Манник на сметане: рецепты и особенности приготовления

Освоить простой рецепт манника на сметане в духовке обязательно стоит каждой хозяйке. Чем же этот пирог так хорош? Да тем, что на приготовление этого воздушного, нежного десерта уходит минимум времени и продуктов, а в результате можно порадовать свою семью ароматной, пышной выпечкой.

Пару слов о манном пироге

Манник на сметане придет на выручку в том случае, когда хочется чего-то вкусного и сладкого, а времени и желания возиться с тестом нет. Особых правил в приготовлении этого пирога нет, но при этом он всегда получается, чем особенно хорош для начинающих кулинаров. Манник на сметане выходит по-настоящему нежным, мягким и пышным: кусочки рассыпчатого теста просто тают во рту.

Испечь такой пирог в домашней обстановке чрезвычайно просто. А понадобится для этого только сметана, мука, разрыхлитель, яйца и, разумеется, сама манка. Рецепты выпечки весьма разнообразны, а некоторые из них и вовсе подразумевают приготовление лакомства без яиц или муки.

Рецепты манника на сметане

Единственная тонкость в создании манника на сметане - это необходимость замачивать крупу на несколько часов. Это нужно для того, чтобы в готовом изделии манка не хрустела на зубах. Готовить пирог удобнее всего в духовке, хотя сегодня многие хозяйки предпочитают пользоваться мультиварками.

Несколько рекомендаций

Для придания незатейливому маннику на сметане изысканности в тесто можно добавить различные сухофрукты, шоколадную крошку, мед, цукаты, фрукты или ягоды. Такой пирог уже будет не стыдно поставить на стол для гостей. А если еще и красиво оформить его, посыпав сахарной пудрой, полив помадкой или конфитюром, то ваши друзья наверняка будут в восторге.

К тому же даже столь простой пирог можно приготовить виртуозно, создав из него настоящий кулинарный шедевр. Например, можно разрезать пышный манник на сметане и смазать его сливочным кремом, сгущенкой или пропиткой из рома. Так у вас получится настоящий сочный тортик, приготовленный на скорую руку.

Подготовка продуктов

Манник на сметане в духовке - это простой домашний десерт, который готовится из самых доступных ингредиентов. Вообще, подобный пирог можно делать на основе молока, ряженки, простокваши, кефира и даже йогурта. Но именно на сметане манник получается действительно нежным, мягким и рассыпчатым.

Традиционный рецепт этого пирога не подразумевает наличия в нем каких-то наполнителей. Однако сегодня существует множество вариаций лакомства, дополненных цукатами, ягодами, творогом, сгущенным молоком, фруктами и шоколадом.

Продукты для приготовления манника на сметане

Для приготовления классического манника вам потребуется:

  • 100 г сливочного масла;
  • стакан крупы;
  • 3 яйца;
  • стакан сметаны;
  • такое же количество сахара;
  • чайная ложка соды;
  • стакан муки.

Чтобы ваш пирог получился действительно вкусным и нежным, манку следует размочить так, чтобы она напиталась жидкостью и набухла. Для этого крупу нужно оставить в воде хотя бы на час. В противном случае манка плохо распределится и ее крупинки будут хрустеть на зубах. А вот сам процесс приготовления не будет таким длительным.

Рецепт манника на сметане в духовке

Для тех, кто любит быстро готовить вкусные десерты, этот пирог станет настоящей находкой. Ведь эта выпечка всегда получается необыкновенно деликатной, пышной и воздушной. Известна целая уйма рецептов разнообразных манников, претендующих на роль традиционного, но при этом они предполагают применение различных кисломолочных продуктов. Но в действительности только пирог, приготовленный из сметаны, способен похвастать невероятным вкусом, ароматом и рассыпчатостью.

Как приготовить манник на сметане

Итак, для начала залейте манку сметаной и оставьте набухать на час.

Сахар измельчите с помощью кофемолки или перетрите через сито, а затем взбейте, добавив к нему яйца. Конечно же, удобнее и легче всего делать это при помощи миксера, но венчик тоже может выручить. Потом добавьте к яичной смеси растопленное сливочное масло и старательно размешайте.

Теперь необходимо соединить приготовленные основы воедино. В завершение дополните смесь содой и просеянной мукой. Интенсивно взбейте тесто миксером, чтобы в нем не осталось ни малейших комочков.

Если у вас получилось слишком жидкое тесто, добавьте в него еще немного муки. Качественная масса должна обладать консистенцией натуральной сметаны.

