Как нарисовать гуашью космос? Советы начинающим художникам

Живопись – достаточно демократичный вид искусства. Не имея особых талантов, но хорошо владея некоторыми техниками, вы можете довольно легко изобразить то, что понравилось, что просится на бумагу или холст. Конечно, есть свои приёмы для работы с карандашом, мелками или разными типами красок. Разберём подробно технику рисования гуашью. А тема нашего занятия – космос, космические пейзажи.

как нарисовать гуашью космос

Гуашевые краски

Что представляет собой краска этого вида? Она растворяется водой, как и акварель, но является более плотной, «тяжёлой», непрозрачной. Прокрашенные ею участки приобретают матовость благодаря белилам, входящим в состав наряду с пигментными веществами. Попутно возникает вопрос: как нарисовать гуашью космос, если требуются насыщенные, глубокие оттенки? Тут поступают следующим образом: либо накладывают несколько слоёв краски на картину, либо добавляют дополнительный пигмент, или белила заменяют коалином. Придумана была гуашь в далёкое средневековье. Название дано несколько позднее, в 18-м веке, французами. Но и по сию пору ею с огромным удовольствием пользуются художники, декораторы, создавая картины, эскизы, театральные и кинодекорации, плакаты, наброски костюмов. Разработано два вида краски: художественная и плакатная. Уточним, как нарисовать гуашью космос: для общего фона можно брать художественную, более спокойную, мягкую. А для акцентирования важных деталей произведения подойдёт плакатная – выразительная, «звучная».

как нарисовать космос гуашью поэтапно

Красочное сияние

Особую группу образует светящаяся, или флуоресцирующая, гуашь. Её хорошо видно в темноте, проявляется отлично краска и при ультрафиолетовом освещении. В связи с этим можно дать начинающим художникам полезный совет о том, как нарисовать гуашью космос. Обязательно подмешайте в обычную немного светящейся – и увидите, насколько эффектнее станет изображение. Только запомните правило: флуоресцирующая гуашь лучше всего проявляется на белых поверхностях и тонким слоем. Тогда как обыкновенную можно накладывать по желанию или необходимости светлыми мазками на тёмные. Цвета не будут смешиваться, просто нужно дать им высохнуть. Но давайте перейдём уже от теории к практике и посмотрим, как нарисовать гуашью космос.

как нарисовать космос красками

Эскиз с элементами геометрии

Перед вами альбомный лист. С чего начнёте своё творчество? Естественно, с продумывания сюжета картины. Для начинающих художников может оказаться полезным такой совет, как нарисовать космос гуашью поэтапно: остановитесь на символическом изображении планет на фоне тёмно-синего или даже фиолетового пространства Вселенной. Возьмите циркуль или небольшую рюмку, бокал и простой карандаш с ластиком. Нарисуйте круги. Они и будут нашими небесными телами. Вспомните настоящие цвета планет. Если подзабыли уроки по астрономии, то мы вам их легко напомним. Итак:

  • Каменистый Меркурий серый, как скалистые породы, которые его и составляют.
  • Венера молочно-жёлтая. Её цвет, между прочим, идеально подходит к тому, как нарисовать космос красками гуаши. Белила выполняют в этом случае весьма полезную функцию.
  • Наша Земля, как известно, голубая – местами совсем светлая, местами переходящая в синий и зелёный оттенки. Видны на ней и коричневые, песочные пятна. Но если будете пользоваться только белым, голубым и зелёным цветами, не ошибётесь всё равно.
  • Нарядным, красно-оранжевым выглядит в космосе Марс. Чтобы получить нужный оттенок, смешайте эти 2 краски.
  • Оранжевый и Юпитер, только его украшают белые полоски – облака аммиака. Когда будете его раскрашивать, не ждите, пока основной фон высохнет совсем. Пусть границы белого и оранжевого окажутся расплывчатыми, слегка наползают друг на друга.
  • Дымчато-жёлтым видится в телескопы Сатурн, светло-голубыми – Уран и Нептун. Последний немного темнее первого. И коричневым воспринимается человеческим глазом Плутон – самая отдалённая от нас планета Солнечной Системы.

рисуем космос гуашью

От эскиза - к картине

Выяснив, какими красками пользоваться для придания цвета небесным объектам, рисуем космос гуашью дальше. Теперь вы можете поступить так: сначала аккуратно раскрасьте планеты. Не беда, если не сможете добиться большого реализма и правдоподобия – у вас ведь художественное полотно, а не карта звёздного неба! В картине главное что? Правильно, самовыражение, а тем более на такую фантастическую тему. Дождитесь, чтобы гуашь высохла. Как правило, при тонком слое краски для этого достаточно получаса. Затем сделайте по каждой планете несколько флуоресцирующих мазков. После этого приступите к фону. Планетные круги прикройте стаканом, чтобы случайно их не задеть, и воспользуйтесь несколькими слоями синей или фиолетовой гуаши.

каким вам видится космос

Последние штрихи

Краска высохла? А рисунок кажется мрачноватым? Не беда! Ведь мы ещё не изобразили звёзды! Для этого кисточка обмакивается в баночку с белой гуашью, и всё, что набрали, разбрызгиваем над листом. Одни «кляксы» получатся крупнее, другие – мельче. Именно это нам и нужно. А дальше опять следует воспользоваться светящимися красками, и на белом фоне поставить ними точечки. Если хотите, можно добавить инопланетный космический корабль, серебристый силуэт ракеты или фигурки космонавтов, гуманоидов – что подскажет ваша фантазия. Важно, чтобы все детали и элементы картины соответствовали друг другу и составляли гармоничное единое целое.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
ребят ладно все красиво но... его для некоторых невозможно нарисовать все реалистично из-за этого не легко рисовать пожалуйста сделайте хотя бы что-то что бы легко нарисовать пожалуйста
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.