Как поменять паспорт в 45 лет - пошаговая инструкция

Сегодня каждый человек, который достиг сорокапятилетнего возраста, обязан обменять свой паспорт на новый. Но не все знают, как правильно это сделать. Поэтому перед тем как поменять паспорт в 45 лет, необходимо уточнить все тонкости процесса в соответствующих органах.

Возраст

как поменять паспорт в 45 лет

Не все знают, в каком именно возрасте нужно менять паспорт. Именно в результате этого возникают ситуации с наложением штрафа. Как правило, для обмена данного вида документа законы Российской Федерации предусматривают довольно длительный срок, который ограничивается тридцатью днями с момента наступления определенного возраста. Всем известно, что первый паспорт гражданин страны получает в четырнадцать лет, но это не означает, что документ будет действительным на протяжении всей жизни.

Стоит отметить, что менять паспорт нужно всего два раза, а именно: в возрасте двадцати лет и по достижении сорокапятилетнего возраста.

Именно после того как произошел последний обмен, о таком мероприятии можно забыть навсегда. Что касается штрафов, то их не могут наложить в период одного месяца после двадцатого или сорок пятого дня рождения. Поэтому можно смело посещать другие населенные пункты и области. Но в случае задержки подачи заявления и документов могут быть наложены штрафные санкции, которые ударят по карману. Поэтому лучше всего поинтересоваться, как поменять паспорт в 45 лет. В другом городе это делать или нет, решать вам.

Инструкция по обмену

как поменять паспорт в 45 лет через интернет
Чтобы обменять паспорт, необходимо сдать весь пакет документов, который нужен для проведения данного мероприятия. Выполнить этот процесс следует в течение одного месяца с момента наступления сорокапятилетнего возраста (а лучше заранее). Стоит отметить, что подавать подготовленный пакет документов лучше всего в специализированные территориальные органы. Это обусловлено тем, что появится возможность избежать каких-либо неприятных ситуаций, которые могут возникнуть в ходе данного процесса. Поэтому не стоит искать во Всемирной сети способы, как поменять паспорт в 45 лет через Интернет.

Именно при личном визите в соответствующее учреждение сотрудник, который отвечает за подобное мероприятие, сможет проверить качество фотографий и сравнить их с оригиналом. Кроме этого, благодаря личной сдаче документов в специализированные органы можно будет удостовериться в наличии всех официальных бумаг, которые нужны для замены паспорта. Также во время визита в соответствующее учреждение будет объявлена дата получения нового документа, удостоверяющего личность. Стоит отметить, что после сдачи паспорта на замену нужно получить официальную бумагу, которая подтверждает выполнение данного процесса. Но выдать ее смогут лишь в том случае, если все документы оформлены согласно требованиям. Поэтому перед тем как поменять паспорт в 45 лет, нужно все хорошенько проверить.

Основные документы

как поменять паспорт в 45 лет не по месту прописки

Что касается документов на обмен паспорта при достижении сорокапятилетнего возраста, то их список довольно большой. Среди наиболее важных бумаг отметим следующие:
- Заявление на обмен паспорта. Этот бланк может быть заполнен как вручную, так и на компьютере, но сдавать его нужно в оригинале. Стоит отметить, что подпись должен оставить лично заявитель.
- Квитанция об оплате государственной пошлины. После того как документы будут сданы, обратно она не возвращается. Поэтому лучше всего сделать копию, а оригинал включить в пакет для замены паспорта.
- Старый паспорт. Этот документ также не подлежит возврату.
- Фотографии (не менее двух штук). Их размер должен соответствовать установленным требованиям.

Именно такой пакет документов нужно собрать, перед тем как поменять паспорт в 45 лет.

Вспомогательные документы для обмена

как поменять паспорт в 45 лет в другом городе
Кроме основных также существуют и другие виды бумаг, которые желательно предъявить при замене паспорта. Лучше всего предоставить в специализированные органы все документы, необходимые для проставления соответствующих отметок в удостоверении личности данного вида. Стоит отметить, что такие официальные бумаги после замены паспорта будут возращены законному владельцу. Поэтому не стоит делать их копию, перед тем как поменять паспорт в 45 лет. Среди таких документов могут понадобиться следующие:

- военный билет;
- свидетельство о браке;
- свидетельства о рождении детей, которые не достигли четырнадцатилетнего возраста;
- бланк о расторжении брака.

