. В качестве вспомогательных элементов в капли включены раствор натрия гидроксида, метилпарагидроксибензоат и вода для инъекций. В упаковке к лекарству прилагается инструкция по применению. Выпускает препарат ФГУП "Московский эндокринный завод". О лекарстве «Тауфон» (цена его составляет около ста рублей и выше) покупатели отзываются хорошо.

тауфон инструкция по применению аналоги

Аналоги

Как правило, если лекарственное средство отличается высокой ценой, ему предпочитают более дешевый аналог. Капли «Тауфон» для глаз имеют среднюю ценовую категорию, а родственные им по фармакологическим свойствам препараты также широко представлены в аптечной сети. Можно назвать следующие лекарственные средства: «Таурин», «Игрель», «Дибикор». Последний, правда, отличается высокой стоимостью. Он улучшает микроциркуляторный кровоток глаза и метаболические процессы в организме. Снижает артериальное давление, уменьшает сахар в крови. Лекарственное средство «Игрель» рекомендуют применять при катаракте. В нашей стране препараты на основе таурина выпускают под названиями: «Эмоксипин», «Тауфон», «Квинакс», «Таурин Диа».

тауфон аналоги

Фармакологические свойства

Название оригинального препарата – «Тауфон». Аналоги его, как и он сам, характеризуются широким спектром действия. Капли обладают противосудорожными свойствами, способствуют стимуляции процессов регенерации, помогают в том случае, когда диагностированы дистрофические изменения сетчатки глаза, восстанавливают нарушенные при травме ткани. Таурин помогает нормализовать функции клеточных мембран, активизирует обменные процессы, оптимизирует проведение нервных импульсов.

Рекомендации по применению

Специалист (врач-офтальмолог) назначает рассматриваемый препарат при дистрофии роговицы. Его рекомендуют при катарактах различного генеза: старческих, лучевых, травматических, диабетических. Капли стимулируют репаративные процессы при травме роговицы. Даже в случае лечения такой тяжелой болезни, как глаукома, производит положительный эффект препарат «Тауфон». Аналоги препарата также вызывают у потребителей только положительные отзывы. Лекарство называют замечательным средством, которое помогает нормализовать внутриглазное давление. Как правило, выпускают капли в специальных флаконах-капельницах. Чтобы начать пользоваться ими, надо очень плотно закрутить колпачок. В результате, при помощи шипа, расположенного в крышке, во флаконе образуется отверстие. Перед использованием лекарство нужно нагреть до комнатной температуры, закапывать, нажимая на стенки флакона. Затем колпачок нужно плотно закрутить. Расскажет о том, как принимать «Тауфон», инструкция по применению. Аналоги препарата используют по той же схеме. Лечение проходит курсами. Как правило, закапывают лекарство в течение длительного времени (три месяца при катаракте и один месяц при травмах) по 2-3 капли от двух до четырех раз в сутки. При ранах роговицы раствор вводят под конъюнктиву - по 0,3 мл 1 раз в день. Терапия длится десять дней. При открытоугольной глаукоме назначают по одной две капли дважды в сутки, за 15-20 минут до приема гипотензивных средств.

тауфон цена

Противопоказания

Всегда, приобретая лекарство, нужно изучать его сопроводительную инструкцию. Как и у многих препаратов, у этих глазных капель есть побочные действия. Проявляются они в виде аллергических реакций. Как правило, подобное случается, если человек испытывает повышенную чувствительность к компонентам препарата. Также лекарственное средство не рекомендовано детям до восемнадцатилетнего возраста. Беременные и кормящие женщины могут применять капли только под наблюдением врача. Что касается срока годности препарата «Тауфон» (аналоги не исключение), то пользоваться вскрытым флаконом можно в течение одного месяца. Хранить лекарство нужно в защищенном от света месте при температуре, не превышающей 15 градусов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.