Первый триместр - это сколько недель? Питание в первом триместре

Счастливая или печальная весть о беременности часто настигает женщину врасплох, так как зачатие происходит гораздо раньше, чем будущая мать узнает об этом. На тот момент, когда она наконец осознает факт будущего материнства, в ее утробе уже активно формируются микроскопические органы, системы, строение и внешний вид ребенка. Данный период называют первым триместром беременности. В связи с этим возникает вопрос: "Первый триместр – это сколько недель?" Что нужно есть на ранних сроках и как бороться с «великим и ужасным» токсикозом? Ответы на все эти и другие вопросы, касающиеся первого триместра беременности, в нашей статье.

Формирование эмбриона – сроки и угрозы

Нормальная беременность будущей матери длится около 40 недель (3 триместра). За это время микроскопическая клетка, постепенно развиваясь и совершенствуясь, проходит свой первый непростой путь – от оплодотворенной яйцеклетки до плода, чтобы стать в итоге человеком. 40 недель организм матери вынашивает будущее существо, которое готовится к самостоятельной жизни. Именно на ранних сроках беременности происходят важнейшие для будущего ребенка события – формируются все жизненно необходимые органы. Поэтому вопрос о том, первый триместр – это сколько недель, задают не из праздного любопытства, а с целью обеспечить все условия для нормального протекания беременности.

первый триместр это сколько недель

Первым триместром называют срок с первого дня последней менструации до конца 12 недели. Этот период считается самым сложным в жизни женщин, в особенности тех, кто решил испытать счастье материнства впервые. И самым опасным в плане существования реальной угрозы выкидыша по причине гормонального дисбаланса, генетических и иммунологических заболеваний матери, банальных инфекций, существования патологий, аномалий в строении половых органов и прочих отклонений.

Способы борьбы с плохим самочувствием

1 триместр характеризуется активной перестройкой организма будущей матери. Главная особенность этого периода - увеличение в крови гормона прогестерона, который является жизненно важным для зародыша, но способен вызывать неприятные ощущения у беременной в виде головокружения, слабости, запора и токсикоза. Неизбежны также внешние изменения: значительное увеличение груди, появление пигментных пятен, потеря веса из-за токсикоза. Усталость, сонливость, апатия, смена настроения, вздутие живота – частые симптомы на ранних сроках беременности. Кроме того, могут возникнуть такие проблемы, как частое мочеиспускание, молочница, обмороки, поносы, тошнота и рвота.

Что же делать в подобных случаях? Старайтесь чаще гулять, пить больше жидкости (7-8 стаканов в день), правильно питаться (об этом чуть ниже), делать частые перерывы в работе, выполнять комплекс специальных физических упражнений и настраивать себя только на положительные эмоции.

«Великий и ужасный», или Как бороться с токсикозом в первом триместре?

Токсикоз – самое неприятное явление при вынашивании ребенка, причиной которого выступает изменение гормонального фона матери. Сопровождается он, как правило, тошнотой, рвотой, головными болями, повышенной утомляемостью, непереносимостью определенных запахов. У каждой женщины он протекает по-разному: одни страдают токсикозом весь период беременности, а у других он проявляется лишь незначительно. Однако последним радоваться рано. По словам врачей, чем сильнее токсикоз на ранних сроках, тем легче будет протекать далее беременность.

как бороться с токсикозом в первом триместре

Как бороться с токсикозом в первом триместре? Соблюдать простые правила:

  • Полноценный сон (7-9 часов).
  • Регулярные прогулки на свежем воздухе (желательно не в одиночестве).
  • Прием пищи маленькими порциями несколько раз в день.
  • Частое жевание (орешков, сухофруктов, яблок, крекеров).
  • Употребление в пищу продуктов, насыщенных белком (фасоль, семечки, молоко, рыба, мясо), кальцием (молочные продукты, капуста, хлеб).
  • Предпочтение жидкой и полужидкой еды, овощей и фруктов.
  • Пить минеральную воду, клюквенный или апельсиновый морс, чай с лимоном, настой мяты.
  • Принимать витамины группы B.

Необходимые действия

Многие будущие матери задаются вопросами о том, что нужно успеть сделать, куда обращаться за советом (к маме, врачу, опытной подруге или знакомой бабке) и становиться ли на учет на ранних сроках беременности. В первый триместр животик у женщины практически не заметен, но это не повод отказываться от помощи врача.

на учет на ранних сроках беременности
Записаться в женскую консультацию по месту прописки или стать на учет в платную клинику следует не позднее конца периода, сдав необходимые анализы крови, мочи, мазки и сделав УЗИ. Дополнительно можно пройти пренатальный скрининг (ультразвуковое и биохимическое обследование), с помощью которого выявляются возможные группы риска и отклонения в развитии плода.

