Портрет. Как нарисовать губы карандашом поэтапно?

Прежде чем приступить к созданию портрета, представьте себе, как это будет выглядеть в конечном варианте. Определите для себя, что в будущем образе для вас самое важное, что вы хотите выделить, что хотите сказать и подчеркнуть этим изображением. Прежде чем приступить к изображению тех или иных деталей, рассмотрим особенности создания портрета, выясним, на что следует обратить внимание в первую очередь.

как нарисовать губы карандашом поэтапно

Общие сведения

Глаза – зеркало души. Эта банальная фраза не теряет своей актуальности. В глазах отражается внутренний мир человека, то, о чем он думает, о чем, может быть, не говорит. Подумайте, какие черточки, мелкие штрихи скажут о собеседнике больше, чем его слова. Фотографическая точность глаз, губ, носа, подбородка – это еще не портрет, с этим может справиться фотоаппарат. Мысль, настроение – вот что придадут портрету вы и ваш натурщик. Попытайтесь не испортить "оригинал", не привнести в него то, чего нет, что ему не свойственно. Любая "мелочь" вроде искаженного уголка рта, чуть прищуренных глаз, приподнятой брови может сделать злобное или завистливое выражение лица. Попробуйте прежде понять человека, заглянуть в него изнутри, подметить самое основное и передать это на бумаге.

как нарисовать губы карандашом поэтапно

Что такое портрет

Самый сложный вид изобразительного искусства требует ежедневного труда, неудач и находок. Как и в любом другом виде деятельности, в котором человек может достичь определенных высот, в рисовании требуется немало терпения и талантливого наставничества. Ваша индивидуальность останется с вами, но важно "поставить руку", научиться приемам изображения, которые до вас отрабатывали путем проб и ошибок многие поколения портретистов. Лишь усвоив эти приемы, вы сможете найти в них себя, вашу неповторимость, вашу суть.

Любой рисунок начинают выполнять с общих контуров, постепенно переходя от общего к частностям. Запаситесь набором простых карандашей разной степени мягкости. Разумеется, они должны быть хорошо заточены. Не забудьте о хорошей бумаге и мягком ластике, который не будет портить бумагу и размазывать карандашные линии.

как нарисовать губы человека

Начнем с контуров

Рассмотрите брови. Они также подчеркивают характер человека: удивленно приподнятые уголки, нахмуренные, широкие, узкие, длинные, короткие. Попробуйте показать их максимально схожими с оригиналом, внимательно рассмотрите и изобразите основные линии волос, обрамляющих лицо, эти линии могут быть жесткими и мягкими. Губы человека могут выражать всю гамму эмоций, которые испытывает человек в той или иной ситуации. Пошаговая инструкция поможет вам изобразить то, что вы хотите.

Возникает вопрос: как красиво нарисовать губы? Начните с нижней губы, затем прорисуйте верхнюю. Губы могут быть одинаковыми по ширине или различными, капризно надутыми или сухо поджатыми. Подметьте эти детали. Затем рисуем нос. Начинаем с его нижних контуров, кончик носа может быть тупым или заостренным, крылья – широкими или узкими. Обратите внимание на характерные особенности строения носа, его форму. В процессе рисования удаляйте ластиком лишние детали, вспомогательные линии, которые вам больше не нужны. Делайте это аккуратно, чтобы не повредить картину и бумагу.

Теперь подробнее рассмотрим, как нарисовать губы человека карандашом. Ниже приведена несложная инструкция.

как красиво нарисовать губы

Как нарисовать губы карандашом поэтапно

Начинаем с нескольких простых контуров. Они "ограничат" размеры верхней и нижней губы. Линии наметят в целом контуры рта. Постарайтесь сохранить пропорции губ натурщика. Короткими линиями обрисуйте их границы, соедините уголки.

От общего – к частностям

Изучая вопрос, как нарисовать губы карандашом поэтапно, следует учесть ряд моментов. Рассмотрим их. Над верхней губой у человека находится ложбинка, разделяющая ее на две части. Нарисуйте ее в форме сердечка, а затем удалите лишние линии ластиком.

Придаем четкость

Чтобы сделать губы более реалистичными, необходимо взять в руки мягкий карандаш и прорисовать тени. Так мы придадим им объем, характер. Всмотритесь в губы натурщика. Может быть, у человека имеются морщинки, устойчивые или появляющиеся тогда, когда он радуется или хмурится. Посмотрите, как и где они расположены, насколько глубоки и заметны. Отразите эти детали в рисунке также с помощью мягкого карандаша.

как нарисовать губы человека карандашом

Освещение

Изучая вопрос, как нарисовать губы карандашом поэтапно, нужно учитывать не только особенности натурщика. Большое значение имеет освещение. Свет может давать блики на губах, оставьте эти места белыми. Хотите добавить в изображение цвет – сделайте это сейчас. Но не увлекайтесь яркостью, вы же рисуете портрет, а не раскрашиваете детскую книжку. Попытайтесь придать изображению максимум реалистичности. Если вы отразили всё это в своем рисунке – губы вашего натурщика оживут, приобретут индивидуальность, неповторимость, характер. Вот, собственно, и все. Теперь вы знаете, как нарисовать губы карандашом поэтапно.

Заключение

Как видите, все не так уж сложно и страшно. Научиться рисовать можно, если вы действительно этого хотите и готовы потратить на это занятие немало времени и сил. Важно также научиться всматриваться, наблюдать и подмечать детали, которые могут быть незаметны менее внимательному человеку. Ваше занятие принесет вам немало радостных минут, когда у вас будет получаться то, что вы задумали, замыслили, вы сможете передавать и дарить кому-то частицу себя и своего мастерства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.