Как отправлять резюме по электронной почте? Правила делового этикета

Сеть Интернет стремительно ворвалась в нашу жизнь, заняв главенствующие позиции в общении с людьми, поиске работы, презентации собственной личности и коммуникации с потенциальными работодателями. Живое общение собеседования постепенно отходит на задний план, предоставляя поле битвы за вакансию электронным письмам с приложенными к ним резюме, на основе которых и принимаются решения о достойности тех или иных кандидатов. Но что делать, если вы не знаете, как отправлять резюме по электронной почте и не знакомы с правилами оформления делового письма?

Первый шаг к желанной должности

Распространенной ошибкой многих соискателей является озабоченность правильным составлением резюме, но никак не грамотным отправлением его адресату. Грубые ошибки при отправлении могут стать причиной полного игнорирования письма, даже в том случае, если вы самый лучший работник города.

как отправлять резюме по электронной почте

Первый шаг, с которого начинается инструкция, как отправить резюме по почте – электронный адрес работодателя. Нужная вам контактная информация обычно содержится в объявлении об открытой вакансии. Работодатели чаще всего оставляют адрес почты, нежели номер телефона, чтобы обезопасить себя от многочисленных и ненужных звонков. Обнаружив нужный контакт, не переписывайте его на бумагу, а сразу же скопируйте его с электронной страницы в соответствующее поле письма.

Ваша электронная почта

Если ваш почтовый адрес имеет несерьезный логин, к примеру «bol_tvoei_dushi», вряд ли вас посчитают достойным кандидатом и откроют письмо. Для деловых целей заведите себе другой ящик с более респектабельным именем, содержащим вашу фамилию и имя. Желательно, чтобы они были написаны латинскими буквами. Не рекомендуется писать под псевдонимом.

Соблюдение требуемого формата

Крупные компании часто требуют указания в резюме названия вакансии или его отправки «в теле письма», а не вложенным файлом, а иногда даже просят проставлять имя работника из отдела кадров. Ваша задача: перед тем как отправлять резюме по электронной почте, внимательно ознакомиться со всеми требованиями и условиями работодателя.

как отправить резюме по почте
В противном случае ваше резюме даже не будет удостоено внимания. Ведь условия отправки озвучиваются компаниями не из пустого ребячества, а с целью оперативно рассмотреть все заявки. А в том случае, если у них открыто несколько вакансий, ваше письмо «на деревню, дедушке» скорее всего, полетит в «корзину». Требование же касательно отправки резюме «в теле письма» тоже не пустой звон – это экономит время работодателя и спасает компьютер от возможных вирусов прикрепленного файла.

Как правильно отправить резюме по почте: важные правила

  1. На странице электронных писем выбираете команду: «Написать письмо». Откроется окно оформления письма.
  2. В поле «Кому» скопируйте электронный адрес работодателя прямо из источника объявления.
  3. В «Теме сообщения» указываете слово resume и код либо название вакансии. Например: resume: менеджер по продажам.
  4. В зависимости от требований компании, если личное резюме необходимо прикрепить к письму (кнопка: «прикрепить файл», «вложить файл» и т. д.), используйте форматы RTF или TXT, так как формат MS Word DOC может содержать в себе вирусы. Да и во многих компаниях он считается устаревшим.
  5. Продумайте название самого файла резюме - оно должно быть уникальным. Нежелательно использование стандартных названий, типа Резюме.doc, оно просто затеряется в огромном количестве аналогичных писем. Лучше назовите файл своей фамилией, например: Иванов А. Д. rtf, можно также вписать сюда название вакансии (Иванов А. Д (IT-специалист).rtf).
  6. Размер высылаемого файла не должен превышать 250 Кб.
  7. В теле сообщения разместите сопроводительное письмо (об этом чуть ниже).
  8. Перед тем как отправлять резюме по электронной почте, еще раз проверьте верность адресата, то ли резюме вы вложили и направьте письмо, нажав кнопку «Отправить».

отправить резюме

Сопроводительное письмо

Отправка пустого письма с вложенным резюме считается знаком неуважения в деловом мире. А между тем, тело сообщения – отличное место для размещения сопроводительного письма, в котором нужно ясно, четко и подробно разъяснить, почему именно вы достойны этой вакансии. Начать его лучше с обращения: «Уважаемый… (имя, отчество HR-менеджера)», или, если вам не известны имена, «Уважаемые сотрудники отдела кадров…». Обязательно укажите название вакансии, на которую претендуете, опыт работы, личные качества. Оригинальной подачей себя станет какая-либо идея или предложение относительно деятельности компании. Этим вы докажете свою компетентность и выделитесь из общей толпы. Завершить сопроводительное письмо нужно вежливо и стандартно: «С уважением…», «Надеюсь на сотрудничество…» и только после этого отправить резюме.

как правильно отправить резюме

Еще несколько важных советов

  • Рассылать письмо с резюме необходимо в течение рабочего дня. Лучшее время для отправки – с 9 до 10 часов утра. В этом случае ваш документ возглавит списки первых и возможно, будет замечен раньше.
  • Не прикрепляйте к письму отдельными файлами резюме и фотографию. Фотография должна быть в тексте.
  • При форматировании текста откажитесь от редких шрифтов, таблиц, рамочек, выделений цветом. Используйте Times New Roman или Arial. Важные моменты можно выделить курсивом или полужирным шрифтом.
  • Самое главное правило при создании резюме – грамотность. Грубые грамматические ошибки сразу же создадут неприятное впечатление о вас, и резюме даже не дочитают до конца.
  • Ежедневно проверяйте почту, иначе вы можете пропустить ответное сообщение.

личное резюме

Знание основных правил того, как отправлять резюме по электронной почте, создаст положительное впечатление о вас как о компетентном, вежливом и достойном сотруднике. И тогда будете выбирать вы, а не вас!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.