Угроза выкидыша – причины и меры

Как упоминалось выше, первый триместр опасен большой степенью риска в плане самопроизвольного прерывания беременности. Частота подобных случаев составляет 10-20 %. Причинами выкидыша могут быть:

  • Нарушение гормонального фона (низкий уровень прогестерона в крови и др.).
  • Инфекционные и острые воспалительные заболевания половых и внутренних органов. В первом случае - это уреаплазмоз, хламидиоз, микоплазмоз, цитомегаловирус, трихомониаз, вирусный герпес. Во втором – краснуха, ангина, грипп, аппендицит, пиелонефрит, пневмония. Причины прерывания беременности - высокая температура, кислородное голодание, интоксикация.
  • Генетические отклонения и патологии половых органов и, как результат, неспособность организма к вынашиванию ребенка.
  • Травмы (переломы костей, ушибы, сотрясение тела и проч.).
  • Неправильное питание на ранних сроках беременности.
  • Нервно-психические расстройства (сильнейшие стрессы, депрессии).
  • Хронические заболевания будущей матери (гипертония, порок сердца, сахарный диабет, пиелонефрит).
  • Вредные привычки (курение, злоупотребление алкоголем).
  • Переутруждение, тяжелая физическая работа, неблагоприятные условия труда.
  • Бесконтрольный прием сильнейших препаратов.
    питание на ранних сроках беременности

При начинающемся выкидыше наблюдаются кровянистые выделения, острые боли внизу живота. Кровотечения могут быть короткими, длительными, периодичными, еле заметными, а боли – сильными и слабыми. В любом из этих случаев следует немедленно обратиться к врачу.

В данном случае вопрос о том, первый триместр - это сколько недель, является жизненно важным, так как именно в этот период велик риск прерывания беременности.

Рацион

Беременность вносит множество изменений в жизнь будущей матери – ей приходится отказываться от тесной одежды, высоких каблуков, неполезных продуктов и вредных привычек - всего, что может навредить здоровью ребенка. Огромное значение при беременности имеет правильное питание, которое различается в каждом из трех триместров. Здесь у мам может возникнуть вопрос: триместр – сколько это недель или месяцев? Один триместр составляет 12 недель или 3 месяца. Каждый триместр - важная ступень развития зародыша, требующая особого внимания в плане питания, обследования и физических нагрузок.

Что касается правильного рациона, то перейти на здоровую и полезную пищу, сказать курению, алкоголю и некоторым лекарствам: «Нет!» стоит еще в период планирования беременности. Однако во многих случаях факт зачатия становится неожиданным событием, и поэтому врачи советуют обратить внимание на свой рацион в первом же триместре.

первый триместр

Что можно и нужно есть?

Распространенное мнение о том, что будущая мать должна питаться за двоих, стремительно опустошая запасы холодильника и употребляя в пищу все, что попадется под руку (точнее, под зубы) – ошибочно. Питание в первом триместре должно состоять из комплекса питательных веществ, а не лишних калорий. Рекомендуется ограничить потребление жареного мяса, рыбы (заменив их на отварные блюда), жирной пищи и кондитерских изделий. Разрешаются соленые и кислые продукты (огурцы, капуста, селедка) в умеренных количествах. Старайтесь не пропускать обед или завтрак, ужин делайте легким. В идеале вы должны питаться 4-5 раз в день небольшими порциями.

Рацион беременной в первом триместре выглядит примерно так:

  • Первый завтрак: фрукты, порция каши, тосты со сливочным маслом. Он должен содержать 30 % калорийности всего суточного питания.
  • Ланч (через 2-3 часа): 1-2 фрукта или салат из фруктов, яйца, творог. Калорийность – 20%.
  • Обед: куриный, говяжий или овощной бульон, отварное мясо, крупы, салат (овощной или фруктовый). Обед включает 40 % калорийности.
  • Ужин: рыба, мясо, бобовые, пюре, фрукт, кондитерские изделия (не более одной порции). Калорийность – 10 %.
  • Перед сном рекомендуются 3-4 яичных белка, стакан кефира, йогурт.

Полезные продукты

Правильное питание на ранних сроках беременности включает в себя только самые полезные продукты, содержащие белок (рыба, мясо, молочные продукты, крупы, овощи). Полноценные белки и аминокислоты, необходимые будущей матери, есть в кефире, простокваше, твороге и сыре. Удовлетворить потребность организма в углеводах можно продуктами, богатыми клетчаткой – хлеб грубого помола, ягоды, овощи, фрукты. Желательно употребление в пищу жиров растительного происхождения – подсолнечное, кукурузное и оливковое масло. В рационе обязательно должны присутствовать орехи, сухофрукты, макаронные изделия и йогурты.

