Несколько способов, как рассаживать фиалку комнатную

Темой нашего сегодняшнего разговора станет пересадка и размножение одного из самых любимых и популярных в нашей стране комнатных растений. Речь пойдет о фиалке.

Заблуждения начинающих цветоводов

Довольно часто новички в цветоводстве совершают одну и ту же типичную ошибку. Они уверены, что достаточно приобрести растение, поставить горшочек в освещенном месте, хорошо поливать цветок, и он долго будет радовать своего хозяина бурным цветением и здоровым видом. Однако это не совсем правильно. Со временем вашему питомцу станет тесно в его горшке, он начинает чахнуть, значительно замедляется его рост. Это в полной мере относится ко всеми любимой нежной фиалке. Что необходимо делать в таких случаях, как помочь растению? Опытные цветоводы сразу же вынесут вердикт: требуется пересадка. Как рассадить фиалку комнатную? Об этом мы поговорим ниже.

Для чего нужна пересадка

Комнатная фиалка нуждается в ежегодном рассаживании. Процедура нужна не только для того, чтобы эта красавица продолжала бурно цвести, но и для того, чтобы скрыть некрасиво оголяющийся ствол растения, а также для выращивания новых молодых побегов.

как рассадить фиалку комнатную

Размножение фиалки листом

Это самый распространенный способ. Хотите узнать, как рассадить фиалку листом? В первую очередь запомните, что делать это надо весной или летом. Теперь хорошо посмотрите на свое взрослое растение. Для размножения вам потребуется черенок среднего размера, не поврежденный болезнями или бактериями. От взрослого растения его лучше взять со второго снизу ряда. Если черенок вам подарили друзья, и при транспортировке он немного подвял, опустите его целиком в теплую кипяченую воду (25 градусов) и добавьте немного марганца, чтобы раствор стал бледно-розовым. Оставьте лист на два часа. Затем достаньте его, подсушите, и сделайте аккуратный срез на расстоянии не более четырех сантиметров от листовой пластины.

Укоренение листа

Если вы не знаете, как рассадить фиалку в домашних условиях, и делаете это в первый раз, прислушайтесь к нашим советам. Поставьте черенок в небольшую емкость (желательно из темного стекла) с отстоянной водой и накройте его пакетом. В воду добавьте таблетку активированного угля. Это не позволит развиваться вредной микрофлоре. Воду менять не стоит, надо лишь добавлять ее по мере необходимости. Когда у вашего черенка появятся первые корешки, длина которых будет около 2 см, его можно высаживать в земляную смесь. Не забывайте о необходимости дренажа.

Итак, вы узнали, как рассаживать фиалку, укореняя черенок в воде. Какие еще существуют методы?

как рассадить фиалку в домашних условиях

Укоренение в субстрате

Этот метод гарантирует практически 100 % прорастаемость черенка. Как рассаживать фиалку комнатную, укореняя ее в субстрате, и почему этот способ дает такие высокие результаты, мы сейчас разберемся. Сразу оговоримся: этот вариант особенно хорош, если вы взяли слабый посадочный материал или позаимствовали черенок с очень молодой розетки. Кроме того, он идеально подходит для размножения миниатюрных видов. К тому же метод позволяет значительно экономить время проращивания, черенок намного быстрее дает корни.

Используйте маленькие пластиковые горшочки (не более пяти сантиметров в диаметре). Для этой цели подойдут пластиковые 100-граммовые стаканчики. На дно насыпьте дренаж либо мелкие кусочки пенопласта, сверху - земляную смесь (рекомендуем использовать готовые составы). По центру сажаете черенок.

как рассадить фиалку листом

Рассаживаем «деток»

От начинающих цветоводов часто можно услышать вопрос о том, как рассадить фиалку после появления "деток". На самом деле сделать это совсем несложно. Когда у основания черенка вашего растения появятся отростки, которые достигнут 4–5 см, их следует рассадить в отдельные горшочки. Земля при этом должна быть слегка увлажненной. Вынимайте черенок из земли и очень аккуратно отделяйте «деток», таким образом, чтобы каждому из них досталась часть корешков. Если они еще не все достигли нужного размера, то берите только самые крупные. Черенок сажают заново, чтобы получить вторую волну «деток». Отростки с хорошими здоровыми корнями можно сразу высаживать в земляную смесь. Землю с них лучше не удалять – так они легче приживутся.

как рассадить фиалку после появления деток

Пересадка розеток

Теперь обсудим, как рассаживать фиалку молодыми розетками. Когда они достигнут размера около двух диаметров горшка, их необходимо пересаживать в емкости попросторнее (с окружностью около семи сантиметров в диаметре). Достаточно сделать перевалку – иными словами, переместить цветок, не обтряхивая земляной ком, и добавить необходимое количество смеси на дно более просторной посудины. Если растение не очень устойчиво – положите сверху слой сфагнума, который надо менять по мере его загрязнения солями. Если и после этого кустик не стал более устойчивым, воспользуйтесь обычными зубочистками. Воткните их между листьями цветка ближе к центру розетки. «Детские» (ювенальные) листья удаляются после появления настоящих.

как рассадить фиалку после появления деток

Переукоренение фиалки

Как рассаживать фиалку, когда требуется лишь заново укоренить ее? Достаточно просто. Оборвите пожелтевшие больные листья. Если их слишком много, удаляют весь нижний ряд. Повреждения на месте удаленных листьев засыпьте порошком из активированного угля (можно использовать фундазол). Затем острым ножом срежьте розетку ниже последнего ряда на 1 см и очистите ее от пробкового слоя. После этого она благополучно укоренится в земле.

Сделать это можно разными способами. Вы уже знаете, как рассаживать фиалку, укореняя черенок в земляной смеси. Принцип остается тот же – в увлажненной земле делается углубление, добавляется перлит (1:3), высаживается розетка. Укоренение продлится около месяца. Не пугайтесь, если нижние листья немного обмякнут. Не надо доставать растение из земли. Когда у него начнут появляться первые корни, листики восстановятся. Поливать земляную смесь следует только по мере ее высыхания. Слишком влажная почва вредна для молодого растения.

Срезанные розетки можно укоренять и в воде, так же, как и черенки. Следите за уровнем жидкости, и при необходимости подливайте ее.

как рассадить фиалку листом

Сегодня вы узнали, как рассадить фиалку комнатную разными способами. Надеемся, что это позволит вам наслаждаться видом здоровых и красивых цветов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.