Как попасть в ГРУ (спецназ)? Спецназ ГРУ России. Главное разведывательное управление

Первые воинские подразделения специального назначения были созданы еще в 1764 году по предложениям Суворова А., Кутузова М., Панина П. Эти отряды были названы егерскими. Бойцы занимались тактическими учениями, проводили военные действия в горах, осуществляли засады, налеты.

С чего все начиналось?

В 1811 году был создан Отдельный корпус внутренней стражи, которая занималась охраной и восстановлением порядка внутри государства. В 1817 году, благодаря действиям Александра I, был открыт отряд быстрого реагирования конных жандармов. Год 1842 ознаменовался появлением батальонов пластунов из казаков, которые своими боевыми действиями обучили множество поколений будущего спецназа.

Спецназ в XX веке

ХХ век начался с создания Народного комиссариата по военным делам – ГУГШ (Главное управление Генерального штаба). В 1918 году были сформированы разведка и части особого назначения с подчинением ВЧК. В 30-х годах созданы воздушный десант и диверсионные отделения.

Спецназ ГРУ Росии
Перед новыми спецотрядами ставились серьезные задачи: разведка, диверсии, борьба с террором, нарушение работы связи, энергоснабжения, транспорта и многое другое. Конечно, бойцы снабжались лучшим обмундированием и новой техникой. Подготовка велась серьезная, использовались индивидуальные программы. Спецназ был засекречен.

В 1953 году произошли массовые сокращения рот. И только спустя 4 года были созданы 5 отдельных рот специального назначения, к которым в 1962 году присоединились остатки старых. В 1968 году начали готовить профессиональных разведчиков, тогда, кстати, и появилась известная рота номер 9. Постепенно спецназ превращался в мощную силу, стоящую на защите своего государства.

Главное разведывательное управление в наши дни

Сейчас ГРУ – специальный орган внешней разведки Министерства обороны РФ, целями которого является обеспечение разведывательной информацией, необходимыми условиями осуществления успешной политики, а также помощь в экономическом, военно-техническом развитии РФ.

В состав ГРУ входят 13 основных отделов, а также 8 вспомогательных. Первое, второе, третье и четвертое основное Управление занимаются вопросами взаимодействия с разными странами. Пятое Управление представляет собой пункт оперативной разведки. Шестой отдел занимается радиотехнической разведкой. Седьмое подразделение решает возникшие вопросы с НАТО. Диверсиями, разработкой военных технологий, управлением военной экономикой, стратегическими доктринами, ядерным оружием и информационной войной занимаются остальные шесть отделов ГРУ. Также в составе разведывательного управления имеются два научно-исследовательских института, которые находятся в г. Москве.

Бригады специального назначения

Бригады спецназа ГРУ считаются наиболее подготовленными подразделениями в Вооруженных силах РФ. В 1962 году был сформирован первый отряд спецназа ГРУ, в задачи которого входило уничтожение ядерных ракет и глубокая разведка.

бригады Спецназа ГРУ

Вторая отдельная бригада была сформирована в период с сентября 1962 года по март 1963 года в г. Пскове. Состав успешно участвовал в учениях "Горизонт-74" и "Океан-70" и во многих других. Спецназовцы второй бригады первыми участвовали в воздушно-десантной подготовке «Дозор-86», прошли афганскую и чеченские войны. Один из отрядов принимал участие в урегулировании конфликта в Южной Осетии с 2008 по 2009 года. Постоянное место дислокации – Псковская и Мурманская область.

В 1966 году была создана 3-я Гвардейская отдельная бригада спецназа ГРУ. Состав участвовал в боях в Таджикистане, в чеченских войнах, в Афганистане, в миротворческой миссии в Косово. С 2010 года бригада располагается в военном городке города Тольятти.