Кроме этого, при наличии можно предоставить документ, который подтверждает регистрацию по месту фактического проживания.

Процесс проверки данных

как поменять паспорт в 45 лет в москве
После того как документы будут сданы в соответствующие органы, их должен проверить руководитель подразделения. Также будут задействованы отделы, которые занимаются оперативной и розыскной работой. В случае обнаружения каких-либо неправдоподобных данных или поддельных документов мероприятие по оформлению нового паспорта может существенно затянуться. Это обусловлено тем, что проводится более тщательная проверка, благодаря которой с максимальной точностью будет установлена личность человека. Стоит отметить, что данный процесс может затянуться и в том случае, если он проходит в другом населенном пункте. Именно по этой причине перед тем как выезжать из родного города, нужно уточнить, как поменять паспорт в 45 лет не по месту прописки.

Если нарушений в ходе проверки не обнаружено, то заявителю выдается новый образец паспорта.

Сроки и стоимость оформления

Многие считают, что поменять паспорт при наступлении сорокапятилетнего возраста - довольно долгое и дорогостоящее занятие. Но на самом деле это мнение ошибочно. Ведь сама услуга по замене данного вида документа считается бесплатной. Поэтому по карману заявителя она не сильно бьет. Единственное, что нужно будет оплатить, это госпошлина. Как правило, ставка платежа имеет небольшие различия, зависящие от области, в которой проводится данное мероприятие.

Что касается сроков, то они также могут быть разными. Здесь весомую роль играет место, где происходит замена паспорта. Так, если подобная процедура выполняется по месту прописки, то она может затянуться до десяти дней. Но если смена происходит в столице России, то здесь оформление паспорта продлится до двух месяцев. Поэтому перед тем как поменять паспорт в 45 лет в Москве, нужно тщательно просчитать все сроки.

Замена паспорта без прописки

как поменять паспорт в 45 лет если нет прописки

В том случае, когда у заявителя нет прописки, лучше всего обратиться в паспортно-визовую службу, которая расположена по месту фактического проживания. Что касается документов, нужно будет предоставить основной пакет. После этого работники службы проводят консультацию о сроках и о том, как поменять паспорт в 45 лет, если нет прописки.

Стоит отметить, что период оформления данного документа в таких случаях достигает двух месяцев. Но это лучше, чем платить штраф за просрочку.

Завершение замены паспорта

Заявителю выдается паспорт гражданина Российской Федерации, который имеет в все необходимые записи и штампы. Кроме этого, документ отмечают в базе данных. Именно такая процедура позволит навсегда забыть об обмене паспорта. Стоит упомянуть о том, что все старые записи, которые числились за предыдущим документом, удаляются из регистров и реестров.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 16
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Могу ли подать заявление на обмен паспорта, ранее чем за три месяца до достижения 45 лет..?
Копировать ссылку
0
сколько платить госпошлину?
Копировать ссылку
могу ли я при замене паспорта оставить данные старого пасторта тоесть серию НОмер
Копировать ссылку
0
Пока делают новый паспорт как быть без паспорта вообще? Мне необходимо постоянно ездить на поездах и самолетах, а если сдам паспорт до получения нового как смогу перемещаться без документа?
Копировать ссылку
0
по требованию выдадут времянку
Копировать ссылку
0
Меняю паспорт в Москве при достижении 45 лет. Чтобы оплатить квитанцию госпошлины (платил 300 рублей), вы должны предоставить в сбербанк свой устаревший паспорт, а также (!) реквизиты того пункта, где собираетесь менять паспорт. Без этого никак! То есть наведайтесь в МФЦ или УФМС и получите реквизиты для предъявления их в сбербанке, потому что терминалы в этих заведениях, поставленные там именно для взимания госпошлин, как правило, не работают.
При смене паспорта, помимо всех перечисленных в с
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.