Важно знать, чем кормить кормящую таксу

Таксы – одна из самых любимых пород владельцев собак. Эти песики довольно небольшого размера, что актуально в условиях городских квартир, да к тому же это весьма облегчает процесс перевозки животного во время путешествий. Эти собаки не агрессивны, чистоплотны и игривы; они легко уживаются с детьми любого возраста; шерсти на них немного, так что уход и уборка за ними не составляют труда. И всех, кто впервые решил завести себе именно такого питомца, в первую очередь интересует, чем можно кормить таксу, чтобы не навредить ей, чтобы она долгие годы радовала семейство своим живым характером и непосредственностью.

чем кормить кормящую таксу

Без чего не обойтись вашему любимцу

Многие владельцы собак предпочитают расфасованный или рассыпной готовый корм. Их можно понять: считается, что в нем гармонично объединены все нужные вещества. Однако не меньшее количество любителей животных склонны к натуральному кормлению, ведь в этом случае ты точно знаешь, что кормишь собаку свежей и качественной пищей. Особенно важно это при решении вопроса, чем кормить кормящую таксу, так как от ее рациона зависит и здоровье новорожденных щенков.

Однако для всех собак, вне зависимости от пола, возраста и здоровья, существует строго определенный набор продуктов, из которых должно состоять меню. Обязательно наличие мяса – псы все же хищники. Причем никакой свинины и баранины – они чересчур жирны. Зато очень полезной будет морская рыба. Иногда нужно «подавать на стол» и субпродукты – печенку, рубец, сердце, легкие. Все мясное должно быть как минимум ошпаренным кипятком. Прежде чем кормить кормящую таксу (а также пожилых, беременных или приболевших питомцев), мясо лучше вообще сварить. Дополнять рацион должны овощи, их надо давать сырыми. Разным представителям собачьего племени нравятся разные овощи – кому кабачки, а кому салат, так что если хотите, чтобы ваш друг охотно подпитывался витаминами и при этом счищал налет с зубов, выясните, какой овощ или фрукт он любит. Каши можно ежедневно менять; избегайте только геркулеса: не существует единого мнения, подходит он таксам или нет, а рисковать не стоит. Не лишними будут творог или кефир.

чем кормить щенка таксы

Чего нельзя ни в коем случае

Важно знать не только чем, но и как правильно кормить таксу. Под категорическим запретом картошка и все пряное, острое, сладкое, копченое, соленое и зернобобовые продукты. Не давайте собаке трубчатые кости – они дробятся на острые осколки, которые могут поранить кишечник или желудок. Не соединяйте в миске «натурпродукт» и готовые корма. Не кладите таксе горячее или холодное, сразу из холодильника. Если угостили чем-нибудь в награду – учтите объем в следующем кормлении, иначе перекормите животное. И учтите – «хвалить» своего любимца лучше щепоткой изюма, специальным собачьим крекером или кусочком сыра. Конфеты или копчености не для него!

Если собака стала матерью

Иногда обладатели самок сознательно водят их на случку, а иногда этот процесс случается помимо желания владельцев. В любом случае спустя некоторое время приходится озаботиться, чем кормить кормящую таксу. Как и у женщин, у кормящих собак меню должно отличаться от того, что им предлагалось раньше. Прежде всего, в него нужно ввести молоко. Если в обычном состоянии собаки не могут его усваивать, то при кормлении щенков от молока даже повышается лактация. Количество мяса придется увеличить, так как собака кормит не только себя, а и детей, а на это надо много сил, основной источник которых – белки. «Кисломолочка» остается в рационе по-прежнему, а вот овощи теперь придется варить (конечно, если они подлежат этому процессу; тот же салат можно просто ошпарить). Решив вопрос, чем кормить кормящую таксу, спросите у ветеринара, какие он посоветует витамины. Тех, что организм получает из овощей, «на всех» хватать не будет. И еду давать молодой мамочке придется понемногу, но гораздо чаще – так такса будет ее лучше усваивать, а ее желудок не будет растягиваться.

чем можно кормить таксу

Начало прикорма

Давать другую, кроме материнского молока, пищу щенкам можно с момента, когда они довольно уверенно встанут на лапки. Начинать можно с детского питания (естественно, мясного, и ни в коем случае не брать детские молочные смеси). Чем кормить щенка таксы до месяца еще? Уместными будут жидковатые каши, манная или рисовая, сваренные на молоке (оно хорошо усваивается мелкими щенками). Параллельно можно давать нежирный кефир и мягкий несладкий творог; нежирное мясо – для начала птичье – проварить, пропустить через блендер или мясорубку и развести бульоном. Подкармливать малышей надо 5 раз в день, между мамиными кормлениями.

как правильно кормить таксу

Когда детки подрастут

Вот малышам исполнился месяц. Список, чем кормить щенка таксы, дополняется гречкой и овощами или супом из курицы с мелко натертой или вареной морковкой и хорошо проваренным рисом. Некоторые малыши охотно грызут сырую целую морковь – ее можно давать как игрушку и тренажер для зубов. Если собираетесь в дальнейшем кормить щенков готовым кормом, можно с месячного возраста понемногу приучать их к нему. Однако большинство ветеринаров и опытных собаководов советуют до полугода кормить щенков таксы натуральной пищей; при желании перевести их на корм можно будет позже и без особых сложностей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.