В городе Старый Крым в 1962 году была сформирована 10-я бригада спецназа ГРУ. Военные принимали участие в чеченских войнах, в Грузино-Осетинском конфликте 2008 года. Бригаде в 2011 году была вручена государственная награда за заслуги в разработке и проведении военных операций. Место дислокации - Краснодарский край.

В Хабаровском крае расположилась 14-я бригада, которая была создана в 1963 году. Личному составу неоднократно была объявлена благодарность за отличное проведение учений, за участие в боевых действиях в Афганистане, чеченских войнах.

16 бригада спецназа ГРУ была образована в 1963 году. В 1972 году ее состав участвовал в тушении пожаров в Центрально-Черноземной зоне, за что был награжден Почетной грамотой Президиума Верховного Совета РСФСР. В 1992 году отряд бригады занимался охраной государственных объектов на территории Таджикистана. 16-я бригада спецназа участвовала в чеченских войнах, миротворческих операциях в Косово, выступала с показными занятиями в Иордании, Словакии. Место дислокации - город Тамбов.

Год 1976 ознаменовался появлением 22-й гвардейской отдельной бригады спецназа ГРУ. Местом расположения является Ростовская область. Состав участвовал в чеченской и афганской войнах, в бакинских событиях 1989 года, в урегулировании конфликта в Нагорном Карабахе.

Спецназ ГРУ РФ
В Читинской области в 1977 году была сформирована 24-я отдельная бригада. Спецназ участвовал в чеченской войне, несколько отрядов воевали в Афганистане. По распоряжениям глав Советского Союза в 80-90–х гг. бригада выполняла секретные операции в горячих точках. На данный момент состав расположился в городе Новосибирске.

В 1984 году на базе 791-й роты была создана 67-я отдельная бригада спецназа. Личный состав участвовал в военных действиях в Чечне, Боснии, Афганистане, Карабахе. Прежде часть располагалась в Кемерово, Новосибирске, Барнауле, сейчас говорят о ее расформировании.

Спецназ ГРУ России. Первичный отбор

Как попасть в ГРУ? Спецназ является мечтой многих мальчишек. Ловкие, бесстрашные воины, казалось бы, способны на все. Скажем прямо, поступить в отряд специального назначения сложно, но возможно.

Основным условием возможности рассмотрения кандидатуры является служба в армии. Затем начинается череда отборов. В основном в спецназ ГРУ РФ берут офицеров и прапорщиков. Офицер обязан иметь высшее образование. Также необходимы рекомендации авторитетных сотрудников. Кандидату желательно быть не старше 28 лет и иметь рост не ниже 175 см. Но всегда есть исключения. Что касается физической подготовки, то за качеством ее выполнения следят строго, отдых сведен к минимуму.

Основные требования к физической подготовке соискателя

Физические нормативы, которые необходимо сдать успешно, следующие:

  1. Бег 3 км за 10 минут.
  2. Стометровка за 12 секунд.
  3. Подтягивание на перекладине - 25 раз.
  4. Упражнения на пресс – 90 раз за 2 минуты.
  5. Отжимание – 90 раз.
  6. Комплекс упражнений: пресс, отжимания, выпрыгивания вверх из положения присев, переход из упора присев в упор лежа и обратно. Каждое отдельное упражнение проделывают 15 раз за 10 секунд. Комплекс выполняют 7 раз.
  7. Рукопашный бой.

Помимо сдачи нормативов, проводится работа с психологом, полное медицинское обследование, исследование на «детекторе лжи». Обязательно осуществляется проверка всех родственников, кроме того, от родителей нужно будет получить письменное согласие на службу кандидата. Так как попасть в ГРУ (спецназ)? Ответ прост - готовиться надо с самого детства. Спорт должен прочно войти в жизнь будущего бойца.

Подготовка Спецназа ГРУ

Я в отряде специального назначения. Что меня ждет? Психологическая сторона

С первого дня солдату всеми возможными способами внушают, что он лучший. Как говорят тренеры – это самый важный момент. В самой казарме бойцы часто устраивают негласные проверки друг друга, что помогает всегда быть в боевой готовности.

