Маски для лица из кефира домашних условиях: рецепты, отзывы

Уже достаточно давно известно о способности кефира сохранять красоту и здоровье. Если регулярно пить кисломолочные продукты, то можно нормализовать функционирование пищеварительной системы и очистить кишечник. Применяя кефир в косметических масках, можно забыть о прыщах, кожа будет увлажненной, молодой и подтянутой.

Состав и полезные свойства масок из кефира для лица

Кефир приводит в порядок флору кишечника, спасает от дисбактериоза, выводит токсины и шлаки. Лечение с помощью кефира является довольно эффективным, так как этот кисломолочный и вкусный продукт богат полезными веществами:

  • С помощью витамина А и каротина увеличивается острота зрения, улучшается кожа, волосы и ногти, замедляется процесс старения эпидермиса.
  • Благодаря витамину D повышаются способности к усвоению кальция. Его дефицит может вызвать ломкость костей.
  • Из-за витамина В2 ускоряется ход регенерации.
  • Вследствие наличия витамина В1 можно попрощаться с воспалительными процессами и раздражением.
  • Витамин С позволяет организму лучше сопротивляться инфекциям и делает кожу вновь упругой.
  • От витамина С сухая кожа увлажняется и становится нежной.
  • Компоненты кефира устанавливают оптимальный баланс щелочи и кислот в клетках. Благодаря этому происходит естественное очищение эпидермиса от жиров и загрязнения, кожа защищается от раннего старения.
Польза кефирных масок для лица

Некоторые нюансы применения

Есть два варианта применения кисломолочного напитка:

  • Пить (лучше перед сном) для упорядочения пищеварительных процессов.
  • Использовать как маску.

Чтобы маска для лица из кефира принесла только пользу, необходимо учитывать кое-какие моменты. При выборе молочного продукта важно изучить его состав. Стоит поискать другой кефир, если в этом присутствует сухое молоко, консерванты и химия, иначе может возникнуть аллергическая реакция. Кроме масок, кефир можно наносить как дневной крем, который будет прекрасно смягчать лицо. Не забывайте следить за сроком годности продукта.

Как подготовить кожу?

Предварительная подготовка к процедуре нанесения маски имеет немаловажное значение. Помимо лица, желательно обрабатывать и часть шеи. Если соблюдать правила, то использование средства принесет желаемый результат. Дабы не испачкать локоны, лучше собрать их и натянуть повязку. До нанесения кефирного средства следует умыться теплой водичкой. Если водопровод не оснащен специальным фильтром, то следует растворить пищевую соду (1 чайную ложку) в литре кипятка и умыться полученным раствором.

Кефирная маска для лица

Обработка кожи перед маской

Если вы хотите, чтобы использование маски принесло положительный эффект, важно тщательно очистить поры. Для этого можно воспользоваться скрабом или лосьоном без содержания спирта – необходимо промокнуть кусочек ваты и плавно протереть лицо и шею. При этом надо избегать участков вокруг глаз, поскольку эти зоны требуют особого ухода.

Усиление эффекта

Действие маски обусловливается правильностью ее применения. Во время косметической процедуры не стоит делать какие-то дела, лучше отдохнуть – полежать на диване с закрытыми глазами. Для усиления результатов от маски важно не оставлять без внимания эти советы:

  1. Перед использованием провести чистку, так витамины глубже проникнут в слои кожи.
  2. При жирной коже брать нежирный продукт. Он урегулирует деятельность сальных желез, избавит от нездорового блеска и очистит загрязненные поры.
  3. Для сухой кожи покупать жирный кисломолочный напиток. Он обеспечит покровы дополнительным питанием и увлажнением.
  4. Готовую маску использовать сразу.
Свойства кефирных масок

Маски из кефира для сухой кожи лица

Увлажняющая маска.

Сухой коже важны увлажнение и питание. Для этого нужны следующие ингредиенты: 6 больших ложек жирного кефира, 4 большие ложки творожка, большая ложка меда. Нанести на полчаса, после умыться теплой водичкой. Дать лицу высохнуть самостоятельно. Такую маску использовать 3 раза в 7 дней.

Для улучшения цвета лица.

Эта маска очень питательная, она преображает кожу. Она состоит из свежевыжатого сока моркови (нужна 1 большая ложка), двух ложек кефира, ложки творожка и чайной ложки подсолнечного маслица. Смесь намазать на лицо на 14 минут. Для смывания подойдет отвар ромашки. В нем надо смочить салфетку и «укрыть» ей лицо, убрать через некоторое количество минуток.

Кефирная маска с морковным соком

Для жирной кожи

С помощью маски для лица с кефиром в домашних условиях можно решить проблему жирной кожи.

Способ 1.

Взять две большие ложки кефира, маленькую ложку меда и белок куриного яйца. Ингредиенты хорошо перемешать и нанести на 17 минут. Умыться холодной водичкой.

Способ 2 – очищает и подсушивает кожные покровы, избавляет от жирного блеска.

Этот рецепт состоит из двух больших ложек кисломолочного напитка, чайной ложки меда, яичного белка, чайной ложки рисовой (пшеничной, овсяной, картофельной) муки и нескольких капелек сока лимона. Муку можно заменить столовой ложкой отрубей из пшеницы, овсянки или миндаля. Держать на лице 13 минут, смыть проточной водой.

Еще один вариант.