Рекомендуется полностью отказаться от алкоголя, полуфабрикатов, крепкого чая, растворимого кофе и фастфуда. Вареный кофе, сладости и солености допускаются, но в малых количествах. Если же женщина на ранних сроках беременности изъявляет желание съесть известь, глину, мел, соль и прочие «удивительные вещи» - это говорит о недостатке солей кальция в организме. Рацион в подобных случаях пересматривают и подстраивают под кальцийсодержащие продукты, а также принимают специальные витаминные комплексы.

рацион беременной в первом триместре

Витамины

На ранних сроках обязательно применение витаминов для обеспечения роста и нормального развития эмбриона. Выбор определенного витаминно-минерального комплекса лучше поручить врачу, который назначит именно то, что необходимо будущей матери в данный период. Чаще всего у многих женщин ощущается нехватка витамина B.

Основные витамины в первом триместре, в которых нуждается организм:

  • Витамин A – формирование органов зрения, скелета, нормализация внутриутробного развития.
  • Магний, витамин E – снижают риск выкидыша.
  • Фолиевая кислота, цинк, медь – необходимы для предотвращения пороков в развитии ребенка.
  • Витамины группы B - способствуют нормальному формированию плода, защищают организм матери от инфекций и срыва беременности, облегчают токсикоз.
  • Витамин C - укрепляет иммунитет мамы и сердце малыша.
  • Витамин PP – обеспечивает клеточное дыхание малыша и снижает риск возникновения отклонений в развитии.
  • Витамин D и кальций – формируют костный скелет, зубы, костные ткани, укрепляют стенки сосудов.

Главное условие при приеме витаминных комплексов – не переборщить с препаратами и принимать их лишь по назначению врача.

Физические упражнения

Первые 14 недель жизни – самые опасные для эмбриона. На данном этапе женщине следует ограничить физические нагрузки и отказаться от интенсивных занятий спортом, так как любое напряжение брюшных мышц, например пресс, может привести к выкидышу. Однако в первом триместре беременности будущей матери просто необходима дыхательная гимнастика, тренировка бедер и йога.

Так как живот на ранних сроках беременности едва различим, можно выполнять комплекс простейших физических упражнений:

  • Обопритесь на спинку стула (сиденье должно находиться на другой стороне) и делайте легкие приседания, разводя при этом ноги в стороны. Пятки при этом не должны отрываться от пола. Не забывайте о плавности и неторопливости движений.
  • Выпрямитесь, поставьте ноги на ширину плеч, сведите руки в районе груди и с силой прижмите ладони друг к другу, прочувствовав функционирование грудных мышц. На вдохе ладони нужно сдавливать, на выдохе – направлять кисти в сторону груди, не ослабляя напряжения.
  • Не меняя позы, выполняйте движения тазом в разные стороны, немного подогнув колени.
  • Сядьте на пол, скрестив ноги. Выпрямите спину, а руки вытяните так, чтобы они слегка дотрагивались до пола. На вдохе поднимите левую руку вверх, а корпус наклоните вправо, опираясь ладонью правой руки о пол. На выдохе вернитесь в исходное положение. Упражнение выполняется не менее 5 раз в каждую сторону.
  • Положите руки на живот, совершая глубокие вдохи и выдохи. На первом подходе дышите только носом, оставляя грудь неподвижной. На втором – вздымайте грудь на вдохе, оставляя неподвижным живот. Данную дыхательную зарядку нужно выполнять ежедневно, один раз в день. Она научит вас правильно дышать во время родов, и они пройдут практически безболезненно.
    живот на ранних сроках беременности

Для каждого триместра предусмотрен определенный комплекс физических и дыхательных упражнений. Занятия на протяжении всей беременности помогут сохранить будущим мамам форму и родить без осложнений и трудностей.

Бесспорно, женщине предстоит преодолеть еще множество трудностей, опасностей и проблем с самочувствием. Чего только стоит отказ от любимого фастфуда, крепкого кофе или бодрящей утренней пробежки! Но кардинальное изменение привычного образа жизни – не повод отказываться от счастья материнства. И пусть у вас совсем маленький срок беременности, но вы уже порядком измучены токсикозом, часто задаетесь вопросом о том, первый триместр – это сколько недель, и совершенно не представляете себя заботливой матерью. Однако первый же крик новорожденного подарит вам несравнимую ни с чем радость – счастье материнства, которое отодвинет на задний план все перипетии беременности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.