Градостроительный план земельного участка (ГПЗУ) - что это такое и как его получить?

Что такое ГПЗУ и какова его роль в процессе осуществления работ, связанных с капитальным строительством или реконструкцией строительных объектов, знают многие. Особенно знакомы с этим вопросом те, кто производит сооружение жилья, в том числе и для себя.

градостроительный план земельного участка

Общие сведения

Градостроительный план земельного участка, образец которого оформлен в соответствии с установленными законом требованиями, представляет собой набор документов, которые связаны с планированием конкретной территории. Разработка документации осуществляется на наделах, которые обладают особым целевым назначением. В частности, они относятся к категории наделов, предназначенных для возведения или реконструкции присутствующих объектов капстроительства. По своему функциональному назначению градостроительный план земельного участка относится к типу информационных документов. Такая документация содержит строительные характеристики и существующие ограничения, касающиеся надела, предназначенного для застройки.

Законодательная база

Для упорядочения работы с документами и их распределения в соответствии с выполняемыми информационными функциями Кодексом РФ, принятым в 2004-м году ФЗ №190, было введено определение. Согласно Кодексу, градостроительный план земельного участка - это документ в виде выписки. Он содержит информацию о конкретном наделе. Источниками для создания выписки являются Правила по застройке и пользованию землей, проекты планировки и межевания территории. В данном документе указывается информация, которая характеризует конкретный надел, указывает на существующие строительные ограничения и позволяет идентифицировать ее в условиях реальности на основе физических показателей. Градостроительный план земельного участка - это документ, который не предоставляет права собственности и не определяет никаких прав и обязанностей. Он лишь накапливает информацию и обеспечивает ее многократное использование в течение длительного времени различными пользователями.

что такое гпзу

Целевое назначение

Задачи данного акта достаточно многообразны. В частности, он является основой для разработки проектных документов для имеющихся объектов капстроительства, а также сооружений, которые нуждаются в реконструкции. Градостроительный план участка числится в перечне бумаг, необходимых для получения разрешений на возведение здания и его ввода в эксплуатацию (исключение составляют объекты жилищного строительства, не введенные в эксплуатацию до 31.12.2014).

гпзу получить

Градостроительный план земельного участка. Структура документа

Градостроительный план, образец которого утвердило Министерство регионального развития РФ, оформляется на специальном бланке. К документу разработана соответствующая инструкция, которая дает разъяснения относительно заполнения всех его строк. В структуре содержатся пункты, которые содержат информацию:

  1. Обо всех существующих границах данного участка земли.
  2. Об имеющихся зонах публичных сервитутов.
  3. О размере минимальных отступов существующих границ по всему земельному участку. Такие параметры указываются с целью определения территории, доступной для строительства объектов (жилых домов, сооружений, подсобных помещений).
  4. О регламенте города (этот пункт указывается, когда участок включен в перечень территорий, на которые распространяется городской регламент). Здесь указывается список всех видов возможного целевого использования данной территории. Категории указаны в градостроительном регламенте. Исключение составляют наделы, которые предоставлены для удовлетворения нужд государственного или муниципального характера.
    градостроительный план образец
  5. О целевом назначении земли, требованиях к параметрам, размещении и назначении строительных объектов на данном участке. При этом надел не должен входить в зону действия регламента.
  6. Об объектах культурного наследия и капстроительства, расположенных в пределах этого участка земли.
  7. О технических условиях, то есть сведениях о существующих (плановых) подключениях объектов к инженерно-техническому обеспечению (телекоммуникации, энергоснабжение, газоснабжение). При этом отмечается расстояние, на котором расположен участок от инженерно-технических сетей.
    градостроительный план участка
  8. О границах зон для капитального строительства объектов муниципальных или государственных нужд.
  9. О наличии возможности распределения данного земельного участка на несколько меньших или отсутствии таковой.

Регламент

Составной частью ГПЗУ является градостроительный регламент. Он представляет собой публично утвержденные нормативы, устанавливающие целевое назначение надела и основные параметры объектов недвижимости, которые будут находиться на нем. Регламент территории необходим для проведения государственной экспертизы, получения разрешения на осуществление строительных работ и получения акта ввода в эксплуатацию объекта недвижимости.

получить градостроительный план земельного участка

Разработка ГПЗУ

Получить документ можно в двух видах. Это может быть отдельная бумага либо элемент проекта межевания. Его выдача осуществляется уполномоченным органом на основании заявления собственника земельного участка, временного пользователя или заинтересованного лица. При выдаче уполномоченный орган должен взять у заявителя только документ, который позволит его идентифицировать. Разглашение информации о цели истребования плана или указание ее в любых документах законом не предусмотрено.

Выдача документации муниципальными органами

Физическое или юридическое лицо может обратиться с соответствующим заявлением на получение градостроительного плана земельного участка в муниципальные органы самоуправления. При этом процедура проведения публичных слушаний не требуется. На основе поданного заявления орган местной власти приступает к подготовке документа, утверждает его и в срок, не превышающий тридцати дней, выдает заявителю. При этом получить градостроительный план земельного участка можно бесплатно, поскольку плата за процедуру законом не установлена.

Выдача документа другими органами

Чтобы хозяин конкретного надела смог получить ГПЗУ, он должен обратиться с установленным законом перечнем документов в компетентный Комитет. Что входит в список бумаг? В перечень входит документация, которая относится к категории правоустанавливающих документов. Обязательно следует предоставить и выписку из кадастра на надел. При наличии на территории объектов капитального строительства необходимо приложить документы, которые подтверждают право на собственность, и их паспорта, выданные кадастровым отделом. Градостроительный план земельного участка должен быть согласован с законодательным регламентом. Именно в согласовании, как правило, заключается вся сложность получения документа. Данный проект должна рассмотреть и одобрить компетентная комиссия или ее рабочая группа.

градостроительный план земельного участка образец

Почему могут отказать в выдаче разрешения?

Градостроительным кодексом РФ от 2004-го года (ФЗ №190) предусмотрены ситуации, в которых заявителю может быть отказано в выдаче разрешений на строительство и введение объекта в эксплуатацию. Это, в частности, несоответствие оформленной проектной документации. В данном случае проект может не пройти государственную экспертизу. При этом соответствующая комиссия вправе написать отрицательное заключение и отказать в выдаче разрешения на строительство. Кроме этого, градостроительному плану по земельному участку может не соответствовать созданный объект капитального строительства или проведенная реконструкция. Установив несоответствие, комиссия запрещает вводить объект в эксплуатацию и отказывает в выдаче разрешения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Информация, размещенная в данной статье потеряла актуальность! После выхода ПЗЗ, порядок получения ГПЗУ и прочих документов изменился
Копировать ссылку
0
Ныне все зависит от конкретного чиновника. Он может повернуть закон, как ему нужно в данный момент. Кроме того, любой закон у нас можно обойти, если есть достаточные денежные средства. Огромное количество спецов занимаются за вознаграждение оформлением документов на строительство и могут решить любую задачу. А простому человеку - даже по закону нелегко все это преодолеть.
Копировать ссылку
0
Градостроительные документы так запутаны, что позволяют чиновникам чинить беспредел и гонять по инстанциям застройщиков, допускают двойное толкование, выполнение ненужных бессмысленных работ с постоянным требованием оплаты чиновничьих услуг.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.