Пигмей - это житель экваториальных лесов Африки

Пигмей – это представитель одной из народностей, проживающих в экваториальных лесах Африки. Это слово греческого происхождения и означает «человек величиной с кулак». Такое название вполне обосновано, если учесть средний рост представителей этих племен. Узнайте, кто такие пигмеи Африки и чем они отличаются от других коренных жителей самого жаркого континента.

Кто такие пигмеи?

Эти племена обитают в экваториальных лесах Африки, рядом с реками Конго, Огове и Итури. Всего пигмеев насчитывается порядка 80 тысяч, половина из которых проживает у берегов реки Итури. Рост представителей этих племен варьируется от 140 до 150 см. Цвет их кожи несколько нетипичен для африканцев, потому что она у них немного светлее, золотисто-коричневая. У пигмеев даже есть своя национальная одежда. Так, мужчины носят меховой или кожаный пояс с небольшим передником, сделанным из дерева, спереди, а сзади – небольшой пучок листьев. Женщинам же повезло меньше, часто у них есть только передники.

пигмей это

Дома

Строения, в которых живут представители этого народа, делают из прутьев и листьев, скрепляя все глиной. Как ни странно, строительство и ремонт хижины здесь – это забота женщин. Мужчина же, задумав постройку нового дома, должен отправиться к старейшине за разрешением. Если старейшина согласен, он передает своему посетителю ныомбикари – бамбуковую палку с колышком на конце. Именно при помощи этого устройства будут очерчиваться границы будущего жилища. Этим занимается мужчина, все остальные заботы по строительству ложатся на плечи женщины.

Стиль жизни

Типичный пигмей – это лесной кочевник, который подолгу не задерживается на одном месте. Представители этих племен живут на одном месте не более года, пока вокруг их деревни есть дичь. Когда непуганые животные заканчиваются, кочевники снимаются в поисках нового жилища. Существует и другая причина, по которой люди часто переходят на новое место. Любой пигмей – это крайне суеверный человек. Поэтому все племя, если один его член умер, мигрирует, полагая, что лес не хочет, чтобы на этом месте кто-то жил. Покойника закапывают в его хижине, устраивают поминки, а на следующее утро все поселение уходит глубоко в лес, чтобы строить новую деревню.

пигмеи африки

Добыча

Питаются пигмеи тем, что дает им лес. Поэтому ранним утром женщины племени отправляются туда, чтобы пополнить запасы. По дороге они собирают все съедобное, начиная с ягод и заканчивая гусеницами, чтобы сытым был каждый одноплеменник-пигмей. Это устоявшаяся традиция, согласно которой, главным добытчиком в семье выступает женщина.

пигмеи фото

Итог

Пигмеи привыкли к традициям своей жизни, которые устанавливались веками. Несмотря на то что правительство государства пытается обучить их более цивилизованной жизни, обработке земли и оседлому существованию, они продолжают оставаться далекими от этого. Пигмеи, фото с которыми делают многие исследователи, занимающиеся изучением их обычаев, отказываются от каких-либо новшеств в своей обыденной жизни и продолжают заниматься тем, чем занимались их предки в течение многих веков.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.