Процесс приготовления манника на сметане

Перелейте приготовленное тесто в смазанную маслом форму для выпечки и отправьте в раскаленную духовку. Выпекайте пирог 35-40 минут при 190 градусах. Точное время приготовления зависит от особенностей вашей техники и размеров посуды. Но как бы там ни было, обязательно проверьте готовность своего пирога с помощью простого "бабушкиного" способа. Для этого достаточно лишь проткнуть сердцевину выпечки деревянной палочкой и осмотреть ее: если она осталась сухой, десерт готов.

Вкусный манник на сметане без муки

Обычно этот пирог готовят из какого-то одного кисломолочного продукта. Но предложенный рецепт пышного, рассыпчатого манника на сметане предусматривает также использование кефира без добавления муки. Такая выпечка безупречно подходит для завтрака, поскольку обладает не только питательностью, но и множеством полезных свойств, улучшающих работу пищеварительных органов.

Список компонентов

Для приготовления рассыпчатого манника без муки вам потребуется:

  • 200 г крупы;
  • вдвое меньше сахара;
  • 20 г сливочного масла;
  • 2 яйца;
  • 10 г ванилина;
  • 100 мл кефира;
  • чайная ложка разрыхлителя;
  • 100 г сметаны.
Как испечь манник на сметане

Ход действий

В первую очередь смешайте кисломолочные продукты. Затем всыпьте в эту массу манку и оставьте в таком виде минимум на полчаса.

Вбейте яйца в глубокую посуду и начните взбивать их с помощью миксера на малых оборотах. Спустя пару минут добавьте к ним щепотку соли и сахар, продолжите обрабатывать массу. Взбейте смесь еще немного, после чего отправьте сюда ванилин и разрыхлитель. Хорошенько перемешайте массу до однородной консистенции.

Теперь осталось только добавить сюда набухшую манку и замесить тесто. Приготовленную массу перелейте в подготовленную емкость для выпекания и поместите в духовку. Готовьте пирог полчаса при 200 градусах. Остывший манник можно украсить глазурью, помадкой либо простой сахарной пудрой. Хотя здесь все зависит только от ваших предпочтений и фантазии.

Пышный манник с освежающими нотками

Такой пирог обладает умопомрачительным ароматом, привлекательным внешним видом и незабываемым вкусом. К тому же приготовление такого пышного манника на сметане занимает минимум времени. В общем, вооружайтесь всеми необходимыми продуктами и пробуйте создать это кулинарное чудо на своей кухне.

Для этого подготовьте:

  • 150 мл сметаны;
  • столько же манки;
  • чайную ложку соды;
  • лимон;
  • 200 г сахара;
  • 20 г сливочного масла;
  • 3 яйца;
  • 40 г кокосовой стружки;
  • 100 г муки.
Как оформить и подать манник на сметане

Приготовление

Пересыпьте крупу в глубокую посуду, добавьте к ней сметану, перемешайте и оставьте в таком виде на час. Помните, что это очень важно: за это время манка набухнет и обретет необходимую мягкость. Только в таком случае крупа не будет браться комочками и хрустеть на зубах.

В отдельной емкости смешайте сахар и яйца. Теперь вам необходимо добиться полного растворения кристалликов. Для этого воспользуйтесь или венчиком, или миксером. Затем отправьте сюда замоченную в сметане манку и размешайте все компоненты до однородности. Добавьте в массу соду.

Очистите подготовленный лимон от цедры и выдавите из него пару столовых ложек сока. Кожицу натрите на самой мелкой терке. Теперь и цедру, и выжатый сок добавьте в тесто вместе с просеянной мукой. Замесите густую, тягучую массу с однородной консистенцией.

Как обычно, подготовьте форму: или с помощью пергамента, или путем смазывания маслом. Переложите приготовленное тесто в емкость, разровняйте его поверхность и отправьте в разогретую духовку. Выпекайте манник в течение 30-40 минут при 180 градусах. Через полчаса проверьте готовность пирога и решите, стоит ли снова ставить его в духовку.

Классический рецепт манника на сметане

Готовый пирог остудите в форме, после чего аккуратно переложите на сервировочное блюдо. Верхушку манника присыпьте кокосовой стружкой, которую, кстати, вполне можно заменить порубленными орешками, какао-порошком, любым ягодным джемом или шоколадом. В общем, как вам будет угодно. В любом случае деликатный вкус манника превосходно сочетается с разнообразными наполнителями.

Воздушная основа этого пирога напоминает собой нежный, мягкий бисквит. Именно благодаря этому качеству его можно смело использовать для приготовления торта. Тем более что это совершенно не сложно. Для торта манник необходимо разрезать поперек на несколько коржиков и смазать каждый из них выбранным кремом. Весьма кстати придется и сметанная, и масляная, и даже заварная пропитка. Кстати, такому торту даже необязательно давать время для пропитки - уж настолько он мягкий и рассыпчатый. Так что, как видите, преимуществ у незатейливого, на первый взгляд, манника огромное количество.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.