Узнайте несколько способов того, как нарисовать лыжника карандашом поэтапно

Лыжи — универсальное снаряжение для спорта. На них занимаются биатлоном, прыгают с трамплина. Есть лыжи горные, а есть водные. Многие считают, что кататься на них очень просто. На самом деле, какой бы лыжный спорт вы ни выбрали, всегда есть риск упасть и повредить конечности. Лыжные виды спорта очень популярны и входят в программу Олимпийских игр. Сегодня разберёмся, как нарисовать лыжника карандашом поэтапно.

Детям

как нарисовать лыжника карандашом поэтапно
Для того чтобы изобразить человека, лучше начать с прорисовки головы. Дальше рисуем лыжника, у которого согнуты руки. Изобразите туловище. Потом ноги. После этого дорисовываем палки и лыжи. Этот очень простой способ рисования подойдёт даже ребёнку, начинающему своё художественное творчество.

С горы

Теперь посмотрим, как нарисовать лыжника карандашом поэтапно, съезжающего с горы. Изобразить такого спортсмена немного сложнее. Для начала рассмотрите фотографию лыжника на спуске. Обратите внимание: он наклоняется вперёд и вбок. Прежде чем начать рисовать фигуру, следует наметить угол наклона. При этом нижняя линия должна быть параллельна наклону спуска. Чем больше спуск, тем острее угол наклона. Наметьте точку соединения ног. Она должна разделять фигуру на равные части. Точка локтя должна быть на одном уровне с талией лыжника. После того как все вспомогательные построения готовы, можно приступать к рисованию головы. Дальше нужно изобразить верхнюю часть туловища. После этого обозначьте согнутые руки спортсмена. Изображая ноги лыжника, следует учесть, что одна конечность должна быть слегка согнутой, а вторая будет располагаться к ней под прямым углом. На глазах у героя нашей картинки нужно нарисовать специальную маску. Осталось отобразить лыжи и палки.

рисуем лыжника

Трамплин

Дальше рассмотрим, как нарисовать лыжника карандашом поэтапно, который выполняет прыжок с трамплина. Хорошенько посмотрите на позу человека. В прыжке спортсмен приседает. Верхняя часть туловища наклоняется вперёд. Ноги и лыжи находятся параллельно. Так же как и на предыдущих рисунках, начинать стоит с головы. Не забудьте о маске лыжника. Так как руки спортсмена вытянуты, следует укоротить их длину. Под небольшим углом рисуем палки. Иногда они могут быть расположены параллельно лыжам. Округлая спина изображается под углом 45 градусов. Линия бедра составляет около 60 градусов. Нижняя часть ног расположена под таким же наклоном. Дальше нужно нарисовать лыжи. Они будут с небольшим уклоном. После того как рисунок будет закончен, можно взяться за цветные карандаши. Раскрасьте шапочку лыжника голубым цветом, как и лыжи. Если ваш спортсмен начинающий, то лучше ему нарисовать ботинки. Профессионалу же больше подойдут полуботинки. Их можно раскрасить красным цветом. Куртка тренировочного костюма также может быть красного цвета. Штаны синие. Вы можете раскрасить свой рисунок в других цветах. По вашему желанию. Помните, что лыжник не должен быть одет слишком тепло. Это затрудняет движения.

Вид сбоку

как нарисовать лыжника карандашом
Теперь посмотрим, как нарисовать лыжника карандашом сбоку. Начать следует с наброска. Рисуется овал головы. Дальше изображаются палочки, которые в дальнейшем будут телом, ногами и руками. Так как конечности будут согнутыми, то линии следует нарисовать ломаными. После того как скелет из палочек очерчен, можно приступать сразу к одежде. Изобразите тёплые штаны, куртку, шапку, ботинки. Не забудьте о шарфе и варежках. Чтобы не рисовать глаза, можно изобразить маску. Дорисовываем лыжи и палки. Также добавьте лыжню, по которой едет спортсмен. Рисунок можно раскрасить красками.

Навыки рисования

Итак, в этой статье вы узнали, как нарисовать лыжника карандашом поэтапно. Конечно, чтобы изобразить человека, требуются определённые навыки и знания. Но этому быстро можно научиться. Как рисовать лыжника в движении? Нужно разбираться в строении скелета, динамике движений. Части, находящиеся близко, следует рисовать крупнее, а отдалённые детали — мельче. Также нужно использовать перспективу, чтобы тело выглядело объёмным. Без этого рисунок может получиться плоским. Движения должны быть естественными. Если у вас возникли трудности с изображением какой-либо части тела, попробуйте встать в ту позу, которая вам нужна, и посмотрите в зеркало. Так будет легче сориентироваться.

как рисовать лыжника в движении
Для начала попробуйте нарисовать человека, который стоит с вытянутыми вдоль туловища руками. Конечно, изобразить спортсмена в движении крайне сложно. Но если очень хочется, а с анатомией вы знакомы плохо, попробуйте понаблюдать за людьми. Используйте мягкий карандаш, чтобы можно было легко стереть неудачные штрихи. Для облегчения работы применяйте опорные точки. Постарайтесь определить соотношение частей тела. Найдите ось симметрии. Рисуйте человека по отношению к ней, так как она не меняется. При движении точка опоры переносится. Когда нужно нарисовать движущегося человека, необходимо правильно изобразить повороты тела. Не стоит сразу в точности рисовать детали.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.