Вузы Самары. Технические Вузы Самары

Каждый школьник знает, что после получения аттестата ему предстоит еще долгий путь по дороге знаний. Ведь высшее образование способно обеспечить ему в дальнейшем неплохую карьеру. В данный момент его ценность так высока, что родители абитуриентов, особо ответственно подходящие к вопросу, заранее помогают отпрыскам в выборе специальности и записывают их на курсы по подготовке к поступлению. Некоторые особенно беспокойные старшеклассники с девятого класса начинают готовиться к государственным экзаменам по конкретным предметам. В Самаре это чаще всего обществознание для гуманитарных и физика для технических университетов.

Как выбрать институт в Самаре?

В любом областном городе можно найти несколько престижных вузов, в которые готовы поступить абитуриенты со всех городов губернии. Молодые люди приезжают из соседних городов, сел и деревень, чтобы получить качественное образование. Но какие Вузы Самары способны его предоставить?

Прежде всего, в справочниках можно узнать о том, какие университеты в данный момент отличаются своей эффективностью. Ведь ежегодно этот фактор проверяется комиссиями из столицы, чтобы оправдать позицию учебного заведения на данный момент. Зачастую эта деталь, конечно, не столь значительна, ведь мнения экспертов могут разойтись, а каждое высказывание субъективно. Однако для приезжих эффективность, подтвержденная извне, может стать гарантом качества и причиной для поступления.

Вузы Самары

Другая важная деталь - это наличие различных грантов и международное участие в конференциях и программах других стран. Ведь если вуз сотрудничает с Европой и Америкой, значит его уровень позволяет контактировать с передовыми странами. Хотя этот фактор также субъективен, ведь система российского образования устроена иначе, однако уровень обучения, несомненно, признается высоким.

Еще одной причиной для поступления в вузы Самары может стать возможность обучения на бюджетной основе. Возможно, она не настолько велика, как это могло бы быть, но значительно выше, чем в столичных учебных заведениях.

Самые популярные университеты

При поступлении в институт или академию взгляд, прежде всего, падает на те заведения, о которых больше всего говорят. Куда же мечтают поступить самарские студенты?

Государственные вузы Самары можно поделить на два основных направления: техническое и гуманитарное. Первое всегда считалось более престижным, хотя и более сложным и в плане поступления, и в плане дальнейшего обучения.

Государственные вузы Самары

Технический университет

Самарский технический университет представлен не менее чем 77 специальностями, поэтому входит в пятерку самых престижных вузов города. Из стен его выходят первоклассные метрологи, информатики, специалисты по металлургии и приборостроению. Биотехнологии, энергоснабжение и профессии, связанные с нефтяной обработкой, входят в топ самых популярных направлений. Один из лучших факультетов - радиоэлектроники и робототехники - существует именно в этом университете. На любую из этих специальностей можно поступить платно, а бюджетных мест крайне мало. Кроме того, здесь существует как новая система бакалавриата и магистратуры, так и старая форма специалитета, но лишь по некоторым направлениям.

Аэрокосмический университет

Самарский "Аэрокос" известен не только в России, но и во всем мире, где о нем отзываются исключительно положительно. Это доказывается еще и тем фактом, что здесь обучается самое большое количество иностранных студентов. Вуз гордится данным фактом и постоянно совершенствуется. Здесь изучают авиационные двигатели, космические машины, лазерные системы, полиграф. Ракетостроение и машиностроение в плане изучения находятся на высоком уровне. Также здесь обучают информационным технологиям, механике и металлургии. Этот университет, если брать общий рейтинг вузов Самары, постоянно лидирует, занимая первую строчку.

Список вузов Самары

Архитектурно-строительный университет

Строительное направление всегда было уважаемым и престижным. Строительный университет Самары представлен факультетами информационных технологий и управлением качества. Самым известным и сложным считается архитектурное направление. Туда сложно поступить на бюджет, и само обучение занимает много времени в жизни студента. Постоянные чертежи и проекционная деятельность понравятся только настоящим талантам этой сферы. Именно будущим архитекторам этот вуз покажется настоящей кузницей профессионалов.

Рейтинг вузов Самары

Гуманитарное направление

Список вузов Самары так велик, что сложно выделить в нем основные институты. Но если брать гуманитарные, всегда можно найти что-то по душе.

Если рассматривать старейшие вузы Самары, то таковым считается Поволжская социально-гуманитарная академия, ранее известная как педагогический университет. Количество факультетов здесь огромно. Можно пойти как на математическое направление, изучать физику и геометрию, так и стать управленцем или менеджером. Академия выпускает учителей истории, биологии, литературы, начальных классов. Называя бюджетные вузы Самары, стоит, прежде всего, упомянуть именно это учебное заведение. Проходные баллы, как правило, не слишком высоки, а количество мест на обучение на бесплатной основе радует глаз любого абитуриента. При этом качество обучения здесь находится на высшем уровне. Преподавательский состав представлен кандидатами наук, доцентами, профессурой. Все эти факторы не могут не привлечь внимания. Предвзятое мнение насчет этой академии сложилось лишь потому, что молодежь не готова работать в школе. Зато можно получить диплом государственного образца, по всем параметрам достойный уважения.

Вузы Самары, проходной балл

Госуниверситет

Некоторые учебные заведения представляют и гуманитарное, и техническое направление одновременно. Такие вузы популярны и известны не только в городе, но и за его пределами. Так, Государственный университет в Самаре может похвастаться наличием у себя и социологического факультета, и лингвистического, имея при этом и массу технических специальностей: прикладная математика, физика, механика, компьютеризация. Все это свидетельствует о разносторонности заведения. Но существенным минусом является минимизация бюджетных мест, а также слухи о его подкупности. Хотя такая негативная окраска - лишь недоказанная информация, которая может оказаться ложной. При этом данное учебное заведение занимает первые места в рейтинге местных вузов. Университет "берет" своим классическим образованием и уровнем профессуры.

Бюджетные вузы Самары

Вузы Самары, проходной балл

Проходные баллы меняются каждый год. Самара - не исключение. Разумеется, конкурс на бюджет постоянно растет. В среднем он достигает 20-30 человек на одно место. Для примера можно сказать, что проходной балл в госуниверситет на факультет юриспруденции составляет примерно 280. Это очень высокий показатель. Эта информация не отрицает того факта, что в вузы Самары, которые не имеют таких популярных и престижных специальностей, можно поступить с гораздо меньшим количеством баллов. Например, в Самарском медуниверситете есть факультет социальной работы, где можно учиться бесплатно, имея всего 116 баллов. Лечебный же факультет требует минимум 260 единиц, заработанных на ЕГЭ. В общем, возможность поступить в государственные вузы Самары велика, если приложить определенные усилия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.