В 3 месяца какую прививку делают? Прививка в 3 месяца: подготовка, реакция и отзывы

Когда любимому крохе исполняется три месяца, ему предстоит вакцинация. Делают ее для устранения риска возникновения некоторых инфекционных заболеваний, которые могут представлять угрозу не только здоровью, но и жизни малыша.

Рекомендованные варианты

Существует официальный документ, именуемый Национальным календарем профилактических прививок. В нем прописан перечень плановых вакцинаций, в том числе и тех, которые делают в три месяца. Содержание данного документа может претерпевать некоторые изменения. Все зависит от эпидемиологической обстановки, которая складывается в стране на определенный момент.

в 3 месяца какую прививку делают

Прививка ребенку в 3 месяца может быть несколько изменена при появлении новых видов лекарственных препаратов. Зависит она и от наличия денег в государственной казне, отведенных на приобретение вакцин. Поэтому то, в 3 месяца какую прививку делают малышам, лучше уточнить непосредственно у педиатра.

Опасения родителей

Итак, вашему крохе необходимо сделать прививки в 3 месяца. Какие это вакцины? В перечне, прописанном в отечественном календаре, значится комплексная прививка от трех опаснейших инфекционных болезней - коклюша, дифтерии и столбняка. У многих родителей возникают сомнения, способна ли их кроха выдержать такое испытание, не будет ли у малыша серьезных осложнений?

Право выбора

Комплексная прививка АКДС в 3 месяца призвана защитить ребенка от риска опасных болезней. Производят комплексную вакцину от дифтерии, столбняка и коклюша несколько фирм из разных стран. Именно поэтому состав может несколько отличаться. Разное у них и качество.

температура после прививки 3 месяца
Комплексную вакцинацию планируется провести малышу в 3 месяца. Какую прививку делают потом? Ребенка необходимо трехкратно ревакцинировать от этих трех заболеваний. Ревакцинацию по отечественному календарю прививок проводят также в возрасте четырех, пяти, шести и восемнадцати месяцев. Сроки вакцинации по совету педиатров нарушать не рекомендуется. Это объясняется снижением эффективности воздействия препаратов при несоответствии временных интервалов, что может отразиться на иммунных силах организма ребенка.

Альтернативные вакцины

В 3 месяца какую прививку делают в наших медицинских учреждениях? Помимо отечественной вакцины может быть использован и аналог АКДС импортного производства. Так, фармацевтической компанией Британии выпускается препарат «Инфанрикс». С его использованием тоже делают прививки в 3 месяца. Какие последствия могут быть после использования данного препарата? Такие же, как и после применения отечественной вакцины. Однако, как правило, импортный аналог переносится малышом абсолютно нормально. Это объясняется реакцией организма на входящие в состав вакцины компоненты.

прививка ребенку в 3 месяца

Так, в отечественном препарате находятся убитые цельные коклюшные палочки. В составе британской вакцины содержится три ее основных антигена. Помимо этого, отечественный препарат стабилизируется ртутными составляющими, которые являются токсичными. Но стоит иметь в виду, что производить препарат «Инфанрикс» - крайне сложно и затратно. Именно поэтому он значительно дороже отечественной вакцины.

В 3 месяца какую прививку делают еще в наших медицинских учреждениях? Аналогом АКДС является и пятивалентный препарат «Пентаксим». Его использование не вызывает у малыша практически никакой реакции. Сделанные этой вакциной прививки в 3 месяца полиомиелит и гемофильную инфекцию также предотвращают. Таким образом, данный препарат позволит защитить кроху сразу от пяти опаснейших заболеваний. Однако стоит иметь в виду, что это удовольствие обойдется родителям недешево.

Подготовка к прививке

Перед вакцинацией необходимо обеспечить крохе минимизацию любых нагрузок. Витамины или пробиотики, иммуностимуляторы или антигистамины давать не следует.

прививки в 3 месяца какие

Наилучшей подготовкой считается незначительное снижение объема пищи за сутки до проведения вакцинации. Следует также оберегать кроху от переохлаждения и перегрева, от контактов с посторонними людьми.

Куда малышу делают прививку?

Препарат вводят внутримышечно. Именно этот способ позволяет всем компонентам вакцины высвободиться с необходимой скоростью. Это важно для выработки иммунитета. Если препарат будет вводиться под кожу, то высвобождение компонентов затянется по времени. Укол при этом будет просто бесполезным. Вводят АКДС ребенку в бедро, так как на ножке хорошо развиты мышцы. В ягодицу прививку не делают. В этой зоне велика вероятность попадания иглы в седалищный нерв или кровеносный сосуд. К тому же на ягодицах расположен большой слой жировой подкожной клетчатки, который может не позволить препарату проникнуть в мышечную ткань.

Вакцинация

Препарат вводят на фоне применяемых противоаллергических, обезболивающих и жаропонижающих средств. При этом рекомендуются детские лекарства на основе ибупрофена и парацетамола. Помимо жаропонижающего эффекта они оказывают умеренное обезболивающее действие, которое устраняет неприятные ощущения в области инъекции. В домашней аптечке должен быть и анальгин. Его можно дать малышу при сильных болях.

прививка акдс в 3 месяца
Уже в первый день может возникнуть температура после прививки. 3 месяца крохе, он еще совсем мал, так что такая реакция на вводимый препарат вполне естественна. Ребенку в таком случае следует дать жаропонижающее. В первый день после прививки необходимо также дать малышу противоаллергический препарат. При этом не имеет значения, произошло повышение температуры или нет. На вторые сутки после проведения вакцинации ребенку также обязательно дают противоаллергическое средство. Жаропонижающие препараты необходимы только в случае высокой температуры. На третьи сутки, по отзывам большинства родителей, состояние малыша нормализуется. Лекарственные средства при этом отменяются.

Побочные эффекты

Реакция на вакцинацию встречается практически у тридцати процентов детей. Однако стоит иметь в виду, что все побочные эффекты не относятся к патологиям и не являются симптомами тяжелого недуга.

Вакцинация АКДС может вызвать местные реакции. Среди них следующие:

- отек, краснота, болезненность и уплотнение в области инъекции;
- нарушение из-за болезненности ходьбы.

Реакции после прививки могут быть и общими. К ним относятся такие:

- повышение температуры;
- капризность;
- беспокойство;
- заторможенность и длительный сон;
- понос;
- рвота;
- расстройство аппетита.

прививки в 3 месяца полиомиелит
Реакции на проведение вакцинации проявляются в первые сутки после введения препарата. Если побочные эффекты в виде температуры, поноса или расстройства аппетита появились спустя два или три дня после инъекции, то вызваны они не введенным препаратом. Причиной болезненного состояния, как правило, становится инфекция, развитие которой совпало по времени с вакцинацией. При проявлении патологических симптомов спустя несколько дней после проведения прививки следует обратиться к врачу и выяснить их причину.

Побочные эффекты после вакцинации могут быть тяжелыми. Однако помните, что они обратимы и здоровью ребенка не повредят. К тяжелым относят следующие реакции:

- непрекращающийся более трех часов подряд плач;
- повышение температуры выше тридцати девяти градусов;
- отечность в области инъекции диаметром более восьми сантиметров.

В таких случаях малышу следует давать препараты «Анальгин» и «Ибупрофен», которые снижают сильные болевые ощущения. Если состояние ребенка не улучшается, то необходима консультация педиатра.

Отзывы

В настоящее время можно встретить самые разные отзывы о последствиях вакцинации. Некоторые мамы описывают, что реакция была нейтральной, а другие отмечают, что малыш очень тяжело перенес введение препарата. В любом случае не стоит волноваться раньше времени, настраивайтесь на лучшее.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.