Значение словосочетания «перманентное состояние», случаи употребления, синонимы

У модниц середины ХХ века появилась, наконец, возможность обзавестись кудряшками, даже если от природы их волосы были прямыми. "Шик!" – как сказала бы Эллочка-людоедка. Женщины всегда мечтали изменить свою внешность. Кудри добавляют объем волосам, создают женственный и милый образ. Со времен античных греков и вплоть до ХХ века женщины шли ради пушистых завитков на большие жертвы. Спали на жестких металлических или деревянных палочках (они назывались бигуди), вязали из прядей жгутики-папильотки. И вот, наконец, бытовая химическая промышленность порадовала красавиц прорывом в области ухода за волосами. Называлась процедура волшебного превращения прямых локонов в кудрявые перманентом. Пока волосы не отрастали, они сохраняли это свое свойство без дополнительной укладки щипцами. Такое перманентное состояние волос стало синонимом химической завивки. А в каких еще случаях может употребляться это сочетание слов? Какие у него есть синонимы и антонимы?

Перманентное состояние

Этимология термина

Как и многие другие слова из сферы науки, термин "перманентное состояние" пришел к нам из латинского языка, обрастая русскими суффиксами и окончаниями. Многие исследователи даже склонны считать, что корень термина имеет древнеарийское происхождение - men на праиндоевропейском наречии означает «оставаться». А латинский глагол permanere образовался от слияния двух слов: «per» (для, через) и «manēre» (длиться). Таким образом, нетрудно догадаться, что значит «перманентно». Таким эпитетом наделяют нечто, длящееся довольно долго, значительный период, почти вечность. Но все же есть и нюанс. Долго – не значит вечно, и в этом разница между латинскими словами "permanent" и "aeterno", "perpetuum". Последние два термина определяют нечто действительно непреходящее: в схоластике, например, Бога.

Что такое перманентное состояние

Случаи употребления в индустрии красоты

Относительно чего принято использовать этот термин? Мы уже упоминали о химической завивке. Волосы сохраняют кудрявость, пока не отрастут. Также различают перманентный и временный татуаж. Первый сохраняется минимум на несколько лет, ведь под кожу впрыскивается краситель. А временное тату – это всего лишь рисунок хной, который смывается через две недели. В этом ключе становится ясным, что означает "перманентный макияж". Как и в татуировке, краситель (высокодисперсный пигмент) впрыскивается в верхний слой эпидермиса. Но при этом создается не рисунок, а имитация обычного макияжа. С ним можно хоть в сауну, хоть в баню. Плачь в три глаза – макияж не поплывет. Однако такой краситель выгорает на солнце, следовательно, и он не вечный. Впрочем, химики сейчас трудятся над поиском пигмента, который был бы устойчив к влиянию вешней среды, не отторгался и не рассасывался бы в организме.

Что означает перманентный

Есть у революции начало…

Термин "перманентное состояние" употребляется не только в химии или косметологии. Его взяла себе на вооружение и такая серьезная наука, как политология. Еще классики марксизма выдвинули теорию о постоянной, перманентной революции. Раз начавшись в одной из слаборазвитых периферийных стран мира, она не утихнет, пока все пролетарии на земном шаре не свергнут эксплуататорские классы. Теорию поддерживал и Владимир Ленин. Он дополнил ее тезисом о том, что в России этот буржуазно-демократический переворот перерастет в социалистическую революцию. Ярким приверженцем этой теории победного шествия призрака коммунизма по планете был Лев Троцкий. Ее разделяли не только теоретики марксизма (Эрнест Мандель, Ливио Майтан, Джозеф Хансен и Михаэль Леви), но и западные социал-демократы.

Что значит перманентно

Термин в экономике, психологии, сельском хозяйстве

Перманентное состояние бывает не только у революционно настроенных масс, но и у отдельно взятого индивида. Постоянное нервное напряжение, переизбыток информации, недостаточный сон ввергают человека в состояние стресса. Иногда такое настроение бывает настолько длительным, что психологи называют его перманентным. И если одиночный выброс адреналина в кровь даже благоприятен для организма, то жизнь в постоянном стрессе ведет к депрессии и нервным болезням. В сфере экономики термин используется в понятии "перманентные затраты". Это финансы, идущие на зарплату рабочим, налоги, аренду площадей, амортизацию оборудования. То есть это те затраты, которые происходят регулярно. Перманентная агрокультура - относительно новый тип ведения сельского хозяйства. Она заключается в планировании осваиваемых земель таким образом, чтобы не истощать экосистему, а поддерживать в ней равновесие, то есть использовать природу долго.

Синонимы и антонимы

Ну а в разговорной речи что такое "перманентное состояние"? Это нечто непрекращающееся, неутихающее, постоянное, продолжающееся. Можно сказать, что в годы Советского Союза был перманентный дефицит. Такой же эпитет можно дать постоянной нехватке денег. Или алкоголику, который перманентно пьян. А вот о хронической болезни такого не скажешь – долгие периоды ремиссии исключают перманентность. Синонимами этому термину служат также слова «методичный», «бесперебойный», «непрерывный», «нескончаемый», «персистентный» и «константный». Тогда как антонимами «перманентности» являются «изредка», «иногда», «временами», «от случая к случаю».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Спасибо за Ликбез!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.