Что такое диверсия, ее состав и отличие от терроризма

Конфликты между государствами и внутри них в современном мире набирают свои обороты с каждым днем. Совершенствуется оружие, военная техника, навыки бойцов и средства ведения борьбы. Бандитизм, шпионаж, террористические действия, диверсии — все эти преступления приобретают особый статус и относятся к категории особо тяжких. Что такое диверсия, в чем заключаются диверсионные действия и как наказывается подобное преступление?

Терминология

Латинский термин diversio переводится как «отклонение, отвлечение». Диверсией называются деяния, спланированные преступниками (или преступником), направленные на повреждение, разрушение или уничтожение важных объектов с умыслом нанесения ущерба экономической безопасности и подрыва обороноспособности государства.

Диверсии производятся на территории государства, где происходят военные действия, или на территории противника. При этом важным фактором является то, что эти действия не должны быть связаны с прямыми боевыми действиями — они проводятся тайно и скрытно.

что такое диверсия

Состав преступления

  • Основная цель диверсии — разрушение и уничтожение экономической, материальной инфраструктуры и подрыв обороноспособности государства.
  • Объективные признаки преступления — совершение действий, которые направлены на разрушение, повреждение или уничтожение важных государственных объектов.
  • Субъектом преступления может быть признано любое лицо от 16 лет, вне зависимости от гражданства.
  • Преступление считается совершенным с момента окончания самого деяния (поджога, потопления) и не требует фактического разрушения объекта.
  • Диверсионные действия признаются преступлением только при наличии у виновного прямого умысла.

Что такое диверсия в полном смысле? Это совокупность всех вышеуказанных признаков: наличие указанной цели, объективных признаков, совершеннолетнего дееспособного субъекта, совершившего указанные деяния с прямым умыслом.

Виды диверсионных действий

Разрушение, повреждение или уничтожение важных государственных объектов (приведение их в частичную или полную непригодность) может совершаться несколькими способами, это:

  • взрыв;
  • поджог;
  • затопление;
  • применение других способов повреждения объектов.

Этот перечень указан в ст. 281 «Диверсия» УК РФ и является примерным. В любом случае противоправные действия должны быть активными, представлять общественную опасность и вести к серьезным последствиям разрушительного характера.

диверсия ук рф

Объекты диверсии

Что такое диверсия для государства? Это уничтожение или повреждение самых важных объектов для населения, органов власти и военных структур. Какие объекты признаются важными для страны:

  • предприятия;
  • здания и сооружения;
  • транспорт и объекты транспортной системы;
  • объекты связи;
  • объекты жизнедеятельности населения.

Чем отличается диверсия от террористического акта

Согласно ст. 205 УК РФ, террористические действия — это деяния (взрыв, поджог и проч.), направленные на устрашение населения и причинение вреда здоровью (в том числе и причинение смерти), значительного имущественного ущерба с целью подрыва деятельности государственных или международных органов и организаций.

Таким образом, главное отличие террористического акта от диверсии — та цель, которую преследует преступник. В случае диверсий главная цель — подорвать экономическую безопасность государства и нарушить его обороноспособность, в случае терроризма — устрашить население и государственные власти для того, чтобы подорвать их авторитет и заставить принимать указанные преступниками решения.

отличие террористического акта от диверсии

Подведем итог: что такое диверсия по российскому законодательству? Это умышленные действия, совершенные лицом, достигшим 16 лет, с прямым умыслом, направленные на подрыв инфраструктуры страны путем разрушения или уничтожения важных объектов с целью ослабления экономической безопасности и снижения обороноспособности государства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.