Витамин "Никотинамид" - это и пищевая добавка, и лекарство. Все об особенностях применения данного вещества в лечебных и профилактических целях

Роль витаминов в питании человека очень важна. И хотя большинство этих полезных веществ организм синтезирует самостоятельно либо получает с пищей, часто нам все же не достает того или иного полезного элемента. В нашей статье мы рассмотрим, что собой представляет витамин «Никотинамид». Инструкция по применению, дозировка и другая полезная информация также будет дана в тексте. Особенно внимательно ознакомьтесь с правилами его применения и помните, что для лечения заболеваний (а не для профилактики) препараты с содержанием данного витамина должен назначить врач.

Что представляет собой рассматриваемое вещество? Показания к применению

никотинамид это
Если перевести на доступный обычным людям язык, «Никотинамид» - это лекарственный препарат, точнее собирательное название препаратов, поскольку наименование может немного и отличаться от данного, восполняющий нехватку витамина В3. По сравнению с никотиновой кислотой он несет другие целебные свойства, а порой и вообще противоположные. Для чего же нужен данный препарат, если в аптеке можно просто взять витаминный комплекс? Существует два способа восполнения дефицита В3, но лечебные свойства у каждого свои. Так, вещество никотинамид применяют при:

  • пеллагре;
  • нарушении сна;
  • ухудшении состояния кожи, а также памяти;
  • гастрите с низкой кислотностью;
  • хроническом воспалении толстого кишечника;
  • гепатите;
  • циррозе печени;
  • диабете первого типа;
  • колите;
  • атеросклерозе;
  • слабо заживающих ранах и язвах;
  • инфекционных заболеваниях;
  • уменьшении подвижности суставов.

К показаниям к применению также относится недостаточное количество вырабатываемого желудочного сока и желчи. Необходимо обратить внимание, что этот ингредиент необходим для образования красных кровяных телец.

Какими положительными свойствами обладает данный витамин? Дозировка для детей и взрослых

никотинамид инструкция по применению

Сам препарат, помимо лечащего эффекта, восстанавливает нехватку витамина В3. А это сказывается на:

  • обмене веществ;
  • состоянии кровеносной системы;
  • психическом состоянии.

Выпускается это средство в таблетках и в виде раствора. Для обычной профилактики взрослые должны принимать по 15-25 мг в таблетках, дети - по 5-10 мг один-два раза в день после приема еды. При нарушении обмена веществ (пеллагре) назначают по 50-100 мг три-четыре раза, детям - 10-50 мг два-три раза в сутки. При других заболеваниях - 20-50 мг, детям - 5-10 мг два-три раза в сутки. В зависимости от дозировок период употребления меняется. Длительность варьируется от 3 месяцев до года (профилактика меньше, целенаправленное лечение может быть затянутым).

Инъекции препарата. Цена

никотинамид цена

Также в лечебных целях могут назначить уколы, так как они являются куда более действенными. Однако сами уколы могут вызывать достаточно неприятные, даже весьма болезненные ощущения. Препарат может вводиться под кожу напрямую в мышцу или в вену, но только по предписанию врача. Таблетки с содержанием витамина никотинамид, цена на которые достаточно мала (16 рублей за 50 штук), очень доступны и продаются во всех аптеках. К счастью, стоимость курса, даже самого длительного, не “бьет по карману” пациента. Но обратите внимание, что данное вещество продается под названием “Никотиновая кислота”, поскольку при усвоении организмом именно никотинамид образует данную кислоту.

Особенности применения

Данный лекарственный препарат не несет ограничений в использовании у таких категорий, как дети, беременные и кормящие, однако требует консультации врача. Например, во время кормления часть этого вещества будет передаваться вместе с молоком, поэтому нужно обязательно узнать, не будет ли это мешать младенцу или, наоборот, пойдет на пользу. Возможна несовместимость при совместном употреблении с препаратами, содержащими витамин В12. Потребление железосодержащих продуктов может увеличить усваиваемость никотинамида. Возможно возникновение индивидуальной непереносимости и проявление аллергической реакции, в данном случае использование препарата нужно прекратить. Обратите внимание, что превышение сроков курса может вызвать жировую дистрофию, поэтому при лечение строго следуйте предписаниям врача. Срок хранения средства обычно составляет три года в закрытом виде при комнатной температуре в темном месте.

Положительные и отрицательные отзывы

никотинамид инструкция

Эффективен ли «Никотинамид»? Инструкция по применению говорит, что да. А что скажут пациенты? К основным положительным отзывам на данный момент относят такие качества, как:

  • очень доступная цена;
  • улучшение состояние кожи и волос;
  • улучшение общего самочувствия.

Но поможет ли именно при лечении «Никотинамид»? Это вопрос, на который врачи и инструкция по применению дают четкий ответ – да. Его использованием не пренебрегают в том числе из-за того, что он легко переносится больными. К отрицательным отзывам относят всего один аргумент, когда препарат не помог. И то средство использовали в надежде, что он исправит проблемы, связанные с ростом и качеством волос. Он мог не показать эффекта из-за того, что нарушены другие обменные процессы. Несмотря на отсутствие большого количества отзывов о том, хорошим ли средством является «Никотинамид», это не преуменьшает его целебных свойств.

Выводы и заключение

витамин никотинамид

Можно отметить, что витамин "Никотинамид" - это действительно эффективное лекарство, помогающее не от одного вида заболеваний. Его функционал начинается с восполнения витамина В3 в организме и этим не ограничивается. Благодаря своим свойствам у врачей он вызывает только положительные ассоциации. Стоит ли экспериментировать с таким препаратом, как «Никотинамид»? Инструкция по применению вам скажет, что использование допустимо лишь с точным соблюдением дозировки. Нарушение режима приема может вызвать очень негативные эффекты. Особое внимание стоит уделить при беременности и кормлении грудью, а также при назначении уколов. Если нет необходимости в медикаментозном применении, можно ограничиться просто ежедневным приемом витаминизированных комплексов с небольшим содержанием В3. Подводя итоги, хочется сказать, что витамин и препарат «Никотинамид» - это мягко воздействующее средство, способное творить чудеса. Он не перегружает внутренние органы: печень, почки. При употреблении в организме накапливается медленно, именно поэтому курсы, как правило, довольно продолжительные.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.