Для такого способа, которого хватит не на один раз, потребуется: овсяная, рисовая или пшеничная мука – полстакана, и пищевая сода – пол-ложки. Эту смесь (1 столовую ложку) смешать с такой порцией кефира, чтобы образовалась кашка. Все это нанести на лицо и помассировать пальцами пару минут. Лицо должно быть с этим составом 9 минут, после чего его смыть водой.

Мед в кефирной маске

Для проблемной кожи

Маска для лица из кефира от прыщей (устранение воспаления и предотвращение образования новой угревой сыпи).

Понадобится: кефир – 3 большие ложки, дрожжи – 3 большие ложки, перекись водорода – чайная ложка. Перемешать и нанести на лицо на 14 минут. До того, как смывать смесь, стянуть образовавшуюся пленку с лица. Использовать только 1 раз в 30 дней, поскольку из-за перекиси водорода кожа может сильно пересушиться, и возникнет ее шелушение.

Против черных точек и для глубокого очищения пор.

Вам нужны будут следующие компоненты: одинаковые пропорции кисломолочного продукта и рисовой муки. Все это перемешать и дополнить щепоткой пищевой соды. Эту массу нанести на лицо и активно массировать проблемные участки. Благодаря реакции кислоты кефира и соды будут образовываться пузыри углекислого газа. Они-то и начнут выводить грязь из пор. Такой способ – замечательная профилактика возникновения прыщиков.

Маска для лица из глины и кефира помогает подсушить проблемную кожу.

Ингредиенты: кефир – три большие ложки, петрушка – парочку кисточек, сок лимона – маленькая ложка, белая глина – одна большая ложка. Зелень мелко нарубить, затем соединить все компоненты. Готовую маску наложить на лицо на 11 минут, умыться тепленькой водичкой. Данный способ идеален для подсушивания жирной кожи. В результате вы будете иметь матовую кожу с ровным здоровым цветом.

Кефирная маска с белой глиной

Очищающие маски

Этот тип масок для лица из кефира избавляет от отмершего эпидермиса и параллельно с этим устраняет черные точки. Также средство способствует разглаживанию мелких кожных складок и приданию эластичности.

Способ 1 – маска для лица с кефиром и овсянкой. Для какого типа кожи? Для нормальной и комбинированной.

Необходимые составляющие: жирный кефир – 1 большая ложка, овсяные хлопья – 1 большая ложка, мед – 1 маленькая ложка, оливковое масло – 1 маленькая ложка. В кофемолке перемолоть овсянку до состояния муки. Все это смешать и намазать на лицо. Держать не более 25 минут, потом умыться тепленькой водичкой.

Способ 2. Для какого типа кожи? Для жирной.

Взять ржаной хлеб (2 куска), размочить его в кисломолочном продукте. Должна образоваться кашеобразная масса. Туда влить подсолнечное масло (1 большую ложку) и мед (1 маленькую ложку). Держать на лице 13 минут, потом мягкими движениями смыть. Вы получите чистую, гладкую, сияющую кожу без нездорового блеска.

Маска для сужения и очистки пор.

Использовать на жирной коже. Первоначально сделать травяной настой из ромашки, календулы и шалфея. Каждую траву взять в количестве одной чайной ложки. В эти травы налить 200 мл кипятка, настаивать в укрытом виде полчаса, затем процедить. Маска состоит из трех столовых ложек такого отвара и трех столовых ложек кефира. А еще надо добавить пшеничную муку (можно рисовую или картофельную) в размере 1 столовой ложки. Все это размешать и нанести на лицо на 14 минут. Кусочек ваты смочить в кефире и им снять маску, в конце умыться водой.

Витаминные и тонизирующие маски

В летний период можно готовить маски для лица из кефира и даров природы: клубники, черешни, смородины, малины и прочего. Их надо перетереть до пюреобразного состояния, перемешать с кефиром и нанести на лицо на ¼ часа.

Чтобы кожа быстро стала свежей и подтянутой, можно использовать маску из столовой ложки кефира, чайной ложки меда и сырого яичного белка. Все компоненты хорошо перемешать. Для придания массе густоты следует насыпать немного миндальных или овсяных отрубей. До момента нанесения надо почистить кожу с помощью кефира. Затем намазать маску на лицо, не трогая места вокруг глаз и рта. Подержать четверть часа и смыть водой.

Для единовременного увлажнения и отбеливания кожи надо сделать маску для лица с крахмалом, кефиром и куриным яичком. Кефир и крахмал взять в одинаковых долях, дополнить яичным белком, взбитым в пену. Оставить на лице на 11 минут и умыться водой.

Кефирная маска с ягодами

Отклики

По большей части отзывы о маске из кефира для лица положительные. Кефирные маски пользуются немалой популярностью среди населения, причем как мужского, так и женского. Те, кто попробовал это чудесное средство, говорят о его положительном воздействии на кожу лица. Она становится посвежевшей и бархатистой. Исчезают прыщики и покраснения кожных покровов. Женщины отмечают, что после кефирных масок лицо становится увлажненным и упругим, проходят пигментные пятна.

Всем известный кефир является не только полезным продуктом, но и универсальным натуральным косметическим средством, которое совместимо со всеми типами кожи и может использоваться каждый день. Маска для лица из кефира способна прекрасно очищать, отбеливать и смягчать кожу. При смешивании кефира с иными компонентами можно добиться разных косметических эффектов. Главное преимущество этого средства заключается в том, что простота и доступность такого способа ухода подходят любому типу кожи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.