Для усиления духа и формирования характера новобранца обучают рукопашному бою. Периодически его ставят в бой против более сильного соперника, чтобы научить бороться даже с заведомо превосходящим в подготовке противником. Также солдат учат драться с использованием всевозможных подручных средств, вплоть до плотно свернутой газеты. Только после того как воин освоит такие материалы, он тренируется на ударной технике.

Раз в полгода бойцов проверяют на готовность к дальнейшей службе. Солдат оставляют на неделю без еды. Воины находятся в постоянном движении, им не дают спать все время. Таким образом происходит отсев многих бойцов.

Спецназ ГРУ РФ

Физическая сторона службы

Воин тренируется каждый день, без выходных и праздников. Ежедневно нужно пробегать 10 км меньше чем за час, причем с дополнительным весом на плечах (около 50 кг).

По прибытии выполняется круговая тренировка 40 минут. Сюда входят отжимание на пальцах, на кулаках и прыжки вверх с положения сидя. В основном каждое упражнение повторяется 20-30 раз. В конце каждого цикла боец качает пресс максимум раз. Каждый день проходят тренировки по рукопашному бою. Отрабатываются удары, воспитывается ловкость, выносливость. Подготовка спецназа ГРУ - серьезная, тяжелая работа.

Экипировка спецназовца

Форма Спецназа ГРУ

Форма спецназа ГРУ имеет разные виды, под стать проводимым заданиям. На данный момент важные части «гардероба» бойца включает разгрузочные жилеты и пояса, а также ременно-плечевые системы. Функциональные жилеты включают в себя несколько видов подсумков для снаряжения. Пояс можно регулировать по объему, для увеличения его прочности используется синтетическая вставка. Ременно-плечевая система включает в себя лямки и ремешки, которые призваны распределять нагрузку между тазобедренным суставом и плечами. Конечно, вся это разгрузочная система идет в дополнение к повседневной форме и бронежилету.

Как попасть в ГРУ (спецназ)?

В спецназ попадают только ребята с отличным здоровьем и прекрасной физической подготовкой. Хорошим подспорьем призывнику будет наличие пометки «Годен к ВДВ». Некоторые бойцы со стажем на вопрос: "Как попасть в ГРУ (спецназ)?" отвечают, что идти нужно в ближайшее Разведывательное Управление и заявить о себе.

Спецназ ГРУ РФ
Для офицеров общая венная подготовка ведется в Новосибирском высшем военном командном училище, а специальная проходит в Военно-дипломатической академии Министерства Обороны РФ. В состав Академии входят адъюнктура и Высшие академические курсы. Высшее образование является обязательным требованием для включения в ряды офицеров.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 31
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Если отслужил в ВДВ ПОСЛЕ школы но всё время занимался ДЖИ ДЖИТСУ есть награды. Поступил на заочное юриспруденция.Можно попасть в спецназ. Или там одни офицеры с высшим образованием.
Копировать ссылку
0
Что вы хотите услышать от других? Я уже ветеран 24й краповый с наградами.
Копировать ссылку
0
чё за чёрт я сама хороший спортсмен но пробежать 3 км за 10 мин наврятли кто то сможет
Копировать ссылку
кто захочет, тот сможет все.
значит не хороший спортсмен
Копировать ссылку
Не забывай о местности. По городу -да, хрен успеешь. Я в Ботаническом Саду проверял - 12 мин с 30кг за спиной 3 км - легко. В статье половина - преувеличение.
Копировать ссылку
да еще и грамотно писать по-русски.саманаврятли.
Копировать ссылку
0
Никаких 50 кг сверху нет. Я был радист-разведчик в 16-ой бригаде,еще когда она в Чучково была.Максимум 20 кг
Копировать ссылку
0
Круто
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.