Сколько км от Москвы до Ярославля и где остановиться по пути

Если вы путешествуете по Ярославской трассе постоянно, то путь в 280 км Москва–Ярославль – расстояние, для вас привычное, оно с легкостью преодолевается где-то за три с половиной часа. Может быть, не стоит спешить? По этой трассе есть множество интереснейших достопримечательностей, которые большинство людей просто проезжают мимо.

Мураново и Абрамцево

сколько км от москвы до ярославля

Как вы думаете, через сколько км от Москвы до Ярославля, не доехав до цели путешествия, можно увидеть первые интересные достопримечательности? Всего в 51 км по Ярославскому шоссе находится усадьба Мураново. Когда-то эта земля принадлежала Оболенским – знаменитым русским князьям. До наших дней сохранился прекрасный парк, по которому некогда гуляли великие поэты Тютчев и Баратынский. Дом в Муранове сохранился, и музейные экспозиции весьма интересны, причем не только тем, кто интересуется жизнью великих творцов, но и людям, которые желают больше узнать о дворянских усадьбах 19-го века. Там постоянно проводят экскурсии и устраивают различные праздники.

сколько от москвы до ярославля

Всего лишь в десяти километрах по ходу вашего движения находятся усадьбы Ахтырка и Абрамцево. В Ахтырке жили Трубецкие, и в их имении, отстроенном в стиле ампир, когда-то вовсю кипела жизнь. В Абрамцево расположен большой музей, красивый парк и богатая коллекция керамики. В музее постоянно экспонируются интересные выставки. Имением владела дворянская семья Аксаковых, а после его купил известный купец Савва Мамонтов.

Сергиев Посад

москва ярославль расстояние
Если проехать ещё несколько км от Москвы (до Ярославля ещё практически 200 км), то можно посетить Сергиев Посад. Там находится знаменитая на всю Россию Троице-Сергиевская лавра – святыня Православной Церкви. Вы увидите великолепный Успенский собор и знаменитые купола в звёздах, трапезную, колокольню. В Троицком соборе есть прекрасная копия "Троицы" Рублёва. В Сергиевом Посаде много гостиниц. Можно переночевать, а утром будете думать, сколько от Москвы до Ярославля реально можно ехать, если не пропускать ничего интересного.

Переяслав-Залесский

сколько км от москвы до ярославля

Этот город очень любил Пётр Первый. Между прочим, именно здесь, на озере Плещеевом, построили знаменитый ботик. Теперь там находится музей, в котором можно узнать историю русского флота. В городе четыре монастыря, и все они действуют. И пока вы размышляете, сколько км от Москвы до Ярославля можно проехать, к примеру, за час, посетите музей Утюга. Он не просто интересный, но и уникальный. На данный момент там экспонируется 170 утюгов – от маленьких и до огромных, есть и другие предметы городского быта прошлых веков. В музее прекрасные экскурсоводы, они расскажут много интересного и забавного.

Ростов-Великий

Сколько км от Москвы до Ярославля бы ни было, а мимо Ростова Великого не проехать. Главный предмет предполагаемого осмотра – местный кремль. Там вы полюбуетесь прекрасными пейзажами русской природы, в кремле походите по крепостным стенам и увидите фрески. В Ростове два знаменитых монастыря – Богоявленский Авраамиев и Спасо-Яковлевский.

сколько км от москвы до ярославля

Не забудьте про знаменитую финифть. Естественно, в городе есть музей этого промысла. Специальный магазин находится непосредственно при заводе "Ростовская финифть". Ассортимент товара там далеко не такой однообразный, как у владельцев ларьков и магазинчиков в Москве. У изделий очень современный дизайн, есть творения в серебре. В музее проводится не только демонстрация экспонатов, но и мастер-классы. Именитые мастера раскрывают всем секреты промысла.

Если вы ещё не знаете, сколько км от Москвы до Ярославля, то эта информация для вас – 280 